Pull to refresh

Comments 65

Дык конкретика-то где?
Где железку такую дают? если в статье написано, сорри — далек я от этого, просьба ткнуть пальцем.

Вообще, комплекс такой иметь было бы, пожалуй, интересно.
Девайсы все написаны ;) Arduino Mega 2560 + ethernet shield w5100 + gsm shield SIM 900. Raspberry Pi + SIM 900. На ebay все есть
а кто его знает
Если использовать внешний свисток, то виртурилка подходит.
была у меня виндовая служба, а сама винда под esxi 5.1, пересылка через свисток часто вываливалась по таймауту, потом это все дело переехало на обычную машину и все стало хорошо. Видимо, там есть нюансы…
UFO just landed and posted this here
Подходит, то она подходит, но цена на нее довольно высока для такой задачи.
Вопрос был про коробочное решение. У вас есть варианты коробочных решений с промышленными диапазонами температур?
Кстати еще продукция IRZ вроде умела это все. А в новой линейке как раз WiFi появился.
Не касательно проделанной работы, почему во всех ховтушках на эту тему какой-то страшный комбайн из макетных плат, а не покупка и рутование китайфона на андроиде баксов за 30 с двумя симками и телевизором? Автономность, есть wifi и bt, софт пишется с пол пинка или находится готовый и хоть оботсылайся смсками, в качестве бонуса тачскрин, компактный корпус и автономность на пару суток.
WiFi сеть требует от администратора больше внимания. А вообще на вкус и цвет ;)
Какой то новый троллейбус. Сами собирали?
еще бюджетнее — любая звонилка за 500 рублей с microusb + PC
sms отправляются через AT-команды, система горизонтально масштабируется покупкой дополнительных звонилок.
Ключевое +РС, задача была без РС, с компом хватит и одного модема.
Первый вариант обсуждать не буду, но во втором всё почти также.

Вместо компа — raspberry. Полноценная linux машинка c ethernet и usb на борту. И крайне невысоким потреблением.
Вместо звонилки — USB модем. При желании их (немного б/у) можно купить пачками с ценой за штуку по 200-400 рублей.

Вот только не пойму зачем городить огород с питоном, когда на малинке великолепно запускается… да хоть kannel или asterisk (!!!), у которых есть штатный функционал по работе с SMS.
А в случае с астериском можно ещё и звонить :)
почему сразу огород, для работы с апи астериска надо будет что-то писать, так что тут разницы нет
Справедливости ради… у астериска есть встроенный HTTP сервер, с его помощью можно тоже отправлять SMS.
Астериск привёл скорее в качестве казуса, если надо быстро и нет опыта программирования, то kannel самый лучший вариант. Если же опыт есть, то ваш вариант очень неплох.

UFO just landed and posted this here
Назовите для примера какой-то конкретный смартфон, точно позволяющий из линукса после рутования обращаться к телефонной части девайса и отправлять смс.

Не из вредности спрашиваю, а реально пригодилось бы, если такое есть и испробованно на практике вами.
Да вообще на любом андроиде даже без рута ставятся приложухи типа play.google.com/store/apps/details?id=eu.apksoft.android.smsgateway на маркете много разных. Я рутовал лично jiayu g3, но там надо было свой софт засунуть для создания вотчдога, но если нужен тупо гейт, то вообще на любом хламе будет работать с готовым софтом из маркета.
Спасибо. О существовании таких вот приложений-гейтов, с которыми можно работать, например, через http-запросы — не знал. Благодаря вам стало ясно, что делать с древними девайсами :-)
С тем же успехом можно скрипты почти на всех современных свистках размещать.
Свисток стоит как китайфон, требует отдельного питания и аккумулятора, часто требует разлочки от оператора, а так да, можно. Но на телефоне у нас есть акум, полноценная ОС с кучей готового софта и как говориться зачем платить больше? Я вот ленивый и иду по пути наименьшего сопротивления, если можно обойтись без макеток и колхоза еще и дешевле, то незачем городить велосипед.
Это где такой китайфон с полноценным окружением и дешевле свистка?
Посмотрите на али модели 2х летней давности и старше. Вот в районе 30 баксов ru.aliexpress.com/item/Original-lenovo-A278t-smartphone-with-Dual-sim-card-1500mAh-battery-3-5-inch-screen-Free-shipping/1855071823.html?ws_ab_test=searchweb201556_1_79_78_77_91_80,searchweb201644_5,searchweb201560_9 В городе куча магазинов кто распродает похожие модельки дешевле 2К рублей по разным акциям. Покажите свисток ощутимо дешевле, который потом не надо разлочивать от оператора.
ZTE MF823D ) А что плохого в разлочке, если она занимает 1 минуту?
А так куча модемов Huawei, которые работают в rndis режиме (хотя зачем оно?). Почти к любому современному модему можно подключиться с помощью ADB. Тут вам 4pda больше в помощь.
У меня вопрос из другой области: а что, делать смс-рассылки через реальную симку — это бюджетно?
в нашем случае получается дешевле того, что предлагается на рынке
Да но скорее всего нелегально, симки которые продают просто для абонементов не предполагают их использование в рассылках, серый бизнес на них давно существует, но нелегально ;(
Вполне.
Сейчас стоимость коммерческой отправки SMS может оказаться в 3-5 раз выше, чем цена для розничного клиента.
Для сравнения — отправка коммерческой SMS на крупных операторов — от 1 рубля, пакетные предложения тех же операторов (100+ SMS) при полном использовании пакета могут дать цену в 20-30 копеек за штуку.
Есть тарифы, где смс вообще не лимитированы.
Если пользоваться официальными ценниками — через обычную симку отправлять дешевле. А вот если как следует договориться, то отправка с указанием имени отправителя может быть и 5 копеек, вместо официального минимума в 50 копеек. Просто тогда (3,5 года назад) были планы на многомиллионные рассылки и возможность сказать «мы внучка всем известной компании, так что всё будет офигенно».
Кому нужно еще более бюджетно — есть модуль Neoway m590 по цене $5. Отлично работает, проверено. По такой цене даже б/у модем не купить (за редким исключением).

Телефон б/у с гарантией работы и отсутствием геммора с аккумулятором/зарядкой тоже за $5 не купить.
На Электрониксе в каждой такой теме заказа девайса для sms-рассылок знатоки объясняют, что как только начнёте массово рассылать смски, вам отрубят симку, ОПСОСы не любят конкурентов, и вроде бы это уже незаконно.
не вижу логики, деньги оператор свои получает
Если на Вас будут жаловаться за спам или на содержание смсок (подходящие под УК) — это не законно и оператор может заблокировать Вам симку.

Если же никаких жалоб не будет — никто Вам ничего не запретит и уж тем более не отключит сим-карту.

Есть вопросы, если Вы начнете оказывать услуги по рассылке, и то не факт что смогут доказать и что-то сделать.

Если Вы рассылаете смс-ки своим абонента и есть пункт про это в договоре или они дали на это свое согласие — вообще никто не докопается.

Вобщем, чушь полная. У нас стоят такие рассылальщики на M590 и на базе андрюши уже очень давно — ни каких вопросов. от 60-100 смс-ок в день с каждого.

P.S. Ну и если даже — купить пачку анонимных симок — копейки сейчас — так что тоже не проблема.
За что купил, за то и продал. И я сказал «массово», 60 смсок с одной симки — это пшик. На проблемы жаловались люди, у которых батареи в несколько десятков модулей с суточной рассылкой десятков тысяч смс.
c.execute('insert into message_queue (phone, message) values ("%s", "%s")' % (phone, msg))


SQL-инъекции через СМС — это оригинально. Замените на следующее хотя бы:

c.execute('insert into message_queue (phone, message) values ("%s", "%s")', (phone, msg))

Возьму на заметку… но в моем случае это не критично, все входящие либо закрыто, либо открыто только для того, кого нужно
но в моем случае это не критично


