Pull to refresh

Я профессионал — что это?

Reading time1 min
Views1.1K
Часто (очень часто) приходится видеть как люди заявляют «я профессионал» — особенно часто это исходит от тех кто связан с вебом (возможно я просто слишком залез в эту сферу).
Что же означает сей модный термин? Возьмем хотя бы в специалиста ИТ сфере. Кого можно считать профессионалом, по каким параметрам его определить? Достаточно ли чтобы называть себя профессионалом уметь например программировать на каком то языке?, владеть иностранным языком?, быть узнаваемым?, создать и запустить сайт, блог?, уметь писать :)? и т.п. Нужно ли чтобы считать себя профессионалом обладать кроме узкоспециализированных знаний и какими-то моральными качествами? Какими?

Эти же вопросы касаются и подобных заявлений компаний.

Это не праздный вопрос — мне действительно интересно, я тоже хочу себя так называть — но хотелось бы потом и обосновать.

Есть ли в ИТ сфере какое-то общепризнанное сообщество(профессиональная ассоциация) и т.п. членство в которой подтверждало бы профессионализм человека, лоббировало бы интересы сообщества и главное — отвечало бы своей репутацией за поведение членов? Если есть, такое — по каким критериям в эту ассоциацию принимают и как они определяют профессионализм претендентов?

Если нет — почему никто до сих пор не создает?
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑10 and ↓12-2
Comments57

Articles