Pull to refresh

Comments 22

Могу ли я в клинике, где делают обследование попросить результаты в цифровом формате dicom? Насколько знаю, там дают сам снимок + описание местного врача. Если могу, то получается, что возможно диагностировать патологии удаленно?
Конечно можно. Обычно дают диск с dicom-данными, который можно отнести любому врачу и соответственно получить его заключение.
Даже не обязательно использовать диск. Можно положить dicom-данные на PACS-сервер и дать к нему доступ врачу например, из Германии. Он смотрит данные и пишет заключение, и вам выдают его на руки.
Снимок на плёнке неэффективен и скоро уйдёт в историю
Обычно диск вместе со штатным вьювером от производителя топографа дают.
Круто! Подскажите какой объем в среднем занимает МРТ всего тела?
еще вопрос как я понял у КТ на сегодня разрешение выше чем у МРТ, если это так то проще делать МРТ всего тела, а потом уже делать КТ конкретной области?
У КТ как правило разрешение выше. Хотя есть и такие МРТ с разрешением, сопоставимым с КТ. Насколько я понимаю, это современные МРТ.
МРТ всего тела обычно не делают. Как правило делают диагностику только части тела, в которой есть какие-то подозрения
КТ и МРТ совершенно разные исследования, и используются для разных целей. Никогда КТ не даст такой визуализации для суставов, позвоночника которое дает МРТ. То же самое касается неврологии, просканировать мозг — только МРТ. Напротив, в онкологии, МРТ практически не используется из-за низкой дифференциации опухолевых тканей для него. КТ сравнительно быстрая процедура. МРТ всего тела даже на современных аппаратах наверное час, если не больше, а по цене будет как золото. К примеру скан позвоночника это три области и цену возьмут в трое выше. Также следует учесть что КТ это годовая норма радиации. МРТ — безвреден. По разрешению, все зависит от аппарата. Если сравнивать односрезовый КТ и 3 Тл МРТ, думаю МРТ выиграет. Если 0.5Тл МРТ и 256-срезовый КТ — выиграет КТ. Я бы не советовал заниматься самолечением. Следуйте указаниям врача.
Очень крутая софтина! Нам на каждом КТ давали диск. На диске dicom данные и программа для их просмотра. Скормил DICOM Viewer'у 2 результата КТ. Все очень наглядно. Особенно с фильтром для легких. По возможности, покажу это все лечащему врачу.

Лично по мне — не хватает каких-то опорных цифр для Clipping Box, чтобы можно было срезы делать не на глаз. Это может быть удобно при сравнении 2х КТ.




Возможно глупый вопрос, но… какую конкретно кнопку нужно нажать, чтобы посмотреть мультипланарную реконструкцию?
Открыл диск, выданный доктором — смотреть можно только по обычным слоям.
На экране списка исследований нужно выбрать серию, подходящую для трехмерной реконструкции (имеющую достаточное количество срезов), после чего на панели инструментов кнопка «MPR реконструкция» станет активной, ну и соотвественно ее и нужно нажать.
КТ, 313 снимков размером 512*512. Не подходит? (кстати, как вы оцениваете такой томограф, современный или не очень?)
Дело в том что врачи кроме диска дали еще снимок (на «рентгеновской пленке») на котором показаны наиболее интересные места томографии. На этом снимке изображения явно в другой проекции. Значит, они как-то это сделали.
Так в чем проблема? При выборе этой серии кнопка неактивна или что?
Все я понял в чем проблема. Если открывать как диск, то этих кнопок нет, а если как папку — то все есть.
P.S. а есть какая-то подробная документация по функционалу?
Документация ставится с версией, которая доступна на сайте.
Функционал идентичен стандартной софтине от Vatech Trio с которой я работал. Хотя интерфейс выглядит приятнее. А что там с лицензией?
Лицензия: 30-дней пробная полная версия, потом надо покупать лицензию.
Спасибо.тогда проще висеть на стандартной такой же от производителя томографа.
Поигравшись немного, пришли в голову некоторые мысли, хочу поделиться.
Думаю, следующий шаг в таком софте — автоматическое распознавание органов (задача близкая с распознаванию изображений, только в 3D), раскраска разных органов в разные цвета, возможность скрыть и показать органы просто сняв/установив галочку в некотором списке/дереве. Дальше — автоматическое выявление аномалий (отклонений от эталонных образов) и подсветка таких аномалий, чтобы врач мог обратить на них особое внимание. Ну и наконец — загрузка томограмм в облако и получение в ответ какого-то диагноза. Например, было бы здорово загрузить томограмму в систему типа IBM Watson, обладающую огромной базой знаний со всего мира, и получить через несколько минут диагностический результат, превосходящий по точности любого врача.
Нереально, имхо. Слишком разные объекты. И очень много трёхмерного шума.
Реально, но трудно. Современные технологии машинного обучения могут справиться с такой задачей.
Верю. Не моя область.
За окном 2021 год и короновирус. Имея на диске СКТ ОГК поставил демоверсию этой программы. Понравилось, что есть возможность загрузить снимки и провести диагностику с помощью AI. Он все нашел, и матовое стекло и процент поражения…
Sign up to leave a comment.

Articles