Вы усложняете на ровном месте. Вместо того, чтобы один раз запомнить «никогда не вставлять raw user input в sql-запросы», вы вводите дополнительную оценку OPASNO и в зависимости от нее делаете либо правильно либо нет (причем трудозатраты на оба варианта эквивалентны). Зачем?
Я уже несколько лет использую Андроид (аппарат S2, хотя не суть важно) и SMSGateway. Тут вам не только уже все готово + батарея на случай падения электричества, так еще и все устанавливается и настраивается за 5 мин. Я совсем не против ардуино и велосипедов, но по ценам тут совсем не адекват.
К raspberry никто не мешает прикрутить аккумулятор — энергопотребление там такое же низкое, как и на андрофоне. Что касается цен, то достаточно изучить рынок аналогичных устройств для продакшена, там ценник в разы выше.
Боже-ж ты мой!
Зачем Вы изобретали то, что давным давно уже есть.

Во-первых любой телефон с поставленным спец. софтом делает тз него SMS-Gate, софта куча бесплатного искать все по той-же фразе «sms gate».
Во-вторых: M590

Обсосана сверху до низу, стоит 350 рублей!
По ссылке вообще по 325. Цепляйте хоть к ардуино, хоть к роутеру, хоть к PC.

А расберри тут как стрельба гаубицей по воробьям.
А M590, который опять же для arduino, это не велосипед? )
Я вроде бы два варианта привел, нет?
Вы почему-то увидели только один.

Кроме того, M590 гораздо меньший велосипед, чем то, что в статье — он напрямую может быть подцеплен к роутеру или PC (а не только к ардуино) и работать сразу-же без плясок с бубнами, доп шилдов и т.д.
Я, конечно, понимаю, что мой комментарий находится в несколько иной плоскости от этого технического поста, но на мой личный персональный взгляд проще приобрести какой-нибудь тариф от Мегафона на подобие «миллион бесплатных СМС, зато звонки адски дорогие» и воспользоваться, например, программой Фабрика СМС, которая осуществляет сложные параметрические рассылки с рекурсиями, итерациями, блек-джеком и куртизанками только силами и средствами самого телефона и сим-карты. Не?
К примеру, у мегафна есть нормальный человеческий SOAP API для отправки SMS (использование шлюза стоит рубль в день, смс по вашему тарифу)
sms.megafon.ru:8443/index.jsp

Шлём примерно 50-100 штук в день
Круто, а если связи не будет?
За несколько лет было три неуспешных попытки (повтор через 30-180 секунд решил проблему).
При использовании коробки логически аналогичной вашей (модем вставленный в сервер) неуспешных попыток было 100-200 (БС отрубалась стабильно раз в 1-2 месяца на 10-60 минут, пару раз поймали этот момент за уши и таки да, это не глюк модема, мобилки тоже были без связи).
Собственно схема с XML пришла на смену модему, т.к. модемная схема показала себя как ненадёжная.А у нас это смски мониторинга.
У нас как раз-таки все наоборот, не успешные попытки практически сводятся к нулю. Выбор зависит строго от условий. Но лично я предпочитаю, когда оборудование находится рядом с системой мониторинга.
Мы тоже так думали (выглядит логично). Но как только профилактика БС пару раз вылилась в финансовые потери решили уйти от кустарного решения.
По поводу канала связи с API: модем в сервере остался, если с API или каналом всё плохо(>30 секунд), будет попытка через модем.
Дублирование, на мой взгляд, самое правильное решение, не стоит обходиться только одним способом.
Сделать сообщению статус доставки(в БД — всего лишь одно поле) — и сделать по крону попытки отправить сообщения.
Нет связи — не доставилось, следующее событие крона — отправится, если сможет.
Можно добавить Fail-counter — 3 раза не отправилось, и не отправляем.

Вполне себе легко реализуется.
Самое бюджетное — использовать Telegram-бота для таких целей) Если что — могу помочь с ботом.
Может это достойно статьи? С удовольствием почитал бы.
где взять и куда смотреть
Sign up to leave a comment.

Articles