Pull to refresh

Видеоконференцсвязь: будущее уже здесь

Reading time8 min
Views10K
Все мы смотрели фильм “Назад в будущее 2”, где Марти Макфлай разговаривал с другими персонажами фильма, стоя перед монитором. Тогда это казалось фантастикой. Теперь это реальность.


Меня зовут Минаев Сергей, я представляю компанию ООО «ВИСТЛАН», и сегодня я хотел бы рассказать о возможностях и преимуществах современной видеоконференцсвязи.

Вопросы о том, зачем такая связь нужна и чем она отличается от конференций в скайпе или других аналогичных бесплатных программных решений, мне задают достаточно часто. Даже опытные бизнесмены далеко не всегда понимают, в чем преимущества этого вида связи и почему крупные компании предпочитают пользоваться именно такими решениями.

А потому я решил написать эту статью, к которой планирую в будущем отсылать всех, кто задает, как показывает практика, очень популярный вопрос: «Зачем нужна видеоконференцсвязь? В чем ее преимущества перед скайпом или видеочатами?»

Что такое видеоконференцсвязь?


Очень важно понимать, что корпоративная видеоконференцсвязь – это много больше, чем просто сочетание видеокамеры, компьютера и программного обеспечения. Под такой вид связи отводится специальное помещение, в котором располагаются:

  1. Качественная видеокамера с картинкой высокого разрешения, с отрегулированной специально для этого помещения светочувствительностью, с хорошей цветонасыщенностью, с регулировкой цветности, которая также проводится в момент установки оборудования. Вы получаете при общении не просто изображение собеседников, но изображение очень качественное.
    Например, картинка не дает блики, которые отвлекают внимание от собеседника. Скорей всего, вы и сами замечали, как при общении по скайпу часто блестит и даже как-то странно отсвечивает лысина человека. Причин здесь две: низкое качество изображения и неудачное освещение.
    При использовании видеоконференцсвязи вы получаете качественную детализацию, не менее качественное, продуманное освещение. В результате вас ничто не отвлекает от общения и не мешает воспринимать человека и его слова так, как будто он находится рядом.
  2. Микрофоны, отличающиеся высокой чувствительностью. Расстановку микрофонов (как и камеры) продумывают специально для этого помещения с учетом того, что человек там может перемещаться в процессе общения или выбирать для разных сеансов связи разные места для установки стула, проектора и других принадлежностей.
  3. Качественная акустическая система. Звучание настраивается таким образом, чтобы человек, который находится в комнате, ощущал, что собеседник, отображающийся на экране, как будто стоит за этим экраном. Качество, направление и уровень громкости звука при этом также скрупулезно рассчитываются заранее.
  4. Акустика помещения. Этот пункт связан напрямую с предыдущим. Без хорошей акустики добиться эффекта присутствия на уровне звука невозможно. В какой-то степени правильная акустика зависит от выбора комнаты, но большей частью ее создают в процессе ремонтных работ, при которых грамотно подбираются материалы для обшивки стен, пола и потолка.
  5. Освещение в помещении. Должно быть таким, чтобы камера показывала вашему собеседнику наиболее естественное и реалистичное изображение.
  6. Экраны. Расставляются таким образом, чтобы вы и собеседники оказались «на одном уровне» при общении. Ваша конференция должна максимально походить на встречу в реальности, где собеседники просто сидят за одним столом. Аналогичным образом синхронизируются не только экраны, но и камеры, чтобы собеседники также получали максимально реалистичную картинку, при которой создавалось бы ощущение того, что они все сидят за одним столом.
  7. Интерьер. Расстановка мебели в помещении также достаточно важна и продумывается в процессе проектирования комнаты для конференцсвязи. Стол, стулья, экраны – все они должны располагаться таким образом, чтобы максимально создавать эффект присутствия. А вспомогательные предметы интерьера и дополнительное оборудование не должны снижать акустические характеристики помещения или мешать правильному освещению.

Корпоративная видеоконференцсвязь – это совокупность различных технологий, которые вместе позволяют перевести удаленное общение на качественно новый уровень, при котором достигается эффект присутствия.

