Pull to refresh

Comments 28

Ссылка вначале статьи не работает.
Не могу поправить, такое впечатление что движок хабра подменяет символы "c" и "p" в слове javascript на кириллические.
Не, нашел таки способ его обмануть.. А вообще какой-то совковый подход к секьюрности.
именно так, я решил редиректом на сервере: javas-cript -> javascript
по 6-му пункту не согласен, что толку решать задачу под FF3 + Opera 9.x , если она к примеру не работает под абсолютное большинство IE 6 + 7?
Если 6й - это "Используй будущие стандарты уже сегодня.", то задачу там ставите вы сами, и количество поддерживаемых браузеров тоже на ваше усмотрение. Полтора года назад я чисто для интереса реализовал большую половину Web Forms 2.0, работало в IE, FF и не конфликтовало с Opera (где эта поддержка уже на браузерном уровне). Потому что я хотел чтобы это работало в этих трех как минимум.
вы говорите
Используй будущие стандарты уже сегодня.
Вы легко сможете реализовать поддержку нужного вам стандарта, который еще не успели реализовать большинство браузеров (будь то CSS3, HTML5

я знаком со спецификацией CSS3 и с радостью пользовался если бы была поддержка основных браузеров, а так... увы
1. Добавляешь элементам любое новшество из CSS3 (что там тебе нужно?), например, "box-shadow".
2. цепляешь к DOMContentLoaded код, который пройдется по DOM и найдет все элементы на которые распространяется это свойство и путем нехитрых трансформаций того же DOM эмулирует для них тень.
3. goto 1.

Это и имеется в виду, необязательно ждать, можно уже использовать.
реализация подобных вещей при помощи js - это через Ж, уж извините. Сам прекрасно знаком с jquery, пользоваться css селекторами по версии css3 - одно удовольствие(зебру по таблице сделать к примеру), а вот использовать применение классов в css через навешивание - это абсолютно не решение(мухи должны быть отдельно - котлеты отдельно).
Для вас это будет прозрачно, не все ли равно? Как только все браузеры перейдут на CSS3 вы просто отключите лишний скрипт, а не будете переверстывать ваши сайты. А aльтернатива: продолжать лелеять CSS3 в мечтах и хныкать что IE очень долго реализует стандарты, что он 80% рынка, что надежды популяризировать CSS3 нет.
это будет не прозрачно, а через навешивание - нет, мне не все равно.
А альтернатива - решать задачу без js в дизайне.

Что касается примера ниже - я в курсе этого решения, но мне такой обходной подход не по душе. Или вы им во всю пользуетесь?
А вот подобие реализации border-radius. Правда не такое идейное, но также ненавязчивое.
Саму идею я всецело поддерживаю, а вот статья больно водянистая получилась. Последние 7 пунктов по сути содержат повторение одной и той же мысли с разных боков: всё будет работать без js и это есть несомненное благо.
В целом согласен, что 10м можно было бы накрыть 8й и 9й, но преимущества сгруппированы по степени важности. Логика такая: 10й пункт встречается очень редко, 9й чаще, 8й еще чаще и т.п (имхо конечно). Например, может быть 10 для вас сейчас перебор, но 9й все же критичен.
Полностью диаметральная точка зрения, ребята из http://www.qooxdoo.org предлагают по сути отказаться от html и CSS, нет они конечно присутствуют но основное вокруг чего все вращается это JavaScript. Вы разрабатываете полностью приложение используя только JavaScript, единственное что вам понадобиться из html это создать index.html где нужно прикрутить скрипты и все. Более того эти ребята Вам дают целую платформу на базе которой можно писать мегафункциональные приложения. Там же есть online демки, http://www.qooxdoo.org
а как оно тормозит....
Javascript по своему определению не приспособлен для такого, только в связке с html.
Я незнаю на какой машине Вы смотрели но проверял на Celeron 1GHz было нормально. Кроме того сегодня машины меньше чем 2GHz уже антиквариат. Мое мнение на клиентской стороне будущее именно за JavaScript.
>>меньше чем 2GHz уже антиквариат
во первых - их все равно нужно учесть, а во-вторых - как же процессоры по 1.6 x 2 - до сих пор гребут как пирожки, а скриптом оба ядра заниматься одновременно не могут ;)
Это все конечно хорошо. Но Сегодня начинать задвигать JavaScript на последний план, когда каждую минуту предлагается множество решений на его базе, язык развивается, на хабре даже статей больше появляется посвященных JavaScrip чем Flash. Сколько приложений приносящих !реальную! !практическую! ценность делается с использованием JavaScript это и web-based office (документы, таблицы, презентации), почтовые клиенты на которые постепенно переходит основная масса пользователей и уже обратно никогда не вернутся, карты (google maps c возможностью разработки виджетов для них и отдельных приложений на базе Maps API), социальные сети (без использования скрипт языка понятие платформы так и не появилось бы), именно открыв API для разработки приложений Facebook вернул еще больший интерес к сети в результате стоимость компании поднялась с 700 млн. до 15 млрд долларов. Да Unobtrusive JavaScript занял свою нишу, но это направление не станет основным. Зачем пользователей возвращать в 2000 год, если наоборот нужно двигаться вперед.
Никто никуда не задвигает JavaScript. Вы похожи на восторженного «флешиста» образца 1999 года: «А давайте весь сайт на флеше сделаем!» В том-то и прелесть JavaScript, что его можно использовать ненавязчиво. Qooxdoo и GWT — это опъянение от возможностей. Да можно весь сайт сделать на чистом JS, стóит ли?
Помню кто-то уже говорил что скоро не будет ни театров, ни кино — одно сплошное телевидение. :)
я бы ограничилса 1-3 и 10м пунктами. на счет использования будующих стандартов...хых...они на то и будущие чтобы их в будующем использовать:) хто ж его знает как они поменяются к моменту этого будующего. за сим как-то досконально следовать тому чего "еще нет" по-моему не стоит
Очень правильная статья. Это - стандарт хорошего кода.
Молодец, спасибо. :) Дело UJS живет и процветает.
зато просмотр кода страницы ничего уже не даст, если функционал добавляется вот так динамически — придётся использовать какие-то специальные тулзы…
Сгенерированный cурс показывает FF (не помню, может и из коробки, но с Firebug точно).
Но все равно, немного затруднительно, да. Плата за семантичный HTML, однако.
UFO just landed and posted this here
Трендец, за статью получил только 2 пендюля в карму. Интересно, чем же это я кому помешал тем, что расшарил немного знаний? :(
Sign up to leave a comment.

Articles