Pull to refresh

Comments 64

Два года жизни без электричества не прошли даром. Теперь осваиваем сетевое электричество, но с учетом задействования автономных источников энергии. Про свою солнечную систему писал тут и далее 7 частей.
Кстати, интересно, а с генераторами как обстоит дело? Не выгоднее ли поставить генератор постоянного тока, вместо 220В? И питать через инвертор сеть? Тут, правда, появляется слабое звено в виде инвертора…
С любым технически сложным устройством нужно просчитывать его стоимость, стоимость его ремонта и убытки/потери во время простоя по причине ремонта. Обычный генератор на 220В продается почти на любом строительном рынке или в магазине инструментов.
А генератор постоянного тока можно спи^Wвзять в любом автомобиле!!!
И колхозить к бензиновому китайскому движку? Генератор китайский на 2000-2500 об\мин выдаст до 2 кВт, а сколько даст генератор на 12\24 В? Не поплохеет ли аккумуляторам от такого тока? Да и опять преобразование DC\AC, если в этот момент надо работать инструментом или использовать иную бытовую технику.
А в чем отличия стабилизатора и инвертера? Они даже выглядят одинаково.
Стабилизатор нормализует к заданному значению напряжение приходящее извне, а инвертор генерирует 220В переменного тока из 24В постоянного. Принципиально разные устройства. Моя сборка позволяет питаться от внешней сети, пока есть хоть какое-то напряжение в линии, а если на линии авария, то питание дома производится автономно за счет энергии солнца и энергии, накопленной в аккумуляторах. В крайнем случае запускается бензогенератор. Последний раз он запускался прошлым летом.
Выглядят одинаково и довольно брутально, потому что вышли из цехов одного и того же российского производителя. Кстати, случайно оценил надежность металлического корпуса (в отличии от большинства китайских пластиковых корпусов), когда уронил шуруповерт с высоты почти двух метров (проводил работы под потолком над местом установки техники) — не осталось даже сколов краски.
UFO just landed and posted this here
Правильное хранение или консервация техники позволяет даже УРАЛы заводить после 20 лет консервации. Если почитаете мои прежние материалы, то я там даже рекомендовал выбирать генератор на том же топливе, что и машина. Поэтому топливо у меня редко стоит в канистре больше 2 недель. Газонокосилка тоже питается тем же бензином…

УЗИП стоит на защите внутренней проводки. Удар молнии во внутреннюю проводку настолько маловероятен, что я даже не стал рассматривать такой вариант, а вот наводки очень даже возможны.
Статья насквозь рекламная (куча ссылок на один ресурс), да еще с ошибками.

=====

Крайне важно не подключать молниеотвод ЛОЖЬ! к тому же заземлению, к которому подключен весь дом.

Выдержки из ИНСТРУКЦИИ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ РД 34.21.122-87:
«В качестве заземлителей молниезащиты допускается использовать все рекомендуемые ПУЭ заземлители
электроустановок...


Молниеприемник желательно подключать к отдельному ЗУ, но НЕ запрещено использование совместного ЗУ. Если используются раздельные ЗУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО выполняется соединение этих ЗУ на шине уравнивания потенциалов (Система Уравнивания Потенциалов (СУП)).
Документ (РД) привели — в нем как раз и говориться…

=====

Про УЗИПы.
Показанное Вами устройство — 2го, а скорее 3го класса. Для защиты от прямого удара молнии линии при вводе в дом необходимо использовать УЗИПы 1го класса. 3й класс используется во внутренней электросети дома (например, разводка по этажам).

