Pull to refresh

Comments 55

Статью уже с середины начал читать со сглаживанием шрифтов. Спасибо! Поставить плюс в карму не могу, новичок.
Да и в латинице хороши лишь сайты на английском да испанском языках. Во всех других случаях появляется обилие разнообразных «умляутов» и «акутов».
В испанском акуты тоже никто не отменял:)
очень интересная и полезная статья. жду продолжения.
Читал начало и вторую часть. Хочется еще! Спасибо.
А где в winXP включается сглаживание шрифтов?
Панель управления > Экран > вкладка «Оформление» > кнопка «Эффекты…»
Свойства системы -> Вкладка "Дополнительно" -> Быстротействие (Параметры) -> Флажок "Сглаживать неровности экранных шрифтов"
Свойства рабочего стола, вкладка "Оформление" -> "Эффекты". Применять следующий метод сглаживания экранных шрифтов = "CleatType"
- уберите галочку с "Using the following method..."
то есть наоборот, если надо ВЫКЛЮЧИТЬ сглаживание, то уберите галочку. А если нужно включить, используйте Standard для ЭЛТ и ClearType для TFT.
По моему скромному мнению, ClearType очень хорош и на ЭЛТ. Рекомендую включать его всегда. Глаза меньше устают — проверено.
Попробовал третий раз в жизни (на жк), подержал 5 минут, не выдержал — убрал. Текст виден более-менее, а вот во всяких менюшках буквы в кашу превратились, настройки не помогли.
у меня CleatType в любом случае выглядит грязно.
После того того как установил CleatType подстрой еще монитор. Скорее всего достаточно будет автонастройки.
Моя ошибка в слове ClearType растет в геометрической прогрессии
ClearType Tuner - хороший инструмент для настройки ClearType, который позволяет настроить его для наилучшего восприятия на любом типе монитора.
Отличный инструмент, тоже хотел его упомянуть, но вы опередили. Жалко только, что нет оптимизации ClearType для повернутого на 90° монитора.
Прям хоть статью пиши, после такой ветки, на сколько по разному все сказали одно и тоже...
аналогичный вопрос для вин2000
галочку поставил.. ничего не поменялось. включил экранную лупу даже :( монитор ТФТ (ноут) - ничего не меняется, не настраивается кроме галочки
А также узнаем некоторые другие хистрости

Исправьте пожалуйста.
А статьи отличные, жду продолжения, шрифтово-дизайнерские обсуждения сейчас в моде :)
Иными словами, в качестве основы для всех текстовых блоков на сайте Apple используется шрифт Lucida Grande, входящий в комплект поставки MacOS X, а для других операционных систем предлагается использовать Arial или Verdana.
Интересно, почему не Lucida Sans Unicode, если я правильно понимаю, он почти аналогичен Lucida Grande и поставляется вместе Windows начиная с NT 3.1 и Win98.
Потому что об этом позже :) Имейте терпение...
UFO just landed and posted this here
прочитал на одном дыхании, автору большое спасибо за статью. жду продолжения!
Деспот, помимо массы интересной информации, обладает еще и завидным слогом. Спасибо!
Не смотря на то что алиасинг - это очень полезная для пользователей штука. Из-за наличия различных алгоритмов алиасинга верстка часто отличается от макетов из-за разных алгоритмов в виндет и иллюстраторе (фотошопе).
А еще соглашусь с автором статьи что в вебе очень нехватает возможностей формата PDF по работе со шрифтами.
Хотя например Артемий Лебедев вообще не заморачивается по поводу шрифтов.
Величайшее спасибо. + в карму, статью в избранное. Обе статьи. И с нетерпением ждём следующей.
сейчас все бросятся использовать Lucida Grande :)
Познавательная серия статей!
Жду следующую часть :)

Исправьте, пожалуйста: "Во-ворых, всё активнее…"
Технологии, позволяющие внедрять шрифт в браузерах — это очень старые технологии. IE поддерживает их уже очень много лет, «старый» Netscape поддерживал их тоже (платная технология BitStream), теперь они появились в стандарте и «альтернативные» браузеры потихоньку тоже начинают их поддерживать — первым о поддержке объявил Safari, сейчас «Опера» тоже начинает подтягиваться.

Кстати, а что вы скажете о применении шрифта Trebushet?
О внедрении шрифтов, о Требушете и о прочем — в следующих частях. Не торопите события :)
Спасибо, пишите ещё! Карму вам повысил.
спасибо за статью, жалко карму два раза не повысить.

Почему на хабре нет фонда лучших статей? чтобы такие статьи не терялись через время
Тут у каждого свой фонд — просто добавьте себе в избранное. :)
Скопировал файлы Lucida Grande.ttf и Lucida Grande Bold.ttf из папки Safari (под Windows) в папку Windows/Fonts.
Сайт apple.com стал красивее во всех браузерах.
Спасибо.
Не за горами приход новых языков разметки и средств стилевой вёрстки (HTML 5, XHTML 2, CSS 4 и т.п.)


