Pull to refresh

Comments 9

Ох. Пришлось перечитать пару раз, чтобы понять некоторые вещи.
Я так понимаю, Axiom и есть то-самое, что будет в последней части «пинков»?

Оффтоп — а можно поподробнее про Transport Chess? Я так понял, некоторые фигуры могут брать с собой попутчиков.
Axiom штука хорошая, но в пинках её не будет. Хотя у неё больше возможностей чем у ZRF, но качественно это ничего не решает. В последних двух статьях речь пойдёт о том, чего с помощью ZoG сделать нельзя и Axiom тут мало чем поможет. Axiom хороша когда необходимо что-то посчитать, как здесь или поэкспериментировать с AI (можно даже попробовать написать свою реализацию альфа-бета отсечения). Кроме того, у неё есть возможность вывода сообщений в текстовый лог, что даёт некоторую возможность отладки и замечательная утилита autoplay, позволяющая сравнивать «силу» различных реализаций AI.

Что касается Transport Chess всё верно. Одни фигуры могут «перевозить» другие. В трёх вариантах это ладьи, слоны и кони. В варианте crazy — все три типа фигур. Перевозимая фигура может «спрыгнуть» в любой момент своим ходом. Особенно забавно, когда король садиться, например на слона и внезапно становится очень юрким (шаховать и матовать его можно и в таком состоянии). Есть похожее семейство игр от других авторов.
Всё ясно, спасибо. Всё-таки до чего только не додумаются в играх. Надо попробовать эти шахматы тоже, выглядит очень интересно.
Сейчас заметил, что на ZoG нет четвёртого варианта игры. Вечером, если не забуду, выложу его на GitHub.
Честно говоря, код поставил меня в ступор
: move-to-n ( -- ) ['] n move-to ;

Понять такое очень трудно.
Ну, это с непривычки. Апостроф в квадратных скобках это волшебное слово, помещающее на стек адрес следующего слова (вместо того чтобы выполнять его). Впоследствии, слово, можно выполнить по его адресу, при помощи другого волшебного слова — EXECUTE. Поскольку все аргументы и результат вызова на стеке, их можно никак не специфицировать, но чтобы не запутаться, используются комментарии в круглых скобках, описывающие состояние стека до и после вызова функции. К этому надо просто привыкнуть.
форт нельзя забывать!

( это комментарий )

[ это компилируется потом ]

: это_новое_слово(функция)

' получить указатель на слово
Sign up to leave a comment.

Articles