=====

Ничего не рассказано про ЗУ для УЗИПов — очень важное для их корректной работы. Если для заземления электросети достаточно иметь обычный заземлитель с сопротивлением в 10 Ом, то для УЗИПов нормальные (ответственные) производители рекомендуют не более 4 Ом, для достижения которых требуются усилия.
Как правило, дачники ограничиваются вбитым в землю штырем в качестве заземления и сопротивление такого заземления может быть выше рекомендованного для молниеотводов. А так, Вы правы:

ДСТУ
6.5.6 Во всех случаях, за исключением использования отдельно стоящего молниеотвода, заземлитель молниезащиты следует совмещать с заземлителями электроустановок и средств связи. Если эти заземлители должны быть разделены по любым технологическими соображениям, их следует объединить в общую систему с помощью системы уравнивания потенциалов, согласно ДБН В.2.5-27 или ПУЭ.


Обратите внимание, что я не писал про УЗИПы при вводе в дом. Я писал только про УЗИП 2-го класса, которые должны защитить внутреннюю проводку от наведенного импульса.

Если я буду давать ссылку на популярный, но дорогой магазин "Электромонтаж", Вы меня тоже обвините в рекламе? Я пишу о своем доме и своем опыте.
UFO just landed and posted this here
Планирую модернизацию заземления пятью уголками, вбитыми в землю линией и объединенные общей шиной. Насколько это корректно или же лучше классический «треугольник»?
«Уголок» — это фигня какая то :-) Призрак советского типового проекта.

Пять уголков — замечательно. А глубины и расстояние между ними? Какой прокат планируете использовать (размеры)?
уголок: 4мм толщина, длина 3м(заострен для лучшего вбивания). В грунте много камней, глины. УГВ колеблется от 2 до 5м, в зависимости от сезона. Расстояние между уголками 1.5 метра, шина 4м, толщина 30х4 мм, забивать планирую на -50 см от уровня земли и там объединять шиной, потом сверху засыпать землей. Объединить это со штырем, который уже забит, а тот уже имеет подведенные кабели заземления (сип 16мм). Один кабель на вводной щиток, второй на распределительный щиток в доме.
1. Минимальная толщина для уголка = 5 мм.
2. Расстояние между электродами = минимум глубине электродов = 3 метра (в вашем случае).
3. Шина = полоса должна тоже иметь минимум 5 мм толщину. Берите 30*5 мм.
4. Если к этому ЗУ будет подключаться токоотвод от системы молниезащиты, то от стены должно быть минимум 1 метр.
У меня все деревья вокруг выше конька. Крыша покрыта металлочерепицей. Имеет смысл городить молниезащиту? И надо ли в этом случае просто заземлить металлочерепицу?
Есть ли смысл — решить только Вам.
Заземлять металлочерепицу без системы внешней молниезащиты — чревато.
Шина имеется ввиду между уголками? А из щита вести до полосы 16 кв.мм?
UFO just landed and posted this here
Ужас. Солить — это безграмотная временная мера, чтобы сдать объект надзору.
На военных радиостанциях-кунгах заземление идет с воронкой, в которую заливают воду, после того, как заземление вбито в землю. Решение временное, но наводит на мысли…
Временное… Под стать цели и задачи сделано решение. Не нужно наводиться на мысли там, где это не нужно. Этим занимаются специальные компетентные профессионалы — бабушки на скамейках перед подъездом :-)
Я к тому, что делать заземление сразу до грунтовых вод. Насколько это корректно? И не получится ли так, что вода станет проводником, если другой заземлитель, воткнутый в те же грунтовые воды (водный горизонт) на удалении 1-10 км, примет на себя молнию?
UFO just landed and posted this here
ограничиваются вбитым в землю штырем в качестве заземления и сопротивление такого заземления может быть выше рекомендованного для молниеотводов

У заземления для системы внешней молниезащиты (молниеприемники) регламентируется не сопротивление заземления, а конструкция заземлителя. Об этом подробно рассказано в том же РД.
Например:
МОЛНИЕЗАЩИТА III КАТЕГОРИИ
2.26.… каждый токоотвод от стержневых и тросовых молниеприемников должен быть присоединен к заземлителю, состоящему минимум из двух вертикальных электродов длиной не менее 3 м, объединенных горизонтальным электродом длиной не менее 5 м;
Хотел как-то написать подобную статью, но понял, что не хватает знаний и отказался. Защита от молний — штука очень сложная, и методами «поставим DIN-модуль и будем думать, что все нормально, потому что на модуле написано ЗАЩИТА ОТ ГРОЗОВЫХ РАЗРЯДОВ» она не решается.

