Pull to refresh

О чем думает клерк, едущий в вагоне метро.

Reading time3 min
Views547
Перемещаясь каждое утро из дома в свое рабочее пространство и вечером наоборот, я последнее время стал задумываться насколько оправдано ежедневное перемещение такого кол-ва биомассы, частью которой являюсь и я собственной персоной. Мало того, что мы тратим драгоценные несколько часов жизни на, по большей части, безмолвное толкание в метро, на стояние в часовых пробках, передаем друг другу(воздушно капельно) вирусы и прочие микроорганизмы, постоянно увеличивая вероятность эпидемий гриппа или чего похуже), мы совершаем ежедневный выброс энергии, в предверии обещанного кризиса с запасами углеводородов. Автомобилей в городе становится больше с каждой минутой, при этом теряется всякий смысл их использования, если вам конечно не нравится стоять в пробках, слушать радио, дышать выхлопами и материть по чем свет ближнего. Метро не лучше, т.к. уже задыхается от такого кол-ва пассажиров. Почему такое происходит, почему люди выбирают такой психологически стресс в обмен на дополнительные 10-15 тыс. рублей, не ищут работу ближе к дому? Наверное, работают некие механизмы борьбы за выживания и места под солнцем, к этому толкает современная структура занятости, построения карьеры и бла-бла-бла-бла-бла, причин тысячи и я не специалист в социологии, психологии, жизни современного общества и т.д., но есть конкретные факты перегруженности городских транспортных каналов со всеми вытекающими последствиями.
К чему же я веду, спросите вы. А порассуждать на самом деле хотелось бы о следующем. Т.к. большая часть перемещающегося белка в мегаполисе – это всетаки клерки и прочий офисный планктон, который торопится занять место у своего монитора и открыть любимую платформу для общения/знакомства, покупки и может быть работы, то возможно имело бы смысл перестроить общий принцип взаимодействия работник-работодатель в таком примере. Зачем перемещать 3 часа человека в день, тратить на это энергию, создавать громадные скопления стрессов владельцев личного транспорта и пользователей общественного, если можно было бы организовать его работу непосредственно из дома, имея в офисе только обслуживающий корпоративную сеть персонал и людей, которым присутствие в офисе жизненно необходимо.
Думаю многие корпорации задумываются о таком варианте, но проблема его воплощения в жизнь скорее всего упирается в затраты на его реализацию и не только денежные. Это практически создание с нуля новых процедур работы, контроля персонала менеджментом, выполнение сетевой и программной платформы, решение проблем безопасности. И чтобы это реализовать и почувствовать результат в этом необходимо заинтересовывать не только индустрию, но и власть. Возможно я зря затрачиваю возможности своего мозга) на попытку поразмышлять о тенденции, которая уже существует и ведется бурная деятельность на ее реализацию, но я про это точно не слышал через те информационные каналы, которыми обладаю. Да существуют ИТ организации, которые распределяют задачи между удаленными программистами, дизайнерами и прочее, используют аутсорсинг и фриланс. Но в большинстве своем офисная жизнь имеет место именно в офисе. Да есть средства удаленного контроля за работой персонального компьютера и сидящего за ним человека, но опять же это скорее незначительная деталь и для решения вышеописанных проблем на их примере говорить глупо.
Я думаю средней организации в будущем возможно будет обходиться вообще без офиса. Т.е. работники сидят по домам, обслуживающие процесс работы серверы находяться у провайдера данного вида услуг, склад/сервис/транспорт либо другой тип инструмента оказания услуг нанимается по аутсорсингу специализирующейся на этом компании, а для самой организации остается искать клиентов, анализировать деятельность и принимать решения по улучшению организации). Просто сказка).
В завершении хочу сказать, что возможно текущая ситуация с развитием сетевых сервисов, есть как раз вектор и к тому, о чем я писал выше, но пока тот самый веб N.0, так активно обсуждаемый повсюду, действует примитивно и служит лишь развлечением и убийством времени для тех же клерков и тому подобных. Но возможно настанет момент, когда кол-во наконец-то передет в качество и безграничные возможности сети, наконец будут направлены в те русла, которые будут решать не только вопросы отдыха и общения, но и станут инструментами для решения более необходимого.

Удачи.
Tags:
Hubs:
0
Comments9

Articles