Pull to refresh

Comments 6

Спасибо! Статья как будто специально для меня — надо иногда рисовать мелкую графику размером порядка 32х32 (не иконки, а контролы, но суть та же). Намучался уже в Фотошопе это делать! Никакого контроля.
Позвольте не согласиться, как раз в Фотошопе с этим всё в порядке. Рисуйте векторными слоями по пиксельной сетке:

image

В старых версиях была возможность выравнивать даже субпиксельно, но в последних версиях это «поломали», чему я сильно огорчён.
Спасибо, погуглю векторные слои. Я догадываюсь, что в Фотошопе всё это можно делать, но не смог найти, как. Нарисовать банальный треугольник инструментом Shape — пытка, и я даже не смог отключить сглаживание краёв, например.
Правда, в моём случае ещё ситуация осложняется тем, что мне нужно рисовать отдельно на RGB каналах и отдельно — на альфе, но это, я думаю, решается рисованием в отдельных файлах и копированием-вставкой финального растрового изображения в нужное место.
UFO just landed and posted this here
Проблема на грош, а статья на червонец :)

Кстати, эти опции:





обеспечивают более прецизионную субпиксельную трансформацию. Обычный шаг 0.1 пикселя, с шифтом — попиксельно.
Такая же настройка полезна для полиграфических макетов, только там миллиметры.

Как добавил предыдущий комментатор, «Align to pixel grid выставлять вручную, и только тем объектам которым это действительно надо», — иначе в некоторых моментах можно получить дикую попоболь.
Пролистал по диагонали. Советую обратить внимание на редактор Inkscape, у него нет пиксельного режима отображения, но сетка и привязки работают шикарно. С CDR намучившись пересел на инкскейп и очень доволен. (Делаю иконки, макеты интерфейсов)
Sign up to leave a comment.

Articles