Pull to refresh

40+ полезных инструментов для разработчика приложений под Android

Reading time6 min
Views55K
Original author: Varun Kumar
Для выхода на мобильный рынок не нужно тратить тысячи долларов и месяцы работы. Для создания приложения для собственного бизнеса, продукта или услуги вам нужно лишь знать Java и найти подходящие инструменты. Сейчас таких инструментов уже тысячи. Мы попытались составить из них набор, необходимый для разработки, тестирования, монетизации, анализа и улучшения приложений.

Некоторые приложения требуют покупки для использования всех расширенных возможностей.

41. JSONView
jsonview.com

image

Расширение для Firefox, которое позволяет просматривать JSON в браузере. Документ выглядит отформатированным, есть подсветка и можно сворачивать и раскрывать объекты и массивы.

40. Android GUI Set
www.bypeople.com/free-photoshop-android-interface-gui

image

Набор интерфейсов, в который входят и файлы для фотошопа. Главное меню, клавиатура, панель статуса, браузер, слайдер, список контактов, и т.д. и т.п.

39. XAppDbg
developer.sonymobile.com/knowledge-base/tools/xappdbg

image

XAppDbg инструмент разработки, позволяющий менять параметры кода во время исполнения программы.

38. Android Holo Colors Generator
android-holo-colors.com

image

Позволяет создавать красивые компоненты интерфейса с настройкой цвета. Автоматически генерит картинки, патчи, XML и стили, которые можно сразу копировать в проект.

37. Android Action Bar Style Generator
jgilfelt.github.io/android-actionbarstylegenerator

image

Позволяет создать красивый action bar в стиле вашего приложения. Автоматически генерит картинки, патчи, XML и стили, которые можно сразу копировать в проект.

36. TestObject
testobject.com

image

Создание сценариев для тестов, для последующей записи и воспроизведения. Доступ к 120 настоящим Android-устройствам прямо из браузера. Автоматическая регистрация ошибок (security exception, illegal state, null pointer).

Цена: $89/месс

35. Bizness Apps
www.biznessapps.com

image

Генератор приложений для малого бизнеса. Можно выбрать готовый шаблон или начать с нуля. Можно разработать и внедрить, без единой строки кода, стильные приложения с разными функциями. После этого можно опубликовать приложение и отслеживать по нему различную статистику.

Цена: $29/месс

34. Splunk
mint.splunk.com

image

Splunk отслеживает быстродействие и использование приложений. Информация об ошибках, событийная аналитика, транзакции и отчёты по отслеживанию сети.

Бесплатно для приложений с ежемесячным количеством пользователей не более 1000

33. Ubertesters
ubertesters.com

image

Инструмент для тестирования – организовывайте, выполняйте, контролируйте и наблюдайте за процессом бета-тестирования. Редактирование ошибок в приложениях, распределение приложений over-the-air (OTA), интеграция с внешними системами багтрекинга.

Бесплатно до 5 пользователей

32. Android Layout Binder
android.lineten.net/layout.php

image

Превращает XML в набор из деклараций.

31. Jsonstub
jsonstub.com

image

Позволяет создать имитацию бэкенда для разработки фронтэнда. Требуется JavaScript фреймворк или мобильное окружение для разработки. Его могут одновременно использовать разработчики, работающие и над клиентом, и над сервисами.

30. Mobile Dev HQ
www.mobiledevhq.com

image

SEO для мобильных приложений. Предлагаются ключевые слова на основе релевантности, сложности и поискового объёма. Отслеживается положение в поисковой выдаче по ключевым словам.

Бесплатно для отслеживания до 10 приложений.

29. APKAnalyser
developer.sonymobile.com/knowledge-base/tools/analyse-your-apks-with-apkanalyser

image

Статический и виртуальный анализ, просмотр архитектуры приложения, зависимостей, ссылок на API и дизассемблер. Изучение пакетов, классов, методов, файлов, декодирование XML-файлов и редактирование APK.

28. GitEye
www.collab.net/downloads/giteye

image

Комбинирует графический git-клиент и agile-планирование, отслеживание ошибок, обзоры кода и другие инструменты. Интегрируется с CloudForge, TeamForge, Jira, BugZilla, GitHub и другими.

От $350/мес.

27. Push IO
responsys.com/marketing-cloud/products/push-IO

image

Oracle Push Cloud Service платформа уведомлений энтерпрайз-уровня. Предоставляет SDK, API и панель для работы через веб, для юзер-таргетинга на основе геотаргетинга, предпочтений и параметров устройств.

26. LiveCode
livecode.com

image

LiveCode простой высокоуровневый язык для разработки приложений под Android и iOS. Можно создавать функциональные рабочие прототипы. Сервис содержит обучающие материалы.

Цена: от $299/год

25. GENWI
genwi.com

image

Платформа для публикации приложений, помогающая создать и поддерживать ваше присутствие на всех популярных мобильных устройствах. Графика, изображения, видео, аудио, взаимодействие и возможности монетизации для размещения в приложениях подписок, купонов, рекламы и т.д.

24. Applause
www.applause.com/mobile-sdk

image

Платформа тестирования. Отзывы от тестеров и пользователей. Сообщения об ошибках, отказах и прочем. Тестерам автоматически передаётся последний билд приложения.

23. BitBucket
bitbucket.org

image

Веб-хостинг для приложений, использующих git или mercurial. Работа в команде, пул-реквесты, обзор кода и приватные репозитории.

Бесплатно для 5 пользователей.

22. App Icon Sizes
romannurik.github.io/AndroidAssetStudio

image

Генерирует из одной картинки начальный экран, иконки и дефолтную графику. Создаёт нужную структуру каталога.

21. Android Icon Generator
romannurik.github.io/AndroidAssetStudio

image

Создание иконок из клипартов, текста и картинок.

20. IBM Mobile Push Notification
www-03.ibm.com/software/products/en/mobile-push-notification

image

Гибкое и простое окружение для создания уведомленческих компаний, которые обращаются к пользователю в нужное время в нужном месте. Таргетинг возможен согласно правилам бизнеса, поведению пользователей, и текущей сегментации пользователей.

19. Spoon
square.github.io/spoon

image

Распределяет выполнение тестов и показывает результаты в удобном виде. Можно посмотреть результаты каждого теста на одном устройстве и суммарные результаты одного теста на разных устройствах.

18. Kendo UI
www.telerik.com/kendo-ui

image

Создание мобильных и веб-приложений через HTML5 и JavaScript. Более 70 jQuery виджетов для интерфейса. Поддержка интеграции с AngularJS, Bootstrap и оффлайновым хранением данных.

Цена: $699

17. Cenzic
www.cenzic.com/products/mobile/index.html

image

Анализатор безопасности приложения. Использует технологию Hailstorm для анализа и поиска уязвимостей в критичных местах – механизмы аутентификации, сессии и шифрование.

16. MyAppBuilder
myappbuilder.com

image

Использует фреймворк PhoneGap для создания приложений со стандартным веб-API для нужных платформ. Приложения создаются при помощи JavaScript, HTML и CSS.

Цена: $9/мес.

15. Pubnub
www.pubnub.com

image

Облачный сервис обмена сообщениями для приложений реального времени. Можно отправлять сообщения о событиях и получать их через специальный API.

Бесплатно для объёмов до 1 миллиона сообщений в месяц.

14. SwebApps
www.swebapps.com

image

Платформа для создания веб-приложений и нативных Android-приложений. Способна поддерживать любые приложения, от малых до больших. Можно добавлять фотки, видео, аудио, документы, и для всего есть категории и подкатегории.

Цена от $19/месс

13. Sencha Touch
www.sencha.com/products/touch-bundle

image

JavaScript + HTML фреймворк и инструменты, предназначенные для создания приложений, ориентированных на сенсорные экраны. Прототипирование приложений, редактор кода и интерактивные графики.

Цена: $3855

12. Appboy
www.appboy.com

image

Веб-сервис для наблюдения и измерения CRM, управления пользователями, анализа и многого другого. Персонализация приложений для пользователь.

Цена: от $10/месс

11. ShoutEm
www.shoutem.com

image

Простая и мощная система для создания мобильных приложений без необходимости писать код. Интерфейс drag&drop, CMS, аналитика, монетизация и инструменты для паблишинга.

От $19,90/месс

10. Fluid UI
www.fluidui.com

image

Веб-сервис для прототипирования мобильных приложений. Более 3500 виджетов для мобильных телефонов, планшетов и носимых гаджетов. Загрузка своих картинок. Превью и тестирование мокапов прямо в браузере и возможность показа прототипов третьим лицам (клиентам).

Цена: от $10/месс

9. Appcelerator
www.appcelerator.com

image

Облачная платформа для создания, публикации и анализа мобильных приложений. Приложения пишутся на JavaScript. Прототипирование, оптимизация кода, автоматическое тестирование.

8. PhoneGap
phonegap.com

image

Создание приложений при помощи CSS, HTML и JavaScript. При помощи фирменного приложения можно вести разработку на компьютере и мгновенно наблюдать результаты изменений на устройстве. Приложение компилируется в облаке. Открытый исходный код.

7. Proto
proto.io

image

Создание интерактивных прототипов без необходимости писать код. Тестирование прототипов на устройствах – анимация, интерактив и поддержка жестов.

Цена: от $24/месс

6. Mobile Roadie
mobileroadie.com

image

CMS для создания настраиваемых приложений и их обновления в реальном времени. Поддержка рекламных компаний с геотаргетингом, анализом пользователей, пуш-уведомлениями и проч.

Цена: от $149/мес.

5. Parse
www.parse.com

image

Платформа для создания многоплатформенных приложений.

4. Apiary
apiary.io

image

Создание API. Прототипирование API, совместная разработка, встроенные примеры кода, автоматическое создание документации, отладка и автоматическое тестирование.

3. GameSalad Creator
gamesalad.com/creator

image

Простая система создания игр, включающая физический движок. Можно создать и протестировать игру без необходимости писать код. Интерфейс drag&drop. Аналитика быстродействия игры.

2. Appmakr
www.appmakr.com

image

Быстрый способ создать мобильное приложение через drag&drop, без необходимости писать код. Добавление фоток, видео, карт, интеграция соцсетей.

1. Genymotion
www.genymotion.com

image

Эмулятор Android с поддержкой различных уровней API, работает с Android Studio, использует визуализацию архитектуры x86 и содержит 20 предварительно настроенных устройств. Бесплатно для персонального использования.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 33: ↑22 and ↓11+11
Comments16

Articles