Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
> Википедия, как известно, не имеет API

Вот так сюрприз ;) Конечно у Википедии есть API. Их там даже джва. Просто надо искать не «API Википедии», а «API MediaWiki».
Хорошая идея. Удачи вам в развитии!
А бэкенд на C++ по привычке? Шучу) Удачи на новом поприще и спасибо за кивок в сторону OSM. У Яндекса — неплохие карты и данные, но высасывать оттуда датасет напряжненько.
C++, насколько я понимаю, нужен для того, чтобы поднять OSRM для маршрутов.
Ага, верно. И уметь подпиливать OSRM под свои задачи, если потребуется.
Для маршрутов OSRM думаете использовать? Или что-то другое?
Честно говоря, пока только пробую изучить вопрос, знаю что есть OSRM и Graphhopper — что подойдёт под мою задачу лучше, пока неясно, надо тестировать, наверное.
Я бы смотрел на проекты, обросшие коммьюнити — иначе любая проблема/ошибка может стоить слишком много нервов.
Как у него с этим делом?
Изменения вносятся активно, подписан на один из репозиториев, по 3-4 PR в неделю. Поддерживается и спонсируется mapzen.. Продукт на публику вышел чуть больше месяца назад. На вопросы отвечают довольно быстро, помогают разобраться.
А есть какие-то преимущества проекта перед аналогами? Или интересные особенности?
Первое, на что обратил внимание, это способ представления индекса на диске. Используют понятие тайла и хранят индекс частями. При импорте позволяют строить индекс не по одному файлу, а по нескольким сразу. Логично было попробовать инкрементную загрузку, но данный случай не поддерживается, но после разговора с авторами, пришли к результату: если такой функционал будет востребован, то они рассмотрят его реализацию.

Так же понравилась внутренняя структура самого кода. Сделать свой класс для расчета весов графа не такая сложная задача (базовый класс). Приложение имеет микросервисную архитектуру. Минимум зависимостей, поэтому при наличие хорошего напильника вполне возможно интегрировать в приложение.
Мне показалось речь шла не про инкрементную загрузку (кстати, что это и зачем?) а про возможность генерации частей индекса (т.е. обновление части графа). Но я не вижу в этом особого смысла, т.к. версии могут сильно отличаться, вплоть до того, что граф в этих тайлах не состыкуется.
Хотя есть одна мысль для чего это можно было бы использовать.
Под инкрементной подразумевал: сначала загрузили части A и B, потом понадобилась C, но для загрузки не нужно пересобирать все целиком, а только добавить этот. Вопрос нестыковки это уже отдельный момент.
Я, как водитель самоката, предложил бы еще добавить тип покрытия тротуара. По брусчатке, к примеру, на большинстве самокатов с полиуретановыми колесами ездить крайне неприятно. Плюс наклон воерхности, я вот так и не нашел карту Москвы со склонами, что бы прокладывая маршрут ехать под гору, а не наоборот.
А в целом проект замечательный и крайне полезный.
Sign up to leave a comment.

Articles