Pull to refresh

Comments 23

Мне на конференциях иногда удается вдохновиться. После просмотра того, что и как делают люди возникает некоторая мотивация. Иногда понимаешь, что где-то отстал, на что нужно обратить внимание. В общем — это приятно, и полезно для моей производительности. Ну и конференции бывают разного качества, нужно смотреть конкретно.
На конференциях иногда рассказывают о классных штуках, которые ты сам бы не попробовал. А тут небольшое введение, пару примеров. И вот ты уже дома читаешь документацию.

Это те же статьи, как в интернете. Только зачастую в интернете они появляются позже.
UFO just landed and posted this here
Лично я считаю, что для строгой оценки конференций и семинаров можно использовать десятибалльную систему с такой формулой расчета:
4 * C + 3 * P + 2 * S + I, где:
C — качество кофе-брейка (разнообразные ли блюда, много ли их, хватает ли столиков, нет ли очередей или ограничений по времени, вежливые ли официанты и т. д.);
P — качество подготовки (всем ли хватило мест, нет ли проблем с техникой, насколько удобны кресла, организован ли трансфер и т. д.);
S — качество сувенирных материалов (какие подарки раздают участникам, есть ли веселые конкурсы с раздачей призов и т. д.);
I — наличие полезной информации в докладах (есть / нет).
Коэффициенты C, P, S — дробные числа в диапазоне [0;1]; I принимает значение либо 0, либо 1.
Т.е. на то, хорошая ли была конференция или нет вежливость официантов влияет больше чем количество полезной информации?
Для меня тогда это скорее так:
7 * I + 2 * P + C + 0.1 * S
К сожалению большинство конференций сейчас содержат либо доклады ради лулзов, либо пересказ документации :( Зато тем приятнее бывает послушать действительно интересный материал, рассказанный хорошим докладчиком.
Езжу на 1-2 конференции каждый год. Всегда всё оплачиваю сам. Так что пункт о халяве не всегда уместен.
Конференции не нужны, но видосы с них полезны. Вот такое вот противоречие в моей голове.
UFO just landed and posted this here
Недавно был на конференции в Питере по мобильным темам. Доклады как доклады, но ночью был фуршет, на крутейшем кораблике около стрелки, там где на нижней палубе есть ещё спортзальчик, в котором, говорят, иногда П. занимается. Стол там был бесплатный и очень вкусный, алкоголь рекой лился, любые напитки, коктейли, блюда ресторанного качества.
Поэтому — конференции нужны, мы там обмениваемся и вдохновляемся.
Конференции нужны, в качестве «принудительно-просветительких» встреч. Т.е. я, как разработчик естественно читаю много по моей фактической работе и что-то около нее, но нельзя спросить о том, чего не знаешь. В том смысле что даже не представляешь, что какая-то технология или возможность имеют место быть. На конференции, раз уж пришел, могу послушать доклады на темы о которых я не имел понятия.
Автор вполне резонно заметил, что многие доклады повторяются и с некоторыми докладами спикеры гастролируют целый год или около того, это не новость. Но если вам удалось за конференцию прослушать 2-3 вдохновляющих доклада, то конфренция удалась.
И тут еще правильно говорят, что конференции дают заряд мотивации, когда видишь, как может быть красиво решена та или иная задача. Даже решение из отдаленной области может навести на решение в вашей.
UFO just landed and posted this here
Эффект присутствия и вдохновления не срабатывает ))
Действительно технических статей не густо, даже очень. Не раз писали уже, что конкретика не вызывает ни плюсов, ни обсуждений. Только холиварные и абстрактные темы вызывают дискуссии. А на конференциях есть возможность поймать спикера и вытрясти конкретику и все такое прочее.
Главная проблема современных конференций, что научных, что программистких в том, что 90% из них — это трэш и днищще. Им нечего вам предложить. Так что неудивительно, что у вас возникает такое ощущение.
Алексей, так конференции не про обучение же. А по верхам мы уже нахватались многого, вот и кажется, что все по щиколотку да как-то пресно. А?
Мне кажется получение связей — это вот важно )))
Фигасе. И это говорит человек, который устраивает крутую конференцию каждый год? Их таких же крутых есть ещё несколько и этого более чем достаточно ИМХО.
Почему одну? Мы делаем минимум 5 крутых в год :)

Грубо говоря, рынка нет. Есть реально десяток приличных девелоперских конференций на всю страну. И это беда.
Блин, я не знал что все эти конференции — дело рук одной команды :)
Вы просто неверно оцениваете.
Программерские конференции нужны:
1. Для самопиара докладчиков.
2. Для работодателей — как средство мотивации сотрудников.
Оба этих фактора действительно важны и среди нет ничего про узнавание информации.
Ее конечно можно (и часто удобнее) получить из других источников. В приницпе — тимбилдинг с профессиональным уклоном.
1. Читайте внимательно название статьи: нужны ли… программистам. При чем тут докладчики?
2. Сотрудник с радостью предпочел бы положить себе в карман эти деньги. Не каждый, но 95%, думаю. Хорошая международная конференция, дня 3-4-5, стоит как очень крутой компьютер.
3. Тимбилдинг — вот уж чего тут нет, это точно. Собираются же по программисту от фирмы со всех концов.
1. Предлагаете только название статей читать? Мне кажется суть в статье, а не в названии.
2. Может быть. С чего вы решили, что это повысит его мотивированность больше, чем посещение конференции?
3. На моей практике ходят группами. Да и при чем тут по одному от фирмы или нет.
Опять же, для виртуальной тусовки и знакомств (если они нужны) есть интернет, мыло, специализированные инет-форумы, гитхабы и т.д. и т.п.


Иногда полезно выбраться из виртуального интернета!
Конференции довольно полезны, например, для того, чтобы послушать про чужой опыт работы с чем-то, что тебя самого заинтересовало, но самому пробовать пока нет времени. Плюс тут же задать вживую вопросы докладчику или иным людям «в теме», и решить для себя, попробовать ли уже, или таки не стоит. Это экономия кучи времени.
Видео записи и текстовые материалы/презентации — это уже далеко не то.

А когда был моложе — конференции были мощнейшим мотивационным фактором.
Sign up to leave a comment.

Articles