Pull to refresh

Comments 48

Замечательная статья, всё разложено по полочкам, замечательно оформлено, со ссылками, с форматированием - плюс в карму за одно только оформление, однозначно.
Но сам текст - просто ни о чём. Воду ситом из колодца домой не носят.
Спасибо, добавить что то, думаю будет лишним. Все просто и понятно, хотя для кого-то, думаю материал покажется не нужным, не отрицаю этого, но спасибо за статью.
соглашусь с предыдущим оратором. всё описано достаточно хорошо, разве что не хватает практической части для полноты картины
я привел ссылку на окружение под JavaScript
http://webo.in/tests/favicon-shrink/
— кому очень интересно, может покопать его. Совместно с описанием формата должно помочь понять, что к чему. Просто вещь не такая актуальная (и не очень тривильная), поэтому делать ее частью статья не нашел нужным.

Сразу отмечу, что есть грабли для 2-битной палитры: нужна маска двойного размера почему-то
C 4-битной тоже проблемы — в ИЕ6. 24-битный (без палитры) оказался разумным компромиссом между размером, количеством цветов и совместимостью с браузерами. Спасибо!
О, совсем другое дело. :) А как бороли?
собрал png2ico — правда, с прозрачностью не умеет работать... но жмет исправно. Т.е. остается проблема обработки прозрачных иконок, консольный gimp пока не по зубам, imagemagick не умеет, png2ico не умеет, руками собирать не хочется.

В общем, комментарии welcome
С консольным гимпом пока не разбирался, но буду. В нём получилось корректно сохранить 4-битную иконку с прозрачностью. Но ИЕ6 отображает только маску прозрачности. Без альфа-канала гимп иконки не сохраняет (хотя прозрачность может и не использоваться).

Экспериментируем дальше. :)
Имхо перегиб какой-то. Тем более при нынешних скоростях.
Не все на выделенке сидят, и не у всех она измеряется в мегабитах ;). А оптимизация загрузки страниц дело не лишнее.
Я имею в виду оптимизацию favicon
Скорости скоростями, а трафика мало не бывает, хочется уменьшать и уменьшать.
Ну и вообще, что вы хотите от Николая — он же оптимизационный маньяк )
Оптимизировать можно бесконечно. Лучше это время потратить на действительно нужные вещи.
Если разработчик и верстает, и варганит на PHP, то думать про оптимизацию favicon ему конечно же не с руки, однако, если есть задача максимально оптимизировать сайт и этим займётся отдельный человек, то подобные исследования — это очень ценный материал.
При достаточной посещаемости оптимизировать надо.
Scott Hanselman более года назад писал как favicon вылился в 27ГиБ трафика в месяц.
Со слов Олега Оболенского, я так понимаю, при множестве открытых сокетов ОС может испытывать проблемы с ресурсами.
теперь я умею убивать драконов.
favicon.ru ужасен и проигрывает по всем параметрам аналогичному сервису favicon.cc
по выдаваемому размеру иконок он еще хуже, чем favicon.ru
UFO just landed and posted this here
Во всяком случае, этот топик хотя бы заставит обратить внимание на размер фавикона. Да, 1-2 кб иконка не требует оптимизации, но есть ведь сайты с 10-20 кб фавиконами, вот их уже необходимо оптимизировать. Лично я включил gzip-сжатие для фавикона и забил на дальнейшую оптимизацию:)
UFO just landed and posted this here
В формате ico есть еще одна важная вещь - иконки нескольких размеров и форматов в одном файле. И если правильно сделанная иконка, перетащенная например на рабочий стол будет выглядеть красиво, то переоптимизированная - некрасиво. На это как правило забивают...
*Всмысле если перетащить ссылку на рабочий стол.
Делать фавиконы в PNG крайне полезно, потому что позволяет иконке нормально выгладеть в Firefox на фоне всяких градиентов на табах :)
:) .ico поддерживает прозрачность. На нее целый байт выделен, так что PNG тут вроде не к месту
Поддерживается вместе с уменьшенной палитрой? Всеми браузерами?
как только я смогу настроить нормальное тестовое окружение, то отвечу на ваш вопрос. Пока единственная альтернатива — собирать на низком уровне .ico на php — меня не сильно радует.
Зачем PHP? GIMP сохраняет иконки с 1, 4, 8, 24, 32-битным цветом, при этом, можно отметить как сжатый (в скобках написано PNG).
из консоли он умеет запускаться?
Конечно. Можно прямо в консоли задать нужный сценарий для обработки. В конце этой статьи есть полезные ссылки по теме.

А ещё гляньте в сторону ImageMagic. По идее, там тоже есть возможность сделать всё что вам нужно.
про ImageMagick я написал, что возникли проблемы с прозрачными (по всей видимости) иконками, а gimp из консоли запустить пока не удалось (требует графический интерфейс — какой на сервере, к черту, графический интерфейс? :)
У меня винда, не подскажу. Скорее всего, достаточно задать правильные ключи при запуске. Здесь есть пример запуска через shell-скрипт. Может поможет. :)
ага, спасибо, там опция -b спасает. Буду изучать
полезно делать иконки в формате .ico
достаточно только посмотреть на иконки на рабочем столе :р
Написали бы как в IE favicon сделать 100% работающим - было бы шикарно :)
можно пояснить, что имеется в виду? т.е. есть какие-то favicon, которые не работают в IE, но работают в каком-то другом браузере (не Firefox)?
Я сколько не эксперементировал, появление favicon слева от url в адресной строке IE 6 носило чисто случайный характер - то есть, то нет, в избранном аналогично.
В опере при этом все работает.
хорошо бы конкретный пример, ибо в IE6- есть проблемы с сохранением favicon для сайта (и это не связано с форматов .ico)
Проблема хорошо заметна при добавлении иконки к работающему сайту.
Насколько я понимаю, ie устанавливает какой-то интервал для повторного запрашивания иконки, если ее не находит, и заставить его увидеть иконку можно лишь трюком (вроде бы описан на favicon.ru — схватиться за пустоту на месте иконки и перетащить её на себя же — страница перегрузится, причем вместе с иконкой). Так поступает и, как минимум, firefox, но он, насколько я помню, при следующем открытии браузера иконку замечал сразу.
Вот, работает. Вот только выяснить как у всех пользователей отображается не представляется возможным.
Добавьте сайт в избранное.
sunnybear большое спасибо, жжошь как всегда. И сервис у тебя мега =)
UFO just landed and posted this here
известная проблема. Лучший профайлер — логи сервера
Sign up to leave a comment.

Articles