Pull to refresh

Как сделать небольшой конкурс за один день

Reading time3 min
Views9.6K
Не так давно меня настигло глобальное событие — свадьба. Для меня, откровенного интроверта, такое событие сродни Армагеддону. Будь бы я сферическим конём в вакууме, я бы устроил какую-нибудь маленькую локальную вечеринку. Но получилось 80 самых разноплановых гостей. И тут возникает главный вопрос. Как всю эту разномастную толпу развлекать. Я принципиально против того, чтобы кого-то к чему-то принуждать. А если поискать «конкурсы для свадьбы», то становится страшно от того, что увидишь это на своей свадьбе. В результате нам с ведущим пришлось придумывать свои конкурсы, взяв лишь несколько известных и простых. Про один конкурс, который имеет отношение к тематике Хабра я и расскажу. Аналогичных конкурсов для свадьбы я не встречал. Может кому поможет. Думаю, что использовать его можно не только на свадьбе. Исходники прилагаются.

Идея


У нас родилась идея сделать игру, которая бы проходила в закулисах праздника, без объявления ведущим. Чтобы люди случайно наталкивались на него. Какой-нибудь квест. Но квест «социальный». На взаимодействие с людьми. Например, подойти и познакомиться с произвольным человеком. Попробовать найти ответ на странный вопрос. Как найти квест? Развешанные QR-коды или текстовые ссылки. Выглядело как-то так:



Учитывая, что мобильник с яблоком/андроидом есть практически у каждого — поучаствовать не проблема.

Есть ли что-то готовое?


Я не смог найти. Может слепой. Есть платная платформа для проведения городских квестов, которая была бы удобна для квеста на свадьбе. Но там нужен оператор чтобы засчитывать ответы. Есть множество платных услуг на «проведение квестов на корпоративе». Но зачем они мне, когда весь мой квест должен иметь 4-5 вопросов и не должен привлекать излишнего внимания?

Наполнение


Вопросы были нескольких категорий:
1) Узнать имя у человека изображённого на картинке. Самая простая и, на мой взгляд, самая любопытная часть конкурса. Вопрос задавался два раза. В первый раз генерился один из друзей жениха, во второй раз — невесты.
2) Найти ответ на текстовый вопрос. Подразумевалось, что народ должен спрашивать у окружающих. Но народ преимущественно гуглил.
3) Сделать какое-то действие, для которого нужно привлечь другого человека. В этой категории у нас был всего 1 вопрос.

Софт


Единственное решение, которое быстро модифицируется на коленке — сервер, выводящий html контент. Такое решение будет работать и на android и на ios и на ноуте. Есть уже масса готовых примеров, в том числе на Хабре, один из которых я и позаимствовал — habrahabr.ru/post/120157.
Чуть-чуть модифицировал. Принимаем запрос, возвращаем страничку с вопросом. Придумал небольшую логику в том, как именуются запросы, страницы и ответы. Исходники выложил сюда, попробовал всё подробно закомментировать — github.com/ZlodeiBaal/HttpQuest.
Серверным http-программированием занимался в первый раз в жизни, так что думаю, что знающие люди сделали бы это значительно проще, быстрее и качественнее.
В принципе, сервер и вопросы в нём настраиваются без знания C#, а модификацией файлов в папках. Но модифицировать можно не всё.
Тут можно протестировать — http://193.138.232.71:777
Если сервер рухнет, вот небольшой ролик о том как всё работает:



Минусы и как всё прошло


Судя по опросу после свадьбы участвовало много народу, человек 30-40. Всё отгадали пятеро.
Почему народ не дошёл до конца:
1) Не смог отгадать человека на фотографии (было пару нетривиальных вопросов)
2) Система не приняла ответа (так и не понял почему, я ни разу ошибки словить не смог). Возможно, проблемы с инетом какие-то. Рядом с рестораном было посольство, на которое периодически жаловались, что оно глушит связь. (да, все возможные варианты написания принимаются как правильные)
3) Лень.
4) Засмущались.

В целом своё предназначение конкурс оправдал. На большее я и не рассчитывал. Немного развеселил участвовавший народ, была пара запоминающихся моментов. Позитив.

P.S.
Из других конкурсов на свадьбе неплохо зашла чуть-чуть модифицированная задача про заключённых — habrahabr.ru/post/250817
P.S.S.
Кстати, если кто-нибудь знает другие прикольные конкурсы для свадьбы аналогичной направленности, может, их тут отпишете в помощь будущим поколениям?
Tags:
Hubs:
+8
Comments3

Articles