Pull to refresh

Comments 21

а какими средствами оценить первый показатель? он тоже достаточно сложен в оценке, имхо
Формулы у меня нет, но зависит на мой взгляд от таких показтелей - количество выполненных работ, должность, какая работа выполнялась в завершенных проектах, потраченное время на выполнение типовых задач.
Мне кажется,можно еще узнать какие технологии использовал человек при решении поставленной задачи и сроки реализации, а также узнать, использовал ли он эту технолоию ранее. Прмерно можно узнать самообучаемость и подход к реализации.
Тогда другой вопрос, каким образом/методом определить какие технологии и насколько сложные методы человек использовал при решении поставленной задачи. Например как програмно оценить сложность кода?
Ну как вариант написать сканер сигнатур (как у антивирусов), который буит искать участки кода и анализировать. Кто-то может рекурсивную ф-ю написать, а кто-то в цикле вызывать ф-ю. Но думаю это все же не вариант.
Да и смысл в программной оценке? не проще самому взглянуть? =)
> Кто-то может рекурсивную ф-ю написать, а кто-то в цикле вызывать ф-ю.
Ну а как ты определишь, что было полезно в данном конкретном месте - цикл или рекурсия?
ну если используется цикл с сравнением $i<9999 , то думаю рекурсия предпочтительней =). А чтоб рекурсия не сожрала все ресурсы, можно и статическую инкрементирующуюся переменную ввести и если она больше ил равна N, то обнулять ее и выходить из рекурсии.
и почему это сравнение $i будет предпочтительней, чем статическая переменная - обе прибавляются, обе сравниваются, обе влияют на работу функции... так что здесь не все так однозначно. Да, рекурсия, это типа более круто, но ведь задача выполняется и с циклом.
ну смотри цикл будет выполняться 9999 раз, а в рекурсивной ф-ии статическую переменную обнулять, когда она будет больше либо равна 100. Думаю нагрузка будет меньше...
Извините, что встреваю. У вас спор ни о чем.
Сканер сигнатур, будет искать соответствие, а соответствие это один из признаков простого кода, но большинство задач можно реализовать тысячами способов. Но насколько я могу понять, оценинить эффективность, простоту или сложность кода это не поможет. Да и оценивать мегабайты кода ежедневно просто не реально.
Согласен =) , но вопрос был как программно определить...
> большинство задач можно реализовать тысячами способов.
но ведь есть стандартные способы сортирвки тех же массивов...
программный вопрос все еще открыт )) Я до сих пор не могу представить, как можно определить сложность того или иного кода программно.
Все три параметра можно узнать на собеседовании.

>на этом можно построить более или менее адекватную систему сертификации
Давать сертифицировать самообучаемость? Идея достойна быть размещенной на баше)
Звучит конечно бредово, но мне как работодателю было бы интересно видеть уровень самообучаемости в процессе работы. На мой взгляд самообучаемость падает на монотонных участках работы, если выполнять ее достаточно продолжительное время(1,5-2 года) Бывают периоды в жизни человека, когда тяга к повышению знаний падает. Есть люди у которых эта тяга отсутствует и видеть на рабочем месте человека без желания повышения своей квалификации мне не хотелось бы. Так вот меня и интересует как этот показатель определить?
ну например, когда мне дают задание и даже вариант реализации я все равно подумаю и предложу пару своих, а после обсуждения выбираем более подходящую реализвцию. Следовательно можно задать вопрос и решение, но при этом попросить, чтобы человек привел свои идеи.
Да, дизайнеров, например, намного легче "оценивать". :)
нескажите, некоторые тупо умеют юзать фотошоп, но нифига непонимают, что такое информационный дизайн
Ну, дизайнера можно просто попросить показать портфолио.
По результатам исследований, которые тысячи очень умных людей проводили последние несколько десятков лет, наиболее точным способом оценки является испытательный срок.
Хм, мне интересен программный вариант оценки кода.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings