Pull to refresh

Высокотехнологичность американской экономики — пи… деж чистой воды

Reading time1 min
Views654
Вернее работа статистиков. Судите сами:

Хотите получить цифры по американской безработице, инфляции или ВВП? Приготовьтесь раскошелиться, если вас интересует правдивая информация. Государственная статистика такая нелепая, что специальные сервисы вроде ShadowStats.Com занимаются только тем, чтобы привести цифры в первоначальное состояние.

Хотя государственная статистика до сих пор бесплатная, абсолютно все цифры проходят процесс «обработки» который завышает ВВП и занижает инфляцию. Вот всего несколько примеров. Между 2000 и 2004 траты на компьютеры в США увеличились на 9.3%. Однако цифра затем была увеличена чиновниками до 113.4% — разница почти в 10 раз!

Почему? Дело в том, что производительность компьютеров за этот период увеличилась более чем в 10 раз. И хотя объем и цены на компьютеры за этот период не сильно изменились – вклад компьютеров в ВВП США вдруг увеличился в 10 раз просто из-за более мощных процессоров.

Да, кстати, если и в 2000 году и в 2004 человек собирал компьютер за час, то производительность труда сборщика тоже магическим образом увеличилась в 10 раз – опять же из-за более производительного процессора. Чудеса, да и только.


Все цифры отсюда. Там же более наглые приемы вранья.
Tags:
Hubs:
+25
Comments2

Articles

Change theme settings