Pull to refresh

Обновление Windows XP и права пользователей.

Reading time1 min
Views525
Сейчас исследовал интересную ситуацию, о которой сообщаю хабросообществу. Цель сей заметки — узнать о возникновении аналогичных ситуаций, и, конечно же, предупредить читателя.
На одной из рабочих машин обновилась Windows XP, обновилась крепко, с локального сервера обновлений (все апдейты, по идее, проверяются на тестовой машине, но тут что-то просмотрели). После требуемой перезагрузки и появилась проблема: все пользователи домена, имеющие на этой машине права администраторов, эти права потеряли. Локальные администраторы остались нетронутыми.

Зайдя под локальной учёткой, сделал откат обновлений, вернул права, стал искать причину. То есть, конечно, было понятно, что причина в каком-то из обновлений — но в каком из нескольких десятков установившихся? Устанавливал апдейты по одному, пеергружал машину и смотрел, что происходит.
Результат оказался несколько парадоксальным: ситуация с удалением прав повторилась после обновления 816093 (Обновление системы безопасности для виртуальной машины Microsoft). Удивило меня это потому, что обновлению этому уже несколько лет, и подобных проблем раньше не возникало.
Потому делаю вывод: это обновление может вызывать проблемы не само по себе, а совместно с каким-либо апдейтом, вышедшим на днях.
Кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным в последнее время?
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments3

Articles