Pull to refresh

Comments 4

SCL — какой-то странный велосипед. Взяли VHDL, *несущественно* изменили несколько синтаксических конструкций и назвали новым языком. Зачем?
Зачем изменили или зачем «новый» язык? Ну, пусть бы он был неизменным VHDL, ОК, но смысл не в этом. Прелесть в возможности тестирования кода при симуляции, в возможности формирования тестовых воздействий, возможности синхронизировать тесты с кодом и др… И это, имхо, как раз не «странный велосипед», а вполне себе рабочий инструмент (пусть и не идеальный).
Я хоть и не часто использую, но было несколько раз, что код полностью оттестирован в симуляторе и в железе заработал с первого раза и трудится практически в неизменном виде. К тому же можно моделировать ситуации, которые на столе сложно создать, а в «поле» всякое бывает…
Я ведь совсем не про это писал. Я — как раз-таки про то, что изменили, причем без осмысленной причины (по крайней мере если смотреть на приведенные примеры) синтаксис стандартного VHDL, для которого создана куча готовых инструментов. Можно ведь было взять просто готовый язык (ну пусть какой-то ограниченный набор операторов).
Мне сложно ответить, мопед не мой. С моей колокольни это выглядит так, что готовые (сторонние) инструменты нужно было бы интегрировать в свой симулятор. Тут могут возникать правовые моменты, сложности с сопровождением и т.п. А так -> своя IDE + свой симулятор + свои инструменты = законченная среда. Это сейчас они позволяют к IDE писать сторонние плагины и дают API, а 10 лет назад даже к своему инструменту не было описания (говорили что мало интереса от клиентов и, соответственно, нет внутренних ресурсов на поддержку). Хотя с другой стороны — как может возникнуть интерес к тому, о существовании чего не знаешь?

Но тем не менее, моё мнение, что идея была замечательная. Я не знаю, у конкурентов Microchip в микроконтроллерном бизнесе (Atmel, TI, ST, Freescale, и др. уважаемых компаний) есть ли подобные вещи для симуляции и тестирования кода? Или оно действительно большинству не нужно? Ведь отлаживают как-то arduino- подобные вещи даже без дебаггеров…
Sign up to leave a comment.

Articles