Может CSS 3?
ЭЛТ-дисплеи с небольшим разрешением, выпуклым экраном, мерцанием и ограниченной цветопередачей

Это почему это у ЭЛТ ограниченная цветопередача? По сравнению с чем? или я чего-то пропустил?
+1 это как раз у большинства ЖК ограниченная цветопередача!
А ЭЛТ Mitsubishi DIAMOND PRO 930 SB до сих пор считается стандартом профессионального монитора с отличной цветопередачей. (У многих дизайнеров он стоит до сих пор :) ) В некоторых тестах профессональные ЖК-матрицы сравнивают именно с ним.
Ну, по-моему мнению, стандарты лежат в области несколько других марок — «LaCie», «Eizo»…
Спасибо за статьи :)

Поправьте, пожалуйста, опечатку: возможность влючения антиалиасинга.
Автор, какое у вас зрение в диоптриях?

У меня подозрение, что сглаженные шрифты нравятся только тем, у кого хорошее зрение. У меня например -3 и долго на макоский монитор я смотреть не могу.
Статья безусловно интересная, но мне, например, несглаженные шрифты нравятся больше. Так что я бы не стал записывать противников антиалиасинга в разряд старых пердунов.
Кстати, для указания любых шрифтов не надо ждать CSS 4. Свой шрифт можно указать и в CSS 2 — проблема в разработчиках браузеров, которые «забили» на эту возможность.
UFO just landed and posted this here
Статья интересная, спасибо, + в карму. Кстати, почему у вас хабраналет нулевой?
Если бы я знал, что такое хабраналёт, очевидно, что я бы ответил что-нибудь. Но я не знаю.
Запинаю! Это с каких пор в мониторах с ЭЛТ «небольшое разрешение, выпуклый экран, мерцание и ограниченная цветопередача»?! С мерцанием согласиться могу, но это лечится. С остальным — нет! Наоборот, терпеть не могу ЛСД за убогие цвета. А за те деньги, что стоит жидкокристаллический монитор, с нормальной цветопередачей, несколько ЭЛТ купить можно.
Что касается «выпуклых экранов», опять-таки — от модели монитора зависит. В своё время «Samsung» снял с производства модель 757NF, оставив в линейке дешёвое говно 755/795DFX, потому что при цене $250 этот монитор по качеству изображение рвал как тузик тряпку ЛСД поделия за вдвое бо́льшие деньги (на тот момент, разумеется). Я домой пару LG F7x0P (720 и 700) купил. Плоские совершенно, как по эту сторону стекла, так и внутри.
Сейчас, конечно, потребителю просто не оставили выбора: есть выбор между разными сортами ЛСД, и только.
Корю себя за то, что неверно выразился...
Я имел в виду, что в прошлое ушли мониторы совсем старые... Например, CGA, EGA, VGA - помните такие? 14" VGA, который не отображает TrueColor, от силы HiColor а то и вовсе 256 цветов с жутким мерцанием (56-60 Гц) на 800х600... Я довольно долго время практически до середины 90- работал именно на таких мониторах. Современные ЭЛК, разумеется, отличные мониторы. У меня у самого не так давно был Mitsubishi 22"... Я уж не говорю про шикарные ЭЛТ типа Barco Reference Calibrator или LaCie... Но в последнее время я лично отдаю предпочтение матрицам s-IPS, у них все нормально и с цветопередачей, и с углами обзора, и с яркостью и прочими делами.
Те совсем старые мониторы имели другой состав люминофора и при 60 Гц иногда совершенно не мерцали. Samsung SyncMaster 3Ne при частоте кадровой развёртки 60 Гц (а больше он и не умел, равно как и разврешение больше 800х600) не давал заметного мне мерцания. В тоже время на последних ЭЛТ (что мониторов, что телевизоров) при частоте 50-60 Гц у меня просто слезятся глаза, при 70-75 Гц я отчётливо различаю мерцание, при 85 Гц сильно устают глаза, краем глаза замечаю мерцание, и только при 90-100-120 Гц я могу нормально с ними работать. При люминесцентных лампах с индуктивным/индуктивно-ёмкостным балластом 100 Гц категорически противопоказано! 90 или 120.
А проблема с цветопередачей (не мониторов, а видеокарт!) была решена де-факто ещё в конце далёких 90-х. Именно появлением VGA с аналоговой передачей сигнала от видеокарты к монитору.
Я не буду спорить. Не специалист. Просто помню какой-то из мониторов тех времен. Кажется, это был Tulip. Он страшно мерцал, после часа раьоты с ним болели глаза... И он показывал на 800x600 картинку с 256 цветами... позже мы поменяли видеокарту на «современную» Trident с 1Мб видеопамяти (по тем временам крайне круто), но монитор так и не запоказывал больше 256 цветов, выдавал черный экран и крупную надпись Invalid Mode. Та же видюха показывала на самсунге все окей... Пробовали позже и S3 Trio, та же фигня. Монитор просто не тянул. Я был страшно удивлен, недавно увидев в одной конторе подобный монитор - там до сих по старинке запускают DOS, Norton Commander и какую-то дремучую бухгалтерию на ТурбоВижене... Так что подобные дисплеи еще живы, но выход с них в сеть ничтожно мал, слава Богу....
Описан типичный случай установки запредельного разрешения или частоты кадровой. При 800х600 1 МБ видеопамяти хватит только на HiColor (простая арифметика). На TrueColor при этом разрешении нужно 1,5-2 МБ (в зависимости от того, 24 или 32 бита использует видеокарта под один пиксел).
Хотя да, в то время было полно барахла, монитором называвшегося лишь случайно. Я на предыдущей работе плотно общался с монитором Internet, ни больше, ни меньше. Страшный зверь. ;) Но десяток лет проработал.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles