Pull to refresh

Comments 36

Поддержка у мтс — это кунсткамера и потемкинская деревня в одном лице
У мегафона не сильно лучше. :(
В Мегафоне и технари такие же. Обращение в ТП №292340047 переданное «технарям» рассматривает с 29.06.15. Проблему решают — за ежедневное снятие абон. платы не предоставляется включённый в плату пакет минут и смс. В итоге оплачиваю ежесуточно абон. плату «за просто так» плюс за минуты и смс отдельно.
О, это мне знакомо. 3 месяца яйцеголовые решали проблему как-то. Поддержка на многочисленные звонки говорила «специалисты работают», хотя позднее выяснилось, что никто даже не почесался в этом направлении (не знаю, по чьей вине, да и не хочу знать). Дело сдвинулось с мертвой точки только после написания письменной претензии в офисе (да, надо было раньше догадаться, но я чо-та верил, что мне не врут...)
Вот поведение очень похоже. Коннект идет, обмен данными — не идет. Ладно бы еще была возможность под отладчиком посидеть во время глюков, но мне до того места, где «глючит» почти 2тыс. км. Но я не думаю, что это какая то акция мтс, ибо проект небольшой, и конкуренцию вряд ли кому то составит. Скорее какой то баг в шлюзовании трафика.
Потратьте ваш «положительный баланс» и купите сим-карты другого оператора, можно даже номера перенести. Вроде вас ничего не держит на МТС`е, судя по тексту поста.
Изначально зона покрытия была поинтереснее, сейчас надо посравнивать. Проблема в другом — при смене оператора придется ловить все девайсы и перевтыкать симки.
А перевести номер к другому оператору? Можно же…
Номер то можно, но вроде как сим карту надо менять физически, если не ошибаюсь.
У МТСа, в Татарстане, инет неюзабельный уже года как два-три. Обращался в техподдержку, но с их стороны блокировок трафика нет (с) их ответ
Да как бы до 21.07.15 работало, меня интересует то только FTP, остальное — не важно.
В Пензе года два три назад тоже ушел по этой же причине от МТС. До определенного момента все работало как часы, а потом они то-ли с шейпером перемудрили… то ли еще что… В итоге было так: коннект есть, пинги идут, трассировка тоже, а интернета почти нет.
В Норильске такая же картина и могу с точностью 100% уверить, что да, дело в шейпере ибо имел возможность беседовать с их технарем из макрорегиона и в телефонном режиме он вносил правки, а я на своем канале видел результат. Макрорегион Сибирь с центром в Новосибирске.
Уверены, что в шейпере? Пару лет назад, как раз в Сибири, я наблюдал интересную ситуацию, когда то устройство, которое делает NAT, внезапно забывало его делать для сайтов, к которым вы чаще всего обращаетесь и взаимодействуете. На сервер приходил трафик от внутреннего IP 10.x.x.x, причем ICMP работает нормально. Пытался решить проблему в течение 2 месяцев, звонил и писал в МТС каждую неделю, так и не починили, пришлось уйти от МТС.

toster.ru/q/21737
cc: fido_max
У нас то же самое, только связь вообще держится порядка 30 секунд после подъёма GPRS-сессии (проверяем через ping ya.ru).

Отлаживаем с двух сторон. М2М симки не помогают. Технаря из МТС уже дали (через полтора месяца ругани). Результатов пока нет, при этом воспроизводимость проблемы — 99%. Попутно берём колдовские утилиты от поставщика модемов, будем снимать логи, как выглядит ситуация с точки зрения самого модема.

Альтернативные операторы — работают, что подстёгивает МТС решить таки нашу проблему.
Хотелось бы в дальнейшем узнать, чем дело кончится
Тоже пару лет назад в Нижнем Новгороде была проблема именно с FTP на МТС.
Сеть магазинов, обмен с ними перестал внезапно работать. По итогам общения с МТС, через 3 недели сменили все 48 СИМ карт на другого оператора.
С их стороны все пули вылетают. По нашему анализу, проблема где-то была внутри МТС с маршрутизацией через один из узлов.
Переподключение СИМ карты иногда давало шанс получить нормальный, рабочий IP, на котором FTP начинал внезапно работать.
Была проблема с МТС нам по пути рвали соединение, выглядело как зависший TCP, в итоге нашли в промежутке оператора который рвал соединение потому, что считал трафик подозрительным. И да проблема была только с картами МТС, с другими операторами все было хорошо.
Выглядит как кривой nat, который теряет контрекинг.
UFO just landed and posted this here
Я так понимаю, IP серый? Просто предположение — может быть это как-то связано с типами NAT? Возможно в проблемных регионах он отличается?
Быстрое решение проблемы, это поднятие VPN.
Как поднять OpenVPN в интернете статей тысячи.

А так похоже, что криво работает FTP за NAT
Отлично. На устройстве нет операционной системы, и несколько кб ОЗУ. Есть ссылка на реализацию OpenVPN? Учитывая, что почти вся ОЗУ занята под реализацию стека TCP/IP
Я только сейчас посмотрел, что это за модемы. К сожалению, такого поворота я не ожидал.
С другой стороны, я не знаю, что вы храните на ftp — но ftp сам по себе не надежен и является дырой. (если только не ftp+tls)
С другой стороны я понимаю всю вашу боль с такими устройствами, но подумать о реализации своего туннеля стоит.
В общем дело такое — удалось «поймать» машинку на подлете к проблемному региону и переписать ей конфиг FTP на другой порт.
На сервере переписал конфиг FTP, заменив одно значение — номер порта.

Все работает. Но «проблема не у МТС», да.
Я тут еще раз перечитал пост. Проблема в реализации активного и пасивного ftp + глюки с выделенными ip у провайдера. Там поверьте своя кухня и атмосфера у NOC происходит парой.

Я правильно понимаю, что у вас ftp работает в активном режиме?
Те когда клиент устанавливает соединение на 21 порт сервера и передает команду PORT, в которой указывает свой адрес и порт для передачи данных, а потом сервер устанавливает соединение с 20 порта на указанный в команде порт клиента.?

Если да, надо попробовать пасивный режим работы ftp.
Клиент работает в пассивном режиме.
После написания поста откликнулось несколько человек, в том числе специалисты компании МТС, проблему удалось решить. За что им огромное спасибо.
subver, а рассказали, из-за чего была проблема? интересно было бы узнать технические подробности
Проблема в NAT у Juniper. Никаких особых подробностей, просто глюк в софте производителя…
Вы из МТС? Почему фрагментированные пакеты не ходят, и когда почините? Я заявку оставлял еще в ноябре и пару раз подпинывал, обещали в феврале еще починить.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings