Pull to refresh

Comments 8

СС3200 — очень интересная штука. Спасибо, что познакомили с ней. Но конкретно в данном случае ее использование непонятно — выполняющая те же задачи связка esp8266 + arduino раз в двадцать дешевле и меньше, чем представленный выше вариант. Отдельно отмечу, что есть реализации SSL и на esp8266 (включая популярную nodemcu) — не такой уж там и слабый процессор.

Расскажите чуть подробнее о брелке, пожалуйста. С виду — он самая уязвимая часть. Почему именно такое решение?
А еще уязвимая часть — питание.
Никакого автономного питания не предусмотрено? Электричество кончилось и дверь не открыть/закрыть?
Показанное здесь демо сделано по принципу «слепила из того что было» и призвано показать часть возможностей плат Energia lauchpad.

Так что я и не ставил задачу собрать что-то грандиозное.
Но я хотел рассказать и о беспроводных решениях субгигагерцового диапазона, поэтому взял первый попавшийся ланчпад на msp430 и прикрепил к нему радиомодуль. Получился брелок, который в продакшене будет очень хорошо смотреться с камнем CC430 — это МК со встроенным радиомодулем.

Самая уязвимая часть таких устройств — питание актуатора. Отключили питание — ломай дверь. С другой стороны — если заклинит обычный замок — ломай дверь. Причем электропитание — более надежная штука чем механизм. Опять же, отключенное питание не вызовет срабатывания замка в ту или иную сторону, если это простой электромагнит.
Можете подробнее рассказать про исполнительный механизм? Сами сделали?
Вместо дорогого и относительного слабого соленоида рекомендую использовать автомобильный привод центрального замка (актуатор). Стоит в автомагазинах 100-200р за штуку.
С ними надо аккуратнее, если что то случится и он долго останется под напряжением — редуктор начнет плавиться и заблокирует привод. Тогда даже чтобы руками открыть дверь, придется повозиться.
Там чаще обмотки моторчика сгорают. Разумеется, схема должна обеспечивать кратковременный импульс, чтобы не случилось такого казуса.
В важных системах задача решается концевиками, которые самостоятельно отключают привод при достижении определенного положения даже в том случае, если откажет система управления.

В оказавшейся под боком релюшке реализовано именно такое решение — не смотря на подаваемый в 0,5 секунды управляющий импульс, отключается от него она самостоятельно.
Sign up to leave a comment.

Articles