Pull to refresh

Comments 50

Выглядит симпатично, конечно, но сама идеология OLPC была в максимальной дешевизне ноутбука, а 2 сенсорника, как это не прискорбно, дешевле пластмассовой клавиатурки быть точно не могут. ИМХО не в ту сторону они таки пошли, таких игрушек сейчас все больше становится, а вот рабочих машинок по $50 для бедных стран явно не хватает.
UFO just landed and posted this here
Даже концепт плохо проработан - обратите внимание - на картинках обсолютно разные устройства в отношении экрана (я говорю не про клавиатуру - а про размеры, положение и огибание рамкой экранов)
это же концепт, а не прототип, картинки короче говоря...
Присмотрись получше,во втором случае, рамка огибает также, абсолютно идентичный контур, только добавилось черное обрамление для страниц книги, которое эмулируется самим экраном.
устройства одинаковые. рамка программная
Может быть, это вообще два хорошо проработанных концепта?
К 2010 году? Да там "Или ишак помрет или Падишах".
Вообще-то, это меньше чем через два года.
последнее время техника не так быстро развивается как развивалась во времена P1, P2, P3
дай-то Бог чтобы через два года 4 ядра освоили и на 64 бит перешли :)
а эта игрушка не будет дешевой или не выйдет в 2010, да и лупить по сенсору не так приятно как по старому доброму пластику :)
сколько сенсорные экраны уже существуют? резко подешевели? нет.
были же уже концепты с 2 экранами, да вот не реализовывали, потому что цена с 5-7 тысяч начиналась бы (долларов конечно же), а спрос - вряд ли многим нужно такое.
Дисплей вместо клавиатуры - дорого и неудобно. Раскладная книжка тоже ни к чему, если не надо перелистывать страницы.
Хотя бы клавиши залипать не будут :-)
Поверьте - лучше залипание, чем отсутствие рельефа кнопок. Имею опыт.
лучше фидбэк нормальный. тактильный, + штобы экран продавливался =)
Интересно от чего будут питаться 2 дисплея ?
от какого нить педального двигателя... ХО-шники любят использовать людей и домашних животных для генерации электричества ;)
А куда дели ручку для вращения вала генератора? :) Или в Африке уже есть СССР 2.0 и тотальная электрификация?
UFO just landed and posted this here
Программы нет. non profitable организация просто зарабатывает себе на хорошие оклады для руководящих должностей. Не более и не менее. Взять например выход Intel из этой коалиции - причина поптыка монополизации. Позже, уход с руководящих постов нескольких менаджеров высокого уровня. Короче наш нигерийский друг под предлогом благотворительности продолжает обычную коммерческую деятельность, нацеленную отнюдь не на появление в бедных странах дешевых нотбуков. Если таковые и появятся в некоторых количестве в этих самых бедных странах - то это скорее не с помошью, а вопреки.
UFO just landed and posted this here
неее... в принципе интерестная штука. например заменитель бумажных книг, чтоб глаза на мелком шрифте не ломать
но 2010 год... думаю что то получше будет уже...
Довели бы до ума электронную бумагу.
эт точно... кто его знает, может как раз к 2010 и доведут) и будем газеты с двигающимися картинками читать, как в Поттере))
электронная бумага в темноте не удобна
прочитал «в туалете»… первая мысль: действительно, неудобно :(
У электронной бумаги куча преимуществ которые нужны именно тем кто читает литературу, а если кто-то позиционирует свой продукт как устройство для чтения книг то наверно лучше бы использовать электронную бумагу, но тут судя по всему не очень то и получиться.
А по-моему очень даже ничего... Другой вопрос в том что нам сейчас это кажется классным гаджетом (мне кажется по другому его и не назовешь), а через 2 года он станет уже не актуальным...время покажет...
Наверное быстро заляпается, и исцарапаеться (
Помойму очень удобно. Носить с собой в сумочке и в любой момент отправить почту или прочитать. Обычный ноут в сумочку не забросишь. Для занятых и мобильных людей очень даже.
OLPC 1 интересен многими вещами:
- материнская плата не под клавиатурой, а за монитором (лучше охлаждение);
- герметичная клавиатура (защита от пролитого пива/чая);
- экран, работающий в двух режимах - ч/б высокого разрешения и цветной более низкого;
- операционная система - она лучше подходит для обучения, чем обычный виндовс или линукс.

Если у Негропонте ничего не получилось с этой машинкой, с OLPC 2 точно ничего не выйдет, тем более что в таком виде. Не будет в 2010 году двухэкранный сенсорный компьютер стоить даже близко к 75$, если конечно доллар не подорожает в несколько раз.

Я бы с удовольствием приобрел эту машинку (OLPC 1), несмотря на довольно слабые вычислительные возможности, но её у нас не продают, и никогда продавать не будут.

Но хотя бы появился на свет Asus Eee, всё же хорошая альтернатива.
OLPC XO это уже даже не смешно. Это грустно.
Нет, я понимаю, концепт, все такое. Но теперь уже стойкое ощущение, что ребята не хотят создать дешевый ноутбук для детей, они хотят "покивиряться". Классическая "общая шина" (если вы понимаете о чем я).

Еще год назад я бы поверил, что сделать недорогой компьютер дико сложно, и мозги в OLPC недосыпают, недоедают и недопивают, а только думают, как бы им сделать ноутбук подоступнее, чтобы детишек в Камбодже, Венесуэле или Африке не оставлять на обочине будущей жизни, как Негропонте сам чуть ли не со слезами на глазах говорил.

Угу-ага. Один ASUS со своим eeePC сделал в этом направлении сейчас больше за свои полгода, чем эти перцы за несколько лет. Потому что ASUS не изобретал "общую шину", а просто взял и сделал дешевый и доступный миллионам ноутбук.
Пока эти ребята витают в эмпиреях и мучают 3Dmax дошкольники уже школу окончат. Так и не увидев компьютера.

Нет, я в курсе про инновации, про "фишки" в железе, про юзеринтерфейс, но, повторюсь, похоже ребятам из OLPC возня с фишечками нравится гораздо больше, чем выпуск готового продукта.
сделал дешевый и доступный миллионам ноутбук
Позволю себе не согласится со словами дешевый и досупный. Надо говорить легкий и небольшой. Дешевизна этого девайса сильно раздута в прессе, однако таковой не является и близко.
В своем классе (суб-?)субноутбуков при цене менее 10000 руб. он дешевле ближайших конкурентов минимум в два раза.
А ближайший аналог по "абсолютной цене" - "Acer Extensa чего-то там" я видел минимум за 13500 руб, что на 30% дороже Асуса.
Так что Асус, имхо, делает очень много для оживления здоровой конкуренции.
Ну, понятное дело, что смотреть на вещи можно под разными углами. Вон соседний топик радостно сообщает, что аппловские компы занимают лидирующие проценты продаж в америке. Буквально 66% проданных компов это аппл (и уточняется что проданных по ценее за $1000 и дороже) Думаю, что подними они планку до $1500 и оказалось бы что таких продаж все 80% . Так же и здесь. Если мы разговариваем о лаптопах, годных чуть больше чем на печатанье документов и прогулки по интернету - асусовская машинка вписывается с трудом. Небольшой экран и небыстрый проц... И примерно за ту же цену (ну хорошо, на 50-100 долларов дороже, но и разница насколько существенная) приобретается куда как более быстрый комп, с большим экраном итд. Если речь идет о маленькой и легкой печатной машинке с досупом в интернет - да согласен, для тех кому вес и размер лаптопа это наиважнейший фактор ( без всякого сарказма - такие люди есть, и я их понимаю) цена неплохая, хотя по прежнему избыточная - но поделать тут ничего нельзя. Точнее надо подождать - делл со своими vostro 1310 на подходе.
Так что акцент на цене делать не стоит.
Э, не, погодите, вы в сторону разговор не уводите. Мы говорим сейчас и здесь о портативном дешевом лаптопе, конкуренте OLPC, который есть сейчас, здесь и в неограниченном количестве, в отличие от самого OLPC, который за все эти годы не смог даже нормального серийного производства организовать, несмотря на то что завод у них - знаменитая Quanta. Напомнить что у нас в OPC внутри на сегодня, середину 2008 года находится? Давайте я напомню, а вы потом выступите про "большой экран, быстрый комп" и так далее :)
не, я то как раз про другое говорю. что нотбук за 300-400 долларов не является дешевым и досупным. Для американцев или европейцев - может и да. однако за исключением группы (не такой уж большой кстати) людей которым вес и размер критичен любой ценой этот нотбук не нужен миллионам людей в бедных странах. А в богатых многие предпочтут доплатить немного и взять более производительную, и более универсальную машинку.
Я к тому что асусовский ноут никак не конкурент OLPC - он нацелен на другой рынок и рекламируется в "другой плоскости"
Хотя несомненно Асусу надо отдать должное - их участие и успех подтокнуло других производителей к выпуску подобных моделей и думаю что в течении ближайшего года-двух мы сможем увидить стабилизацию цены на такие машинки там, где ей и полагается быть.
Скажу вам по секрету, в тех районах и "бедных странах", куда нацелен OLPC и 100$ это состояние, и никто там за свои деньги его покупать не будет. Покупать его будут государственные структуры или неправительственные благотворительные организации, а вот для них разница между 600$ и 250$ вполне так себе заметна.

Он конкурент в том смысле, что можно не тратить уже пять лет деньги инвесторов на рисование 3D-концептов, а сделать реально работающую вещь СЕЙЧАС, когда она НУЖНА.
UFO just landed and posted this here
Отчего-ж вы позволяете себе не согласиться?
А что для вас "дешевый и доступный"?
Для меня наличие его в десятке мест при цене _в розницу_ в 300$ и есть "дешево и доступно". А при заказе крупных партий, как это предполагалось для OLPC его цена и еще упадет, согласно инсайду проект Дерипаски получает eeePC 701 2G по цене около 230$ за штуку. При этом даже такой ноут принципиально мощнее того, что объявили как OLPC XO v.1. При практически сравнимой уже цене (в последний раз говорили уже о 200$, если мне не изменяет память)
Ждите! Скоро OLED будут делать тоннами в день, вид подобных вещей станет привычней бумаги. :)
наверное страны третьего мира не могут дождаться выдачи таких утройств и уже строгают детей больше чтобы потом реализовать их в страны других миров ;)
"реализовать их" буки полученные для ребёнка
блиа, а я дурак не запанетовал идею! еще в 96-м году мечтал о ноутбуке без клавы, где два экрана, и один заменяет клаву, а при необходимости перключается просто на вторую страницу для текста.... вот идиот. щас бы купался в миллионах. или в говне? неважно. главное, что внутри я горд, что думал об этом давным-давно... но прое....... балл мне, балл!!!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings