Pull to refresh

Comments 53

Прочитал статью… у автора угнали домен archlinux.ru. Полный негодования хочу пожелать в борьбе с копирастами и пожелать успеха, приветив, что такая судьба у РУшных доменов.

Перечитал статью… понял, что автор сам копираст и хочет забрать домен archlinux.ru у киберскоттеров тех, кто зарегал его раньше. Раписал шаги действия, как это сделать.

Теперь у меня совсем другое мнение: собственно что за ерунда и какие к черту права на домен?
Ребята зарегали домен и пихают рекламу = это их дело.
archlinux.ru — Agenstvo reklamu chli «Nux», пиши как хочешь и докапывайся хоть до посинения.
Прошу прощения за опечатки, после пляжа клавиатура не слушается.
Погоди, почему это я копираст? Я же привёл ссылки, где видно что я реальный участник проекта и у меня много контрибьюта на ArchWiki.
Домен я хочу забрать для нашего сообщества. Что за бред, что я копираст?
Я просто хочу посоветоваться насчёт доказательств в суде, что я реально не какой-то сквоттер у сквоттера.
Более того, я хочу организовать некоммерческую организацию и чтобы домен был оформлен на неё, а не на меня как на физическое лицо.
Домен я хочу забрать для

блаблабла, блаблабла и для блаблабла.

Вот и все. Кто-то зарегал домен. Зарегал для своих личных целей.

Теперь появился «автор», который говорит, что archlinux.ru ему нужнее чем тому, кто этот archlinux.ru зарегистрировал.

Собственно ваши действия ничем не отличаются от копирастов, которые пытаются отбирать домены у частных лиц потому, что «вдруг», совпало название.
Зарегал для своих личных целей.
Которые в данном случае равняются: продать тому, кому он действительно нужен.

Вы на сайт заходили? Там, настоящий сайт это www.homes.ru или www.away.ru, а на archlinux.ru очевидная заглушка в стиле «мы используем этот домен», при этом самое интересное вверху: «этот домен возможно продаётся». И текст по ссылке:
Мы занимаемся продажей доменов стоимостью от 1000 евро.
Если бюджет на приобретение доменного имени составляет менее 1000 евро,
просьба данную форму не заполнять, так как такие сообщения обрабатываться не будут.
У кого-то есть сомнения по поводу того, что это сквотеры?

Автор поста тут конечно в позиции подобной копирастам, но я считаю, что сквотеры должны проигрывать всегда, не зависимо от того, кто представляет другую сторону (сквотер против сквотера можно в ничью разрешить, или же пусть деньги тратят).

Автору: красивое доменное имя не главное для сайта, забейте и не договаривайтесь с вымогателями, оно того не стоит.
А у меня сомнения нету, что сквоттеры такие плохие сквоттеры.
Это личная точка зрения каждого. Можно долго разглагольствовать на тему того, что нехорошие парни зарегили домен раньше чем сообщество, только они имели право такое регить. У них была цель — получить выгоду с домена. Как минимум с рекламы, как максимум с продажи.

Чем это хуже автора с вашей точки зрения, моей, их или кого-нибудь еще?

Я бы поступил так же, как эти ребята и архлинуксу бы домен отдал с меньшей вероятностью, чем, к примеру, дебиану.

Младенцами Стволовыми клетками торговать не предлагаю, слишком много конкурентов.
Домен я хочу забрать для нашего сообщества

В мире миллионы различных сообществ, от клуба детского творчества «улитка» до кружка «мелодия», представляете что будет если каждое сообщество начнет судится за то доменное имя, которое им нравится? По и всякая интеллектуальная собственность тоже не дают право на домен, иначе певцы отбивали бы домены похожие на названия их песен, авторы — на название их книг, а уж на домены slava.ru, vasja.ru вообще началась бы драка.

посоветоваться насчёт доказательств в суде

А что советоваться, если есть торговая марка, зарегистрированная до домена, есть возможность судиться, нет — на нет и суда нет. Иначе суды давно бы порвали желающие отобрать себе красивый домен.
Ну это же не slava.ru. