Pull to refresh

Comments 57

Несколько странно было прочитать
Ну тут набор довольно впечатляющий, хотя не хватает LESS, SCSS подсветки синтаксиса. В целом функционал хороший.
если packagecontrol.io/search/less дает ну совсем немаленький список.
я имел ввиду стандартный набор. У меня установлен Sublime и там предустановленной я не нашел. Увы, наверное моя ошибка
Если оценка шла только по «предустановленным» фичам, то грош-цена такой оценке. 1.5 года пишу в ST на Python, JS, SCSS, и прочем. Тысяча плагинов подсветки синтаксиса, плагины работы с GIT, SVN, гоняю тесты, ну в общем все, что нужно. Да не из коробки, но он для того и создан, чтобы каждый мог легко поставить себе нужный плагин.
Конечно, согласен с вами полностью, но я просто выбирал редактор и мне важно было иметь достаточный функционал из коробки, таким образом можно ведь и сказать что тот же Brackets имеет стартовый функционал большей чем у Sublime и также имеет множество плагинов.
При оценке редактора не учитывать его популярность и количество плагинов к нему (а, значит, и удобство написания этих самых плагинов) — очень странно, как по мне.
Мы живем в эру высокоразвитых информационных технологий. Популярность чего либо — вопрос времени. SublimeText существует какое-то время и набрать популярность он успел, но любая звезда со временем угасает. Я пытаюсь дать свежий взгляд на вещи, для новчиков, таких как я. На данный момент Brackets, для меня, выглядит перспективнее и приятнее чем Sublime, поэтому я предпочел его. Выбирать ли людям тоже что и я — вопрос для людей.
А новички должны учиться у новичков или у профессионалов?
Я когда только начинал постигать основы веб-программирования: тоже сидел и выбирал себе редактор кроссплатформенный. Сначала пользовался Notepad++(NPP) — было быстро, удобно(на тот момент), + узнал о существования плагина ZenCoding (очень полезная вещь для верстки HTML). Потом открыл для себя Komodo Edit — подсветка синтаксиса многих языков, авто-дополнение кода, добавив пару плагинов (Emmet — аналог ZenCoding и NST — для вывода списка функция в классе, дерева HTML и т.д.) получилась вполне себе «IDE» и главное, что кроссплатформенная, бесплатная.
Скриншот
разрабатываю на yii2, и могу сказать что netbeans гораздо лучше дружит с автокомплитом, чем Komodo Edit. Попробуйте
Каждый редактор имеет свою «изюминку» и каждый выбирает продукт под себя. Автокомплит — удобно, но не так уж важная для меня функциональность, благо проблем с памятью не имею, чтобы знать классы, функции, что использую.
На данный момент (последние годы) Komodo Edit меня устраивает, как только он перестанет это делать, я буду искать ему замену и обязательно попробую netbeans. Если бы было возможно объеденить все редакторы и IDE, убрав лишнее и заменить замещающий функционал — это было круто, но такого не произойдет — потому что каждая компания «тянет на себя одеяло» :)
Если уж вы знакомы с PhpStorm, тот как могли пройти мимо WebStorm для Node.js и клиентской разработки?
Собственно, и не нужно было WebStorm анализировать, PHPStorm, емнип, и так включает в себя веб-базис, а всё остальное доустанавливается в виде плагинов. Хотя и в WS, по идее, тоже расширения не из коробки идут.
Я тоже задался вопросом, почему, выбрав для PHP — PhpStorm, автор выбрал для Node.js не WebStorm, а Visual Studio, при этом никак не пояснив свой выбор.
Это немного непоследовательно, на мой взгляд.
Дело в том, что я выбрал PHPStorm лишь потому, что нет достойной альтернативы ему. Опять же — субъективно. А вот в Visual Studio Code поддержка PHP сомнительная, поэтому и не получилось обойтись одним определенным продуктом.
Меня тоже, в своё время, отталкивал интерфейс ВебШторма, но, спустя n-лет я, попытавшись перейти на брэкетс или атом, просто не смог отказаться от того, что делает Вебшторм на автомате: Cmd+click для перехода к месту объявления переменной или к методу, автоматическое форматирование кода при вставке, грамотная раскраска кода (нигде больше не находил удобнее, перепробовав кучу тем для атома/брэкетсов) и прочие приятные мелочи, включая редактирование открывающего и закрывающего тэгов в HTML параллельно. Советую!
Есть возможность настроить в вебшторме дуплицирование выделенных строк вверх/вниз, как в нетбинс по ctrl+shift+стрелка вверх(вниз)? Очень не хватает этой возможности, а в настройках не могу найти.
Это просто одну строчку внизу копирует, не то.
Не строчку, а выделенный фрагмент, или (если его нет) строку в позиции курсора.
Действительно, выделенный фрагмент тоже копирует. Но это таки не то, хотелось, чтобы именно строки целиком копировал.
в Visual Studio Code как раз подобный функционал уже реализован(это я про переходы к местам и т.д.). Надеюсь дальше — больше.
> Visual Studio Code

Так он же, вроде на базе Атома сделан?

> Лагает просто зверски
Продукт Майкрософт сделан на базе редактора от Гитхаба, написанного не пойми на чём? Это было бы странно, мне кажется.

P. S. Из Вики:
Visual Studio Code is based on Electron, a piece of software that is based on Chromium, which is used to deploy io.js applications for the desktop. Visual Studio Code uses the Blink layout engine to render the interface.
Спасибо, конечно, за минус в карму. Из Вики совершенно не понятно, что VS Code как-то относится к Атому от Гитхаб. Чем меня минусовать, лучше бы дописали вики, раз так хорошо разбираетесь.
Очень субъективная статья у вас получилась
Вы в интерфейсы текстовых редакторов хотите влюбляться, или мысли оформлять в конечный продукт?
// Меня в этом плане саблайм всеми своими частями устроил.
А чем Вас интерфейс Sublime Text не устроил? Не сочтите за критику, про любопытно стало.
Ну знаете, он для меня выглядит как редактор «на коленке», даже не знаю почему, но такое впечатление сложилось. Мне хочется его использовать, только для очень быстрых и коротких правок
Мне кажется, глупо упрекать Sublime в неприятности интерфейса, учитывая то, насколько легко он переопределяется с помощью плагинов. Я уже и не помню, как выглядит Sublime из коробки. У меня он выглядит так: kkga.github.io/spacegray
Если можно, поделитесь конфигом плиз? :)
Сорри, я тормоз и в Sublime особо не разобрался еще :( Нашел как сие установить.
Читая статью, я обнаружил, что brackets не тормозит, в то время как Atom тормозит. Я лично работал только в Brackets (тормозов не замечал). Оба приложения построены с помощью html+css+js. Подскажите пожалуйста, кто разбирается, в чём разница между Brackets и Atom, что одно приложение тормозит, а другое нет?
Хм. Если приложение написано на C++, это ещё не значит, что оно не тормозит. И наоборот, если приложение написано на js… Ну вы поняли)
25 комментариев и ни одного упоминания vim/emacs?
Да, меня тоже удивило, мой редактор: Dropdown Terminal + tmux (а чаще, как на картинке, ещё + mosh + tmux) + vim (подсветка синтаксиса xoria256)

А зачем вложенный tmux? И 2 зеленые панельки не сливаются?

vim (+YouCompleteMe) + tmux + powerline, схема Solarized
Вложенный tmux — один запущен на локальной машине (в этом конкретном Dropdown Terminal Extension нет табов вообще), а второй — на удалённой. Я нормально их отличаю.

Пробовал я как-то YouCompleteMe, но я пишу на Python и оно как-то не очень то и помогало, да и я и так неплохо справляюсь, но это опять-таки благодаря Python. Пожалуй, для С/С++ я бы тоже использовал YouCompleteMe.

P.S. Вот как-то этот сине-зелёный фон не могу воспринимать, но вижу, что используется часто.
UFO just landed and posted this here
Ну автор рассматривает текстовые редакторы и в результате выбирает Php Storm и Visual Studio Code. При такой вольной трактовке словосочетания «текстовый редактор» у любителей вима или имакса опускаются руки.
Sublime Text
хотя не хватает LESS, SCSS подсветки синтаксиса.

Да неужели?
Чувствую себя старпёром с Notepad++. Плагины есть практически на всё, хотя у меня активно используется только Emmet. (На мой взгляд, у NPP только один недостаток — из Java/JSDoc'ов не добавляет правила в автокомплит, но редактор всё ещё развивается, так что всё впереди).
Аналогично! Еще очень недостает автоапдейта в лайт-експлоререр чтобы файлы обновлялись в окне дерева
Выбор текстового редактора или «хочу все в одном»

image
Для разработки на PHP использую NuSphere PhpED. www.nusphere.com/products/phped.htm
На мой взгляд, самый лучший IDE для PHP. Удобный, быстрый и с большим функционалом.
Никаких проблем с JavaScript & CSS.
Atom и Sublime, второй стоит только потому что первый не открывает файлы > 2 мб!
Не понял — почему искали все в одном из коробки?
Если уж включить идеологию, то подход — от ядра к сложному функционалу наиболее логичен для разработчиков.
Я ни чего не имею против приложений, упомянутых в статье, да и вообще против холиваров. Но мне кажется, ваша оценка редакторов кода (текстовый — это Notepad Windows) слегка субъективная.
Мой же выбор ST + необходимые для работы плагины.
Успехов вам в начинаниях!
На самом деле просто статья получилась сырая, но я попытался в итоге получив минус в карму. Мило вышло. По поводу субъективности я же и написал выше дисклеймер в статье, субъективность тут преобладает. Спасибо!
Че делать тем кто работает в Zend PDT?
Atom не открыл бустрап css файл? Ээээ а вы его откуда скачали и какой версии? Вот на винде стоит у меня атом 0,211,0 открывает собранный но не сжатый сss (с бутстрапом внутри) на 7500 строк за 500мс. Чет автор перемудрил.
Я же написал что возможно такая проблема только у меня, но сказал как есть.
Sign up to leave a comment.

Articles