Pull to refresh

Comments 13

А можно хоть часть статьи под кат запихнуть? Ибо больно длинно без него
мб он по старинке habracut написал, а там тег теперь cut
Подскажите, пожалуйста, я не совсем понял.
В стандартной поставке Behave нет вообще никаких шагов, даже таких банальных как открыть URL и кликнуть элемент? Т.е. чтобы начать писать тесты на естественном языке, мы должны сначала сформировать словарь всевозможных шагов?
Да, все правильно.
Behave только выполняет тесты, a открыть URL и кликнуть — это уже webdriver.
На behave можно писать не только веб тесты
Раз уж на то пошло, то на behave можно писать тесты для чего угодно.
Никто и не говорил, что это инструмент специализированный для веб.

В данном случае, тесты написаны на python с использованием selenium.
Я замечательно знаком с behave и BDD в целом (имеется огромный проект функциональных тестов клиент-серверной системы). Но я предпочитаю lettuce
А можно хотя бы пару слов непосредственно об опыте использования на проекте? Кто пишет фичи, сложность сценариев (среднее кол-во шагов), частота изменений в продукте и как сильно они затрагивают тесты? Ну и «среднюю температуру» — сколько тестов, как долго используете?
Можно, конечно.
Мы только начали использовать описанную систему, поэтому тестов не очень много (~100). Помимо того мы используем pict для генерации наборов входных данных, и с помощью самописного python скрипта, на основне шаблона, генерируем много типовых сценариев, с разными данными. Один тест может включать до 60 одинаковых сценариев, с разными данными. (У нас много форм, которые зависят от того, что находится в других формах, или в бд)

Для того, кто пишет сами тесты сложность стремится к нулю, потому что не приходится описывать никакой логики\программировать, а просто писать юзкейсы: «в этой форме выбери то, затем проверь появился ли текст на странице» и т.п. Сами шаги (взаимодействие с сайтом, и с бд) представляют из себя несложные python-функции, поэтому и тут про сложность нечего сказать. (ненамного сложнее того, что в примере)

У нас тесты пишут только тестировщики, на данный момент 1 тестировщик. Тесты запускаются вручную, на машине тестировщика, который их пишет. Баги которые ловят тесты регистрируются тем, кто тесты запустил.

Частота изменений в продукте — десятки (до сотни, наверное) коммитов в день, изменения как логики, так и интерфейса (в части кода, а не вида). На данный момент тесты довольно устойчивы к этим изменениям.

Конкретные цифры привести сложно, потому что я не отслеживал этого.
Забавно, суть этого behave в питоне, такая же как у Cucumber в руби. Даже директории и расширения файлов одинаково называются. А не пробовали пользоваться параллельно с этим фреймворком использовать Page Object? Тест был бы изящнее)
Мы любим питон :)
Page Object — это да, как раз занимаюсь.
Given website «ya.ru»
Then push button with text 'Найти'

Ошибка! Здесь должно быть When.
Sign up to leave a comment.

Articles