Pull to refresh

Comments 15

Блин, реально так мало места, что не встанет SATA-разъем с воткнутым Г-образным коннектором? Странно как-то это. Или эту плату ставили и в более толстые корпуса?
Это самый странный апгрейд из всех что я видел…
На самом деле апгрейд ИМХО выполнен довольно чисто. Мне нравится решение по подключению жёсткого диска (но совершенно непонятно, как прикручены болты, кстати). А если вы про применение данного девайса — на каждый девайс найдётся своя ниша =)
Тем, кто приведёт аргументы типа «Но можно же было взять Raspberry Pi», поясняю:
1) Ethernet не на USB, а, по всей видимости, на своей шине, как и SATA. Это сразу решает часть проблем с пропускной способностью.
2) Нормальный (по сравнению с Pi не + версии) звук
3) VGA выход
Тем, кто сталкивался с похожими проблемами, используя Raspberry Pi, понятно, о чём речь.

+Иногда такое устройство просто валяется дома и его хочется куда-то применить. Этот вот фактор доступности и является причиной того, что у меня на стене висит похожий тонкий клиент, только x86. Занимается проигрыванием музыки и стримингом с видеокамер, ну и машинка для экспериментов. Планирую на него повесить ещё проигрывание видео. А если попадёт в руки такая же железка, как у автора — точно найду ей применение. К примеру, сделаю бекап-сервер в квартиру родственников, пусть важную информацию со всех компьютеров хранит. 10/100 сеть, конечно, удручает… Но внутридомовые сети обычно всё равно 100МБ/с, так что для среднестатистической квартиры сойдёт.
Вы правы, Ethernet и SATA висят на своих шинах. Вот тест производительности дисковой подсистемы:

Скорости чтения
~# sync; dd if=/dev/zero of=tempfile bs=1M count=1024; sync
1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 14.9024 s, 72.1 MB/s


Скорости чтения
# dd if=tempfile of=/dev/null bs=1M count=1024
1024+0 records in
1024+0 records out
1073741824 bytes (1.1 GB) copied, 12.4199 s, 86.5 MB/s
Вау. По сравнению с Raspberry Pi это мощно =) Будь процессор помощнее, могло бы быть торрент-боксом. Кстати, если не секрет, для чего его используете Вы? И всё же — как прикручены диски? =) У VGA-разъёма и у мелких жёстких вроде разная резьба…
Обновил фото, чтобы было видно крепления диска. Диск закручен на два болта. Отверстия в крышке совпадают, поэтому ничего сверлить не придется. Торрент-боксом он вполне может работать, как мне кажется, если интересно могу проверить.
По поводу производительности, поднял на нем transmission и samba. Для теста поставил на загрузку торренты и параллельно копировал файлы на шару. Load average конечно высокий, но система была вполне отзывчива. Температура диска 38 градусов.

Фото




Для тех, кто будет повторять, классическое напоминание — сначала продеть кабель SATA в отверстия в крышке, потом паять! =)
Очень правильное замечание! =)
Расскажите, как завести на этом клиенте встроенную видеокарту, т.к. драйвера из коробки не поддерживают нужное мне разрешение 1600х900.
Т.е. драйвера из коробки в ThinPro.
Судя по этому документу Ваше разрешение не поддерживается. Как вариант предлагаю посмотреть вот тут.
Спасибо, поковыряю на досуге.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings