Pull to refresh

Comments 11

UFO just landed and posted this here
Обе платформы имеют разъем для подключения антенны, замена фильтров и там и там — примерно одинаковый по сложности процесс. Единственное отличие между ними в этом плане заключается в том, что проект в первую очередь ориентирован на E88, а потом уже на E99 и другие… Есть вариант приобрести уже готовый осмофон с перепаянными фильтрами, правда цены там заоблачные.
UFO just landed and posted this here
Главное, не перепутать. Забегая вперед, скажу, что бывают два типа: для Европы и для Америки. То есть, два телефона EU и US могут точно так же выглядеть снаружи, но с небольшими изменениями на плате. OsmocomBB официально поддерживает только Европейский стандарт — EU, а вот с US могут быть проблемы.
Спасибо за статью! Стало интересно, для чего это делается? GSM является уязвимым стандартом с точки зрения безопасности, и медленным с точки зрения передачи данных по сравнению с современными сетями. Коммерческая реализация довольно призрачна. А ведь работа над этим проектом, судя по их сайту, довольно существенная.
На вопрос «Зачем?» разработчики проекта первым делом отвечают «Because we can». Часто ли Вы встречаете Opensource реализации клиентской части стека протоколов GSM? Результатами их хардкорной работы можно свободно пользоваться в своих проектах. Не смотря на быстро набирающие популярность стандарты новых поколений, GSM до сих пор используется. Например, для уменьшения потребляемой энергии современные смартфоны переключаются на GSM в режиме ожидания. Многие терминалы, банкоматы, и системы охранной сигнализации сегодня работают на GSM.
Спасибо за ответ! Хотелось бы заметить, что в Европе намечается постепенное высвобождение частот диапазона GSM и использования их для LTE, что в свою очередь ставит под вопрос целесообразность подобной разработки. Хотя, могу и ошибаться с выводом.
OsmocomBB существует уже как минимум 5 лет. Когда его только начинали разрабатывать, никто не знал, что в Европе захотят перераспределить диапазоны частот. В России к тому времени, на сколько я знаю, только планировали разворачивать LTE. И самое главное: никто никому не запрещает присоединиться к команде разработчиков (которая, к сожалению, почти не уделяет данному проекту времени), портировать проект на другие платформы и добавить поддержку сетей 3 и 4 поколения.
Сложно согласиться с утверждением, что никто не знал, ибо такое планируется задолго до внедрения, и планы по замене циркулировали в операторах уже 4+ года назад. В Польше, например, уже пару лет назад начали ставить LTE в диапазоне 900MHz. В России LTE сети запустили с отставанием от Европы и Северной Америки, поэтому не совсем удачно сравнивать.

Насчёт LTE — есть проект www.openepc.com, который над этим уже вовсю работает. И судя по покупке домена в 2012 году, проекту уже 3 года.
Спасибо, интересный проект. Насчет актуальности OsmocomBB и GSM: GSM можно сравнить с HDD, которые не смотря на то, что проигрывают по скорости SSD и в плане архитектуры представляют из себя довольно сложную систему с подвижными механическими элементами, все еще выпускаются, продаются и будут существовать еще какое-то время. Можно также вспомнить браузер Opera Mini, который доминировал на платформе J2ME и даже поставлялся в некоторых телефонах как предустановленный браузер по умолчанию. С появлением Android, Windows Phone и iOS браузер был портирован на них и имеет свою аудиторию даже сегодня. С таким же успехом, используя и модифицируя имеющуюся кодовую базу, OsmocomBB может быть портирован на новые устройства, поддерживающие сети новых поколений. Основная проблема заключается в закрытости спецификаций и драйверов DSP, использующихся в современных смартфонах.
Как только появится возможности и свободное время, постараюсь осветить следующие темы:

Что не так с шифрованием A5/1?
Использование OsmocomBB для аудита безопасности сотовых сетей
Как перестать бояться, и начать писать свой код для OsmocomBB
Будущее OsmocomBB: переход на SDR

Channel Release Indication ;)

А мы все ждем и ждем;)
Sign up to leave a comment.

Articles