Pull to refresh

Comments 52

так можно прикинуть, как изменится популярность топ 20 языков — насколько они вырастут/уменьшатся в числе заказов?
За какой срок? Скорее всего в ближайшие лет пять мало что измениться, новые языки будут догонять, но в ТОП10 вряд ли кто-то выбьется, разве что Scala или Perl все-таки обгонят Visual Basic. У Java будут потихоньку съедать популярность Scala, Kotlin и прочие языка на платформе Java, но сильно падения ждать не приходится. С, Objective-C и Visual Basic будут тоже понемногу терять популярность, но и тут все будет медленно и печально. Вообще, популярность ЯП меняется очень медленно.
Objective-C (по крайней мере, по моим наблюдениям) теряет популярность уже года два.
А вот классический Си, наоборот, набирает популярность. Это обусловленно, в том числе, отсутствием аналогов.
На чем еще программировать контроллеры? Драйверы? Ядра ОС?
Форт, ассемблер.
А вообще ждём и молимся на раст, он из современных самый «аналоговый».
У swift есть большой шанс съесть значительную долю проектов на Objective-C. Он же фактически его замена.
Рано или поздно так и произойдет. Более того, ввиду его опенсурсности(которую обещают в будущем), он может и от других платформ отхватить кусочек.
А что Nim? Язык, у которого версия 0.11, вряд ли массово будут использовать в продакшене, каким бы он замечательным не был.
Да это шутка была с оттенком сарказма
Node.js это больше платформа, чем язык, это две большие разницы, если перепилят половину стандартной библиотеки нового языка, все что на нем сделано проще будет выкинут, чем переписывать. А если перепилят платформу, то скорее всего мало кто из разрабов что-то заметить, в худшем случае это на пару вечеров танцев с бубном.
На Nim в настоящий момент ничего сложнее кроме одного блокнота не написано. С таким же успехом можно ждать что в рейтингах появится какой нибудь cobra-language.com
Ним ещё слишком маленький. А вот где оберон?!
Вообще, ходят слухи, что в Штатах по-прежнему требуются специалисты для поддержки невообразимого количества древнего корпоративного софта на коболе, а его даже на RedMonk не видно.
Не люблю подобные списки «самых лучших языков программирования», потому что каждый язык имеет какую-то свою нишу. Писать на PHP прикладное ПО или на C — веб-сайты, это все равно, что забивать гвозди микроскопом — он для этого просто не предназначен. Даже для написания веб-сервисов можно взять разные языки в зависимости от требуемых задач.
Впрочем, примерно об этом и сказано в «О чём вам не скажет обзор» :)
Когда CSS стал языком программирования?
Лучший язык это как лучшая валюта для хранения денег… никогда не угадаешь повороты судьбы. Учи тот что востребован на практике.
На практике востребован, как правило, доллар… Какой же у вас язык соответствует доллару?
Учитывая рост фриланса ммм… Доллар — это PHP
Не, это скорее китайский юань. Народу-то много, но он почти весь в одной области мира и каждый отдельный человек не так уж богат. Видимо, доллар и евро будут платформы Java и Net, JavaScript будет японской йеной, а питоны, го и хаскелы это уже швейцарские франки, австралийские и новозеландские доллары и т.п.
Ruby это скорее британский фунт или швейцарский франк. Вроде и клёво, но особо не распространено и не так много кому нужно.
Java — однозначно доллар.
JavaScript больше на рубль похож — никогда не знаешь что от него ожидать…
А под японскую йену больше Ruby подходит — те кто пользуются не жалуются и у них там своя атмосфера(прям как Япония — совсем другой мир)

Не смог найти аналогии для Scala/Clojure/Groovy/Kotlin, может кто что предложит
Ну, я бы сказал, что платформа Java с её собиранием сотен технологий от разных вендоров в одну экосистему это скорее евро (соответственно доллар c его централизованностью и зависимостью от одного центра это платформа Net), отсюда сам язык Java это такой тяжеловес еврозоны как Германия, а Scala/Clojure/Groovy/Kotlin это другие успешные экономики ЕС.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Написать самому, очевидно же!
Как мне кажется Python набирает серьезные обороты, особенно в сфере тестирования Веб-сервисов. Он прост, понятен. Отталкиваясь от него легко можно перейти на любой другой язык ООП. Для изучения, он прекрасен.
О чём вам не скажет обзор: о Go не скажет. О его потенциале заменить Питон в образовании и стать в ближайшем будущем одним из ведущих языков.
Согласен, удивился немного, что Go не нашел ни в каком списке.
Для меня дело не в потенциале, а в реальном спросе на специалистов, знающих какой-то язык. Много сейчас фирм ищут специалистов по Go? Много их будут искать через 3-5 лет? Только это и важно. Ну и уровень зарплаты еще — он тоже отличается для разных языков, хотя и не в разы.
Если надежды на особенности Go оправдаются, спрос появится — даже сейчас на нём пишут серьёзные программы. А спрос сам по себе мало зачит. Ну что с того, что TIOBE Index ставит C на первое место, а другие на последнее? Какое отношение это имеет к исходному вопросу? Сейчас корпорации вложились в Java, web-морды пишутся на JavaScript, серверный ширпотреб на PHP — и это будет долгое время без изменений, это и без тестов понятно.

И не стоит забывать, что язык изучается годами — он без знания инфраструктуры ничего не значит, поэтому вопрос о языке в этом году не очень правильный. Надо более точно описать условия — для чего и кому изучать, как первый, дополнительный, под какие-то типы проектов и так далее.
Так ключевое слов «если». В статье ведь больше не прогноз, а исследование уже существующих данных.

Хотя Go может уложиться в финальный вывод статьи

Подведём итог: лишь несколько людей добьётся успеха в изучении языка ради изучения как такового — это нудное академическое упражнение. Лучше изучать язык, который поможет вам решить реальную проблему. Не волнуйтесь, если эта технология устарела или не входит в первую десятку — все языки концептуально схожи и ваши навыки можно перенести.


Есть реальные проблемы которые сейчас имеет смысл и интересно решать на Go? (без иронии и подкола, лично я за этим языком не слежу)

У меня как программиста на Perl есть растущая им неудовлетворённость. Что бы ни говорили, но язык умирает, программисты на нём редкость, создатели популярных библиотек имеют тенденцию исчезать в силу того что они как правило одиночки. Вопрос — чем его (perl) заменять. И тут вариантов немного. Java, node.js, php. Java монстр, изучать надо годами, потом годами искать программистов, которые без работы и ею владеют (но ява, конечно, по качеству языка и инфраструктуры вне конкуренции). node.js имет сомнительный статус и вообще не факт что для чего-то пригоден. PHP вообще не язык общего назначения и имеет плохую карму, но его собственно и изучать не надо — его, наверно, всё равно все знают.

А Go простой, новый, успешно использовался в ответственных проектах. У него есть заявленный плюс — простота поддержки программ на нём, это непринципиальный плюс в первый год, а лет через десять будет ключевой проблемой.
node.js имет сомнительный статус и вообще не факт что для чего-то пригоден.

Почему? Его очень активно используют в продакшене в том числе с Java, другое дело что node.js это не язык, а изучать javacript надо с разными фреймворками вроде angular, backbone и всеми основами frontend'a вроде вебдизайна и css, что будет ничуть не легче, чем монстра вроде Java.

PHP вообще не язык общего назначения и имеет плохую карму, но его собственно и изучать не надо — его, наверно, всё равно все знают.

Эээ… ну голый PHP изучить несложно, но нормальный PHP программист должен прекрасно знать ещё и пяток-десяток фреймворков, что тоже занятие не на пару дней.

В целом, если речь идет о реально хорошем знании ЯП, то любой ЯП (Php, javascript, Java, C#) потянет ещё десятки технологий, фреймворков и best practise, то есть годы труда и от этого никуда не деться, даже если изучать PHP, который «все знают».
UFO just landed and posted this here
он будет в лучше положении, чем условный джавист

Ну, не совсем. Соотношение спроса и предложения это соотношение спроса и предложения, а три вакансии это три вакансии. (с) Проблема в том что важны ещё и абсолютные числа вакансий, а то окажется что в одной директор неадекватен, во второй — болото с нулевым развитием, а третьей предлагают зар.плату выдавать туалетной бумагой, так фирма на ладан дышит. Поэтому условный джавист может оказаться и в лучшем положении в таком случае.
UFO just landed and posted this here
Да, я о другом — о возможности маневра. Да, конечно, окажется. А если вы захотите поменять место работы через пару лет, чтобы изучить новые технологии, а остальные две фирмы, работающие с Го, вам вообще не нравятся? Или кризис подкосит вашего адекватного работодателя и останутся только неадекватные в вашем городе? В целом, надо учитывать и возможность выбора и маневра, а не только соотношение спроса и предложения.
>заменить Питон в образовании

Скорее C-какой-нибудь язык, чем Python.
UFO just landed and posted this here
Если только после изучения одного из: С++, Java, C#, Haxe.

Языки без динамической типизации позволяют меньше «шалить», что скажется на будущих привычках. А так, да, соглашусь, пых довольно сильно рванул вперёд последнее время.
Проблема не в языках как таковых — менять языки относительно просто (если уже владеешь несколькими). А вот с библиотеками и фреймворками труднее. Однако если работаешь в команде, хорошо бы знать все те языки, которые используются. Даже если это за пределами твоей непосредственной роли.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings