Pull to refresh

Comments 5

Открывая статью, прочитав заголовок, надеялся увидеть решения автоматизации торговли, даже со стороны сервисного инженер: настройка оборудования, серверов, терминалов. А увидел программы для подключения к удаленному рабочему столу. Но раз пошло такое дело: TeamViewer — вам придется заплатить, чтобы использовать это в коммерции. VNC — чтобы это использовать, Вам необходимо находится в локальной сети предприятия, а все крупные предприятия имеют между своими офисами VPN соединение. Расскажите лучше о построении такой сети и настройки оборудования для автоматизации торговли, о применяемых методах защиты сети и т.д. Про helpdesk и так много информации.
1. Полностью согласен, я тоже ожидал некоторых технических подробностей в вопросе автоматизации, но прочитал лишь про настройку VNC. Жаль что ожидания не всегда соответствуют действительности )
2. Насколько интересен будет опыт автоматизации? Я занимаюсь автоматизацией магазинов, ресторанов и т.д. более 8 лет. Какое именно направление и какие вопросы были бы на ваш взгляд более интересными для освещения?
Было бы вообще интересно узнать об автоматизации торговой точки(магазин, ресторан и т.п.), возможно даже интернет-магазин: с чего начать, примеры проектов автоматизации, варианты автоматизации, результаты автоматизации (на сколько сокращаются расходы), способы организации ЛВС организации при автоматизации, организация безопасности сети, что отдается на аутсорсинг и т.д. Эту тему можно раскрывать очень долго и есть чего много рассказать.
хм, после выходных попробую скомпоновать в удобочитаемый текст )
Интернет-магазин очень удобно начинать с розничного магазина.

Когда-то я участвовал в создании первой в UA интернет-аптеки, но была база — розничная сеть по Киеву, на базе одной из центральных аптек сделали обработку заказов.

1. Софт — заказ сайта, куда автоматом выгружается прайс для интернет-магазина с доступными остатками товара. На сайте пользователь делает заказ, который уходит оператору.
2. Оператор — провизор с фармацевтическим образованием, который проверяет заказы, перезванивает клиенту. В случае чего, предлагает замену товара.
3. Доставка заказа после подбора, либо самовывоз из ближайшей розничной точки сети на следующий день.

Сейчас все делается гораздо проще. Софт можно в инете найти готовый, бесплатных движков интернет-магазинов можно подыскать, и стартовать бизнес. Если бизнес пойдет, то через полгода-год можно будет заказать движок и дизайн сайта уже так сказать, поднабравшись опыта что именно хочется менять. Вкладываться в сайт слишком сильно не всегда имеет смысл, особенно если не вводить оплату через сайт, а принимать оплату наличными по доставке — тогда и защищать особо нечего — заказ в любом случае согласуется по телефону.

Оператор-провизор тоже уже не нужен, можно взять любого человека, который набирает хотя бы тремя пальцами, главное вежливость и аккуратность.

Доставка — в зависимости от бизнеса, тут много специфики. Еду и продукты нужно сразу и сейчас. Технику можно на завтра.
Тут можно много чего придумать.
Ограничить район доставки, куда гарантировано успеваешь.
Нанять студентов-пешеходов, купить мотороллеры, грузовики, вертолеты — в общем очень зависит от бизнеса, от конкурентов, от уже существующих тенденций в конкретном городе, от рекламы…

p.s. Кстати, кроме teamviewer есть бесплатные решения, например rmansys.ru/order/price/#free_lic
Бесплатная версия доступна в коммерческом использовании, правда с лимитами.
Ну и вообще, если платить, то у тимвивера цены заоблачные, есть более дешевые решения с аналогичным функционалом (то есть возможность логинится за нат), остальной функционал как бы есть везде.
Sign up to leave a comment.

Articles