В результате ощущения собеседников при общении мало чем отличаются от реальной встречи. Это позволяет сэкономить огромное количество времени и средств, которое отнимают поездки и работа по организации встреч. Кроме того, становятся возможными качественные, максимально приближенные к реальности оперативные переговоры или совещания с коллегами, которые в данный момент находятся за тысячи километров от вас, что также очень важно в любом бизнесе.

Важно: для организации конференцсвязи вам потребуется качественный высокоскоростной интернет-канал.
Никакое оборудование не поможет создать эффект присутствия, если из-за низкой скорости Интернет-соединения ваши собеседники начнут «зависать» на экране или «заикаться».

Мы как системные интеграторы предлагаем не только полноценную установку и настройку корпоративной видеоконференцсвязи, но и работы по настройке распределенной сети.

Таким образом, мы поможем подготовить инфраструктуру для видеоконференцсвязи от и до: начиная от поставки оборудования и программного обеспечения и заканчивая конфигурированием маршрутизаторов для качественной передачи данных по Интернет-соединениям.

Почему видеоконференцсвязь лучше?


Корпоративная видеоконференцсвязь была разработана специально для того, чтобы повысить эффективность обмена информацией между сотрудниками, заказчиками и партнерами при помощи создания максимально возможного эффекта присутствия.

Все мы активно пользуемся телефонной связью, общаемся при помощи голосовой и видеосвязи по скайпу. Но, тем не менее, при решении важных вопросов люди и сегодня стремятся по возможности организовывать личные встречи и общаться вживую.

Причина такого выбора очевидна и понятна: при личном общении намного проще достичь взаимопонимания, так как в процессе общения задействованы все органы чувств.

Ученые доказали, что человек воспринимает информацию не только на слух, но и ориентируясь на движение губ говорящего, на основе его мимики, жестикуляции, позы, других невербальных сигналов. А потому все мы стремимся к реалистичным вариантам общения, и ничего лучше личной встречи на сегодняшний день не существует.

Корпоративная видеоконференцсвязь – это решение, которое позволяет перевести удаленное общение на более качественный уровень и получить максимальное приближение к эффекту присутствия.

Таким образом, корпоративная конференцсвязь – это единственная пока что реальная альтернатива личной встрече, при которой уровень восприятия информации максимально приближен к тому, который возникает при общении в реальности.

Для сравнения видеозвонков в скайпе или в других мессенджерах и современной конференцсвязи я часто использую такую аллегорию:

Представьте, что вы смотрите фильм дома по телевизору, пусть даже с большой диагональю и с качественным звуком, или тот же фильм, но в кинотеатре, где экран – огромен, а стереоэффект звукового ряда работает на профессиональном уровне, т.е. звуки раздаются буквально с разных сторон от вас. Естественно, что во втором случае погружение в фильм будет намного больше, вы глубже окунетесь в сюжет, ощутите все спецэффекты, почувствуете себя «внутри» происходящего на большом экране.

Так и при использовании корпоративной конференцсвязи. Это не просто повышенное качество, это совсем другой уровень связи и восприятия, в сравнении с традиционными вариантами удаленного общения. Ваше погружение в процесс обсуждения вопроса будет намного больше, и, как следствие, восприятие информации – значительно глубже, а уровень взаимопонимания заметно приблизится к уровню личной встречи.

Таким образом, корпоративная видеоконференцсвязь позволяет практически полноценно заменить личные встречи, благодаря чему вы сможете заметно экономить время, которое является в бизнесе очень важным фактором. И, конечно же, такой метод общения помогает достигать максимального взаимопонимания при общении специалистов, находящихся на больших расстояниях друг от друга.

Виды видеоконференцсвязи


Для разных целей конференцсвязь настраивают различными методами, но базовых видов (вариантов, режимов) видеоконференцсвязи существует всего 6:

  1. Тет-а-тет. Общение двух абонентов, которые видят и слышат друг друга одновременно. Кроме качества и уровня комфорта при общении мало чем отличается от привычного всем скайпа.
  2. Видеоконференция с активацией по голосу. При этом виде связи камера и микрофон реагируют на звук, т.е. человек начинает говорить, и картинка автоматически фокусируется на нем. Все участники конференции друг друга могут слышать одновременно, но на экранах у всех будет виден только тот, кто сейчас говорит. Предполагался этот вид конференций для проведения тренингов, вебинаров, курсов, где выступает один или два спикера, но при этом «зал» может задавать вопросы.
    Этот вид связи практически не используется. Причины негативного отношения к этому виду связи: любой посторонний звук (движение стула, кашель, телефонный звонок и т.д.) служит сигналом для смены изображения. В результате для качественной работы этой связи все участники должны сидеть максимально тихо, а это сложно и неудобно для людей, особенно, если общение планируется длительное.
  3. Симметричная видеоконференция. По сути, во многом напоминает классические телемосты, которые еще недавно были очень популярны в телепередачах. Суть этого вида конференции: все участники друг друга могут слышать и видеть одновременно.
    Такой вид конференций наиболее удобен для проведения удаленных совещаний или мозговых штурмов, где все участники равны в возможности высказать свои мысли, общение и обмен мнениями идет в режиме разговора, а регламент регулируется руководителем по мере необходимости без применения технических средств.
  4. Селекторная видеоконференция. Здесь слышать выступающего могут все одновременно. Видят на экранах обычно того, кто выступает. А говорить в одно время может только кто-то один. При этом управление регламентом организатор конференции производит вручную.
    Очень удобный вариант, например, для вебинаров или удаленных курсов. Организатор предоставляет слово докладчикам по очереди. Слышат и видят их все, каждого в отведенное ему время. Но при этом никакие разговоры не мешают читать доклад (лекцию), после окончания которой, слово предоставляется следующему участнику.
  5. Конференция «один ко многим». В этом варианте присутствует один докладчик и множество слушателей. При этом докладчика видят и слышат все, он может услышать каждого из участников по отдельности, а между собой слушатели друг друга увидеть и услышать не могут.
    Этот вид конференций достаточно часто используется для удаленного обучения, чтения лекций и т.д.
  6. Видеотрансляция. В этом случае докладчика видят и слышат все участники, он не видит и не слышит никого, и между собой участники общаться не могут. Этот вид связи можно сравнить с видеочатом в реальном времени: человек знает, что у него есть зрители и слушатели, но никакой связи с ними он не имеет.

Современная видеоконференцсвязь давно уже вышла за рамки только звука и видео. Все они дополняются текстовым чатом, возможностью обмена файлами и другими возможностями. Таким образом, при качественной корпоративной конференцсвязи вы получаете эффект присутствия, но при этом всегда можете быстро и просто отправить документ кому-то из участников или даже всем сразу, написать в чате какой-то сложный термин или важный слоган, время и место проведения мероприятия или любую другую важную информацию.

Еще одна важная черта конференцсвязи – это кроссплатформенность. Вы можете учувствовать в конференции не только со стационарных компьютеров или из специального помещения, но также подключиться с планшета или даже со смартфона. Конечно, вы при этом не получите полноценного эффекта присутствия, но все же, сумеете принять участие в важном совещании или прослушать нужный вам доклад даже находясь в дороге или вдали от рабочего места.

Корпоративная видеоконференцсвязь: это дорого?


Очень многие владельцы малого и среднего бизнеса считают, что видеоконференцсвязь – это очень дорогое решение, доступное только крупным корпорациям. На самом деле это не так. Уже сегодня существуют варианты решения, которые позволяют при относительно небольшом бюджете достигать вполне приемлемого качества.
При этом вы получаете достойную удобную видеоконференцсвязь, которая обладает всеми перечисленными выше преимуществами. И в результате получаете заметную экономию времени и средств за счет отказа от значительного числа встреч и поездок.

А потому качественная видеоконференцсвязь – это будущее, которое наступило уже сегодня. А завтра подобная связь станет такой же распространенной, как компьютеры или мобильные телефоны.

В следующей статье я планирую рассказать о видеоконференцсвязи на базе продуктов Cisco и Polycom, об оборудовании и технологиях которые используются компаниями Cisco и Polycom для работы с видеоконференцсвязью.
Tags:
Hubs:
0
Comments14

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.vistlan.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия