Pull to refresh

Comments 10

Спасибо за рекомендацию :) Я всё ленился написать обзор сервиса на хабре.
А вообще приятно видеть четкие формулы на ретине.
SVG есть SVG. Давно перешел на этот формат (да и в принципе на «вектор») при подготовке печатных публикаций. Не хватало только в веб.

Как вспомню, что при подготовке кандидатской обводил в MS Visio bmp-шки выдернутые из Maple, страх берет. При том что Maple поддерживает экспорт в eps. Иногда думаешь — вот знать бы тогда, что знаешь сейчас…
А зачем обводить было?
Или это внутренний перфекционист не позволял пиксели публиковать? (очень знакомое чувство)
внутренний перфекционист

Именно он. Хотелось сделать красиво
Вот это реально сила воли. Прямо восхищение.
Я всё проклял тогда, и дал себе слово, что в докторскую графики буду гнать прямо из логов с результатами расчета прямо в «вектор». Вот в этом году за первый год отчитывался, и графики в презентации строил уже автоматически, о чём даже писал здесь
Я вообще несколько удивлен что ТМ на Habrahabr/Geektimes до сих пор не прикрутила какой-нибудь JS рендерер tex'а или аналогичный бекенд (хранилище картинок у них уже есть, можно складывать туда). Хотя вроде было как то год-два назад предложение, но, видимо, проигнорировали. А писать прямо в тексте формулы было бы гораздо удобнее чем постоянно копировать картинки с другого сервиса.

Add: Призову, пожалуй, deniskin/Boomburum
Да вот я как-то приводил пример того, как проблема формул решается на dxdy.ru. Причем у них широко распространенный форумный движок phpBB.
Мне не нравятся JS рендереры типа MathJax, потому что они делают одну и ту же работу по отрисовке каждый раз на всех компьютерах и мобильных. К тому же, MathJax содержит ограниченный набор команд.

Я за вариант, когда формулы идут прямо в тексте, вот так: $$x^2$$. И потом JS подменяет их на svg- или png-картинки в зависимости от поддержки браузером.

Кстати, вы подкинули мне интересную идею развития сервиса — разрешить вводить не одну формулу, а целый текст, после чего сразу отдавать html-код сразу со всеми подставленными картинками.

Еще замечу, что в самом сервисе по сути ничего сверхъестественного нет. Главное — выбрать инструменты и правильно их связать. Я выложил код на гитхаб, так что ТМ может его форкнуть.
И не только от тебя было такое предложение. Но руководство, видимо, занималось более «важной» работой по переносу хабов

Примечательно еще то, что рекомендуют использовать внешние инструменты для написания статей вместо внутреннего редактора хабра.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings