Pull to refresh

Comments 5

Про MPLS как-нибудь сделайте, особенно их практические приложения (IPVPN, L2VPN, (H)VPLS) с примерами работы сигнализаций.
Про MPLS неплохо на linkmeup eucariot записал, скоро будет про MPLS L3 VPN.
У меня было жгучее желание про VPLS и Auto-Discovery рассказать, но на IOS-XE он скучный, а XRv не умеет.
Автор. BFD — не нагрузка на CPU по целому ряду причин от «один кипалайв на все протоколы» до «либо реализован в одном прерывании, без лишних переключений контекста, т.е. обрабатывается на порядки быстрее обычных кипалайвов и не имеет заметного джиттера при обработке из-за толкотни между процессами, либо вообще оффлоадится на железо линейных карт и не имеет отношения к CPU кроме как при обнаружении события потери соседства». Вот низкие таймеры IGP грузят CPU и чреваты падением соседств после какого-нибудь show run на некоторых платформах (плавали, знаем). А уж subsecond таймеры IGP вообще нельзя включать.

Жаль, что формат — только видео.
Всё правда, спасибо. Лучше BFD, чем выкручитьвать Hello, да. МБ я уделил излишнее внимание влиянию на CPU, но на каждом заборе эту штуку не включают не просто так, и ограничения на платформах тоже ставят не зря. Про лайнкарты сказал, про смерть 65го от hello привёл пример, о том, что BFD требует больше времени, чем я ему уделил, тоже. Что не так?
На каждом заборе не включают, потому что это — еще один протокол, т.е. лишняя конфигурация, дополнительные баги и т.д. Оно не всегда нужно. Операторы связи чаще полагаются на факт наличия линка, определение пропадания которого происходит еще быстрее и не требует отдельных протоколов. Клиенты операторов связи обычно строят L3 туннели, в которых как правило BFD не работает…

И вообще, многие не знают, что это такое и почему даже таймеры 1/3с OSPF/IS-IS более опасны и будут намного чаще давать ложные срабатывания, чем таймеры 75/225мс у BFD.

Возможности целиком посмотреть видео не имею, потому жалею, что не текст, который можно по диагонали пробежать.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings