Pull to refresh

Comments 10

Спасибо большое! отличная статья!
Если есть опыт использования Salt или Ansible, можно вас попросить сказать плюсы и минусы Fabric по отношению к ним? Не могу определиться с выбором, пока смотрю в сторону Ansible.
Спасибо за статью!
Спасибо за внимание к статье. Простого ответа на ваш вопрос я не дам. Попробую так — если вы стремитесь централизованно управлять инфраструктурой в полной мере(и приложением, как частью инфраструктуры), то Ansible, Chef и пр — Ваш выбор. Fabric в несколько в другой весовой категории. Им можно быстро делать простые вещи.
Почитав ещё немного мануалов, соглашусь с вами. На данный момент, мне будет достаточно и Fabric, т.к. структура проекта примитивная. Но с заделом на развитие, лучше сразу использую Ansible. Хотя вашу инструкцию сохраню, уверен что пригодится. Ещё раз спасибо.
Не смог найти примера для deploy при помощи salt, а именно, как делать rollback версии при неудачном обновлении? Пришлось использовать capistrano.
Честно сказать, сейчас именно Salt изучаю. Как по мне, все слегка «мудрёно» в нем, по сравнению с Ansible.
Я не понял, php проект разворачивать с помощью fabric? Это зачем такое? Неужели в php таких средств нет?
Просто ожидал увидеть развертывание python проектов. Ну, если конечно удобно использовать разные языки, то почему нет.
На самом деле какой-то специфики, свойственной php-проектам, в статье нет. Предлагаю вам абстрагироваться от нее.
Тоже немного удивило что речь о деплое php проекта, хотя ни в заголовке, ни в тегах об этом не упомянуто, хотя в целом конечно разницы чем разворачивать нет, за исключением что все же минимально язык знать нужно.

У меня вопрос относительно хранения релизов. Почему выбран именно такой способ? Почему не использовать, к примеру, git тэги?
Тэги — отличный способ. С другой стороны моей задачей было продемонстрировать относительно универсальный механизм с фокусом на автоматизации рутинных действий. И решение, описанное в статье, безусловно требует адаптации под конкретные нужды.
Sign up to leave a comment.

Articles