Pull to refresh

Microsoft: африканцы не понимают Open Source

Reading time1 min
Views930
Директор по корпоративным стандартам Microsoft Джейсон Матусов (Jason Matusow) после командировки в ЮАР высказал в блоге свой скепсис по поводу того, как правительство Южной Африки продвигает в стране открытый софт. Как известно, одна из самых технологических продвинутых стран континента рекомендует повсеместно устанавливать открытое ПО, и такие «принудительные» методы Матусов считает в корне неправльными. Он говорит, что у OSS нет никаких преимуществ перед разработками Microsoft, а программисты ЮАР вообще вряд ли когда-нибудь будут принимать активное участие в серьёзных проектах Open Source.

Джон Матусов считает, что студентам ЮАР не хватает программистских способностей, чтобы участвовать в разработке Linux, да и вообще любая инновация в этом проекте «сразу перехватывается Red Hat или Novell и переводится на коммерческие рельсы в глобальном масштабе без каких-то заметных экономических выгод для Южной Африки». Статистика говорит, что более 95% всего мирового объёма венчурного финансирования OSS достаётся менее чем 20 крупнейшим проектам, которые уже, фактически, стали коммерческими.

Разумеется, высказывания топ-менеджера Microsoft сразу вызвали аргументированную критику из лагеря OSS. Пикантность этой истории придаёт тот факт, что многие ключевые проекты Open Source имеют южноафриканские корни. Например, основатель Ubuntu Майкл Шаттлворт родом из ЮАР, также как Тео де Раадт, автор OpenBSD и OpenSSH.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments12

Articles