Pull to refresh

Comments 10

Черт, доктор, мы его теряем. Вначале пользователей из самбы копирует, а потом начнет сайты писать, и мир потеряет еще одного админа :)
Отряд не заметит потери бойца… А что касается веб-программирования — уже пришлось написать сайтик для администрирования юзеров самбы ограниченным персоналом (Апач + пхп + CGI на том же Питоне)
Было бы интересно почитать как переехать со старой Samba 4 beta на нормальную (актуальную) samba 4. А то у меня на Ubuntu как завелась она в тестовом режиме, так и прижилась. Трогать страшно, но хочется все перекинуть на CentOS. Пользователей около 150 с перемещаемыми профилями.

Может кто делал?
А что мешает попробовать на тестовой площадке? Сделать полную исходную копию и смоделировать переход. Благо дело теперь нет проблем с виртуальными средами. Вот здесь немного про апгрейд wiki.samba.org/index.php/Updating_Samba#On_Samba_Active_Directory_DCs
Ничего не мешает. Контроллер крутится на цитриксе, можно и копию сделать на поиграться. Проблема лишь в том, где почитать как это сделать. Т.е. перенести самбу тем же таром и развернуть на новой ос. Потестить и потом потушить старый.
Можно еще попробовать подключить новую Samba4 в качестве дополнительного AD DC, если получится — перенести на нее все роли FSMO и затем удалить старый DC.
Как это сделать где то написано? Я самбу поднял года 3 назад и более ее не трогал. Работает пока без проблем. Правда в идеале вынашиваю идею поднять актуальную самбу на CentOS и каким то макаром сделать еще и дополнительный AD DC.
Ну и не забудьте про перенос SysVol
rsync -XAavz --delete-after  /var/lib/samba/sysvol NewSambaDC:/var/lib/samba

Ну и если не использовали rfc2307 + sssd скопируйте idmap.ldb на новый сервер, иначе будут проблемы с правами пользователей.
Sign up to leave a comment.

Articles