Есть ПУЭ, глава 7.1 и технический циркуляр 30/2012, на них и следует ориентироваться. Процитирую кусок циркуляра:
2. В обязательном порядке УЗИП следует устанавливать в начале и в конце каждой линии, на линейных ответвлениях и при переходе ВЛ или ВЛИ в кабельную линию.
3. Установка абонентских УЗИП носит рекомендательный характер, и они могут устанавливаться как на абонентском ответвлении, так и непосредственно у потребителя.
4. Установка абонентских УЗИП без установки УЗИП на линии и на ТП не допускается.
6. Наличие повторного заземления и системы уравнивания потенциалов у потребителя является обязательным.

У вас есть УЗИП в конце воздушной линии (ВЛ), например, вот такое? Если нет, то у меня плохие новости: при прямом попадании молнии в ВЛ у вас дома начнется элементарный пожар, из-за того, что слабенький варистор в домашнем УЗИП под действием тока молнии спечется, его сопротивление упадет необратимо, через него (уже после разряда) потечет ток 220/380В, он моментально разогреется и т.п. Поэтому нужно защищаться от такого развития событий, устанавливая перед УЗИП автоматический выключатель.

К тому же надо иметь ввиду, что УЗИП испытываются по ГОСТу на некоторые предельные значения, а молния, к сожалению, ГОСТ не учила и именно конкретная молния, попавшая в вашу ВЛ может по параметрам превышать предельные даже для УЗИП 1-го класса. Тогда УЗИП попросту взорвется.

На мой взгляд непрофессионала без электротехнического образования и без допуска даже до 1000В молниезащита должна выглядеть примерно так:
— На подстанции 10кВ/380В — ограничители перенапряжения на 10кВ, исправные, заземленные и т.п. (нужно уточнить у энергетиков)
— На вводе ВЛ в дом, на негорючем основании в железном коробе с заземлением — автомат на отдаваемый вам ток, за ним — УЗИП I, за ним — счетчик (такое подключение надо согласовывать, электрики не любят, чтобы перед их счетчиком что-то ставили, в особенности УЗИП этой конкретной модели, в котором только варистор и нет искрового промежутка, а следовательно — есть ток утечки). Отдельный поверенный прибором контур заземления.
— В ЩР дома (щиток металлический) — автомат, УЗИП 2 (можно еще с выделенной нейтралью подобрать), дроссель, чтобы погасить импульс, УЗМ-51М. УЗИП подключено ко второму поверенному контуру заземления.
у меня плохие новости: при прямом попадании молнии в ВЛ у вас дома начнется элементарный пожар, из-за того, что слабенький варистор в домашнем УЗИП под действием тока молнии спечется, его сопротивление упадет необратимо, через него (уже после разряда) потечет ток 220/380В, он моментально разогреется и т.п.

В УЗИПах 1го класса варисторы не стоят. У нормальных производителей во всяком случае…

УЗИП испытываются по ГОСТу на некоторые предельные значения, а молния, к сожалению, ГОСТ не учила

Ну ГОСТ же тоже не писан с потолка… Откуда такое неуважение то…
В УЗИПах 1го класса варисторы не стоят. У нормальных производителей во всяком случае…

Ну так у автора явно не 1-й класс.

Варисторы в УЗИП 1 ставятся, например: baltenergo.spb.ru/opnp-022-066.php
Ограничители представляют собой защитные аппараты опорного исполнения, содержащие оксидно-цинковый варистор, заключенный в герметизированный корпус из кремний- органической резины (для категории размещения «1») или полимерного материала (для категории размещения «2»).

хотя, конечно, есть и комбинированные варианты с варистором и искровым промежутком www.razrad.sp.ru/rvn05.html

Ну ГОСТ же тоже не писан с потолка… Откуда такое неуважение то…

Ну что вы, я уважаю ГОСТ, помню еще институтские байки про то, как при Сталине за несоблюдене ГОСТ ЕСКД расстреливали ) Проблема в том, что именно эта конкретная молния может превышать по параметрам среднестатистические, а плохо от этого будет вам, а не автору ГОСТа.
На вводе ВЛ в дом, на негорючем основании в железном коробе с заземлением — автомат на отдаваемый вам ток, за ним — УЗИП I,

Может быть тогда УЗИП ставится перед автоматом, чтобы аховый ток принял УЗИП и пустил на землю, а не сплавился автомат?
Автомат вряд ли сплавится — у его контактов в замкнутом состоянии очень низкое сопротивление, а его схема не успеет сработать от грозового импульса. Автомат перед УЗИП рекомендуется ставить, для того, чтобы если у вас разрушился сам УЗИП, вся энергосистема дома была бы отключена от ВЛ.
Нет, УЗИП сразу после АВ, до счетчика. Вот только думаю разделять ли PEN на PE и N до автомата или все же сделать 4х полюсный автомат чтобы можно было отключить и N
Я встречал рекомендацию ставить автомат после УЗИП и мощный плавкий предохранитель до УЗИП. Т.е. на случай выхода из строя УЗИПа мы имеем плавкий предохранитель, который точно не сварит грозовым разрядом. А для обычной перегрузки мы имеем автомат со всей его многоразовостью.
Нет описания и объяснения про УЗИП классы и то что надо защищать не только нули, но и фазы УЗИПами, к тому же в ГРЩ/ВРУ надо использовать 1 (B) или 1+2 класс (B+C), далее если объекты потребления на расстоянии более 10м то надо использовать еще и 2 класс © или 3 (D) класс соответственно.
УЗИПы при таком заземлении (один электрод в землю) правильно работать не будет, да вообще это опасно, что с ними что без них.
Использование УЗИПов так же практически бесполезно если на линиях электропередач нет защиты класса 0

Поделитесь схемой подробной по поводу подключения генератора в сеть? Спасибо за такой переключатель, не знал что они есть, не встречал, свой тоже подключу теперь подобно для удобства. Только вы точно учли все? У вас трех фазная сеть, а генератор однофазный.
Добавил схему интеграции генератора в домашнюю сеть.
Только вот такой переключатель нужен сразу для 3х фаз либо 3 шт
В данной схеме резервируется только одна фаза, на которой висит все оборудование
У вас однофазное подключение? Если трехфазное, то не боитесь перекоса фаз?
Трехфазное. Вся деревня висит на двух других фазах и перекос есть всегда. На резервируемой мною фазе напряжение порядка 215-240 В, причем чаще в районе 230В, по двум другим на 10-15В ниже. У меня все три фазы задействуются только в электрокотле зимой. Для всего остального хватает одной фазы.
У меня трехфазный ввод и однофазный генератор. Два года назад замучился искать подходящий переключатель, который не занимал бы половины шкафа. С великим трудом нашел Hager SFT440, но у него есть небольшой недостаток — отсутствие дугогасителей, так что приходится сперва отключать обычным автоматом всю сеть, переключать резерв, затем включать сеть обратно.
А есть ли какие средства защиты от «электрошока» по телефонной линии? После одной из гроз умер телефон, рутер, и сетевой адаптер netgear xavb5201, который к рутеру был привязан витой парой.
UFO just landed and posted this here
В большинстве бытовых УПСок от APC сейчас такое есть.
Кстати, давно хотел узнать, эта защита работает, если УПС подключён к розетке без заземления?
Нет, конечно. Вся суть защиты заключается в том, чтобы потенциал отвести в землю.
Пара дурацких вопросов, вдруг набегут специалисты. В статье много написано про защиту от молнии, прилетевшей в воздушную линию «снаружи», но не понятно, как защититься от молнии, прилетевшей в дом.

Допустим, у дома металлическая крыша, высота в коньке — 10 метров. Отличная контактная площадка для молнии, как мне кажется. При этом заземлять крышу тут настоятельно не рекомендуют. Но блин, там же куча почти готовых паразитных цепей (антенны, водосток, фановый стояк и т.п.), к которым «просто добавь искру» — и ток пойдёт там, где не ожидаешь. Вопрос: может крышу таки штатно заземлить по всей строгости науки?
Окай, ставим на крыше молниеотвод. Второй вопрос — куда этот молниеотвод должен заземляться? На отдельные штыри в огороде? У меня дом на курьих ножках (свайно-ростверковый фундамент). Полсотни вбитых на 2 метра металлических свай это может и не по госту, но по факту отличнейшее заземление, особенно в условиях затяжных дождей. Третий вопрос: может, есть смысл доработать систему курьих ножек до требований госта (вбить по углам 4 штыря на большую глубину и обвязать всё общей шиной)? Но тогда вопрос №4: если молния ушла в землю в огороде, а рядом у нас такая контактная группа, не потечёт ли заряд по мокрой земле в сторону курьих ног? И мы получим скачок напряжения даже не по нейтрали, а по заземлению?
А нейтраль при вводе, по идее, тоже надо заземлять.
UFO just landed and posted this here
Заземление ближайшее сделали частники у себя метров через 200-300. То есть также земля+нейтраль. Второе заземление через 100 м от меня. То есть заморачиваются этим только те, кто недавно построил дом.
В качестве шины от заземления использую обжатый с двух сторон гильзами кабель СИП 16 мм кв
— от нормы в 220 в

А разве не 240 уже несколько лет как?
Буду знать, спасибо. Тогда у меня только одна фаза соответствует, а две остальных просажены существенно. Особенно это заметно зимой.
Выкинул деньги на ветер… поставь разрядники ABB OVR T2 и не надо писать статьи на 2 страницы…
если надо защитить нагрузку от максимального напряжения то ставим ограничитель напряжения abb s2c-ovp. если еще молнизащиту предусмотреть по сети 380 то дополнительно ставим OVR T1 4L 25 255 TS
Ну так и у меня ограничители напряжения и УЗИПы, вот только российского производства. Пора бы уже своих производителей поддерживать
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Второй обладает повышенной скоростью переключения обмоток трансформатора, но так как мощности могут достигать десятка и более кВт, то контакторы реле изнашиваются и рано или поздно могут залипнуть, что приведет к печальным последствиям. Плюсы: доступная цена, достаточная скорость переключения. Минусы: недостаточная надежность ввиду использования механических реле.
Третий тип наиболее интересный, но и наиболее дорогой. Использование мощных ключей позволяет мгновенно реагировать на изменение входного напряжения и переключать обмотки трансформатора. Физического износа, как и залипания контактов попросту нет. Кроме того, переключение происходит при переходе синуса через ноль, поэтому и скачки также исключены. Плюсы: высокая скорость срабатывания, отсутствие физического износа. Минусы: высокая цена.

Для себя я выбрал более дорогой, но и более надежный вариант, стабилизатор с симисторным управлением СН-LCD “Энергия» на 6 кВт.

В третьем варианте также не исключены печальные последствия при отказе ключей (электронных) или электроники управления ими — хотя с меньшей вероятностью. Может для исключения последствий установить на выход стабилизатора еще одно реле контроля сетевого напряжения УЗМ-51M1, но с диапазоном срабатывания лишь немного превышающем выходное напряжение стабилизатора?
А после него стоит инвертор, который также имеет свою защиту при критических напряжениях

Спасибо, добавлю в закладки, когда-нибудь пригодится ваш опыт :) Из всего этого пока поставил только реле напряжения РН-106

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings