Pull to refresh

Comments 52

Самое главное, что бы популярно была разъяснена тема "как и чем записывать", а также раскрыта тема необходимости дорогих девайсов. Везде обсуждается (на форумах, в подкастах о подкастинге) покупка и выбор дорогостоящего оборудования, но неговорится о его необходимости, я сомневаюсь что тысячи подкастеров, зарегистрированные на рпод трятят сотни и тысячи долларов на оборудование. Я несколько раз слушал подкасты в которых говорили "вот сейчас мы пишемся на новом оборудовании", лично я разницы между качеством не змечал.
Да, эта тема очень акутальна, мне тоже на слух редко удается почувствовать сильное улучшение качества, но оно есть.

Я обязательно освещу эту тему в отдельной статье, потому как все же считаю, что подкастинг открыт для всех, не только для обладателей студийного оборудования.
По моему мнению в "подкастинг тусе" что-то нет так, использование дорогого оборудования - это как распитие дорогих коллекционных вин, только это не возводится в класс элитарной инициативы, а пропагандируется и преподносится как норма подкастинга. Это же не музыка, главное, что говорят и как. Да слушать подкаст записанный на микрофон за сто рублей невыносимо, но приобретать оборудование дороже 5000 тыс. рублей я уже не вижу смысла.
UFO just landed and posted this here
Ну вот 6.2 - это само-то, а всё что дороже - излишество и должно быть "участью" элиты подкаста, которой некуда девать денег или хочется добиться идеала.
UFO just landed and posted this here
музыку\подкаст как книгу:
Для музыки качество звука - это пунктуация, смысловые оттенки и грамотность "речи", а для подкаста качество звука - это качество бумаги и краски.
Хорошо сказали. И верно - звук в подкасте - это носитель, не суть
В подкастинг тусе - как и в любой тусе - есть и такие моменты... Это как футбол - можно просто играть, а можно покупать хорошие мячи, фирменные бутсы и щитки, и платить за хороший натуральный газон.

Ничего уж не поделаешь, платишь больше - будет лучше, такой уж принцип в мире, но скажу сразу: блог подкастим.ру не будет придерживаться никакой позиции или принципа, будем освещать все способы и равной мере
Я имею ввиду рациональность, покупая девайсов на 62000 тысячи рублей вместо 6200, мы получаем превосходство в качестве звучания в 140 % (примерно), а затрачиваем на это в 10000% больше средств. Такая рациональность должна быть характерна только для тех кому больше некуда стремиться, а новичок только постановкой своей речи может улучшить звучание в несколько раз.
UFO just landed and posted this here
вы не совсем полно видите картину. Хотя разница в качестве rode podcaster за $250 и того же sm7b через aphex230 вполне есть и заметна, но причина далеко не только в "элитной" погоне за FM звуком. Главное направление, во всяком случае в моем конкретном случае, это минимизация времени и сил и упрощение всего процесса. Вот для этого всего и надо оборудование броадкастерского типа. Кроме этого, если подкаст пытается быть онлайн шоу, как РТ например, то тут подобное оборудование очень уместно. Также не знаю, кем это преподносится как стандарт. Я везде пропагандирую rode podcaster как правильное и относительно доступное решение и насколько мне известно, подкастеров с вокал стрипами и прочим FM-style оборудованием можно посчитать по пальцам одной руки.
В реальной «подкаст-тусе» благосостояние должно расти совместно с ростом известности, ибо избыточность связей, инфы итд, расценки на свои услуги можно и надобно повышать! :)
Да, кстати, вы правильно сказали: надо научить людей RSS фидам. Так как почему то ни на rpad ни на podfm мой браузер не нашел rss линка (того который описывается в секции и нужен для того чтобы я мог подписываться из браузера), даже непривычно видеть сайт для которого в строке адреса не светится иконка rss.
На первом я после недолго брожения по сайту всеже сам нашел подписку, линк спрятан внизу страницы. И то не сразу, не привык мой глаз к таким пестрым сайтам, все слилось :) А вот на podfm я так и не нашел нигде подписки :( Я думаю что она там есть, обязательно есть, я просто искать не умею. Но все равно не хорошо сделано.
Ну это так, крик души.
Сейчас на подфм иконка rss на привычном месте с привычной желтой иконкой...
но, конечно, для незнающих про RSS никаких условий ...
О! Увидел, спасибо! Я в начале искал на главной, и для категорий и не додумался посмотреть на иконку в заголовке.
Да и вообще както привык что браузер находит, а тут у него не получалось никак :(
Зашел на сайт - а там первое что видишь - большое фото Умпутуна! - сайт сразу поднялся в моих глазах) Я понял вашу стратегию 8) -Советуюю закрепить эту новость - эффект будет заметен не замедлительно, вот увидете)
Сайт имени Умпутуна сделать что-ли... :)
Да, пора уже делать фан-сайт) Будем слагать истории и составлять беографию, а под фотками с любовью писать - <3 Umputun
*дико извиняюсь.. в последнем фаерфоксе чтото проверка орфографии иногда отрубаеться (я про слагать и беографию)
UFO just landed and posted this here
извините за тупой вопрос, я недавно на хабре, пытаюсь влиться, но пока много не знаю, объясните что такое подкаст ? =)
спасибо за ликбез
жаль плюсы еще ставить не умею =(
Да черт с ними, с плюсами, незачто!
а еще сходите на rpod.ru и podfm.ru и посмотрите своими глазами... ну и послушайте ушами, конечно :)
Еще религиозное такое пожелание :) чтобы софт монтажа и обработки был бесплатным, а еще лучше свободным.
Осветим и светлую и темную сторону )
Ну почему же, umputun например использует коммерческое ПО и ничуть не жалеет...
До маков он юзал Linux и соотвествующий софт (насколько я знаю), и по его рассказам ничуть не страдал.
видеоподкаст о том как пишется подкаст (тот же кадры или Radio-U) на мой взгляд имел бы популярностъ.
С технической стороны?
Хорошая идея... спасибо!
тут сразу две вытекающие идеи: один именно технический, с объяснением "какую крутилку крутить чтобы понизить шумы", а второй вроде как сам процесс записи, наподобиe как в титрах показывают неудачные момемты сьемок. второй будет особо оценен true фанатами и их можно делать в качестве бонуса.
К сожалению сегодня не получилось, но на следующей неделе обязательно сниму такой материал
Рахим, отличное начинание, всячески поддерживаю!!!
Поправьте две ссылки: http://habrahabr.ru/blog/i_am_advertisin… <a

# Страхи перед стартом (Боремся с боязнью микрофона и другими страхами)
# Первая запись и монтаж (Короткое и быстрое руководство по "быстрому старту")
Начало интересное, спору нет. Но уж как-то не солидно смотрится до половины переведенный шаблон к вордпрессу
Сегодня поработаю над этим, спасибо!
Вот нарисовал на досуге. Просто так )
*Толи новые сообщения теперь выделяются синим, толи просто сработал непонятный тэг хабра..*
Я пытался картинку вставить. Но решил что быстрее будет Рахиму на почту написать )
У тебя кармы для тегов нехватает.
просто в комментарии посмотреть профиль iloveya о битых ссылках открыт тег < a, но так и не закрыт, вот браузер и думает, что все ниже - сплошная ссылка неведомо куда и красит ее в синий.
Всё хотел узнать, что такой подсейф?
п.с. Заразили подкастингом окончательно, уже придумал кучу тем, осталось только микрофон с зарплаты взять :)
Рад, что получилось! :)

Подсейф - музыка, лицензия которой позволяет использовать ее в подкастах. То есть всякие 50 cent'ы и другие коммерческие треки в своих подакстах использовать незаконно, поэтому существует podsafe-музыка - "безопасная" для подкастинга
картинка подразумевает "орем в микрофон"
Не, картинка подразумевает — «тащимся, от того что делаем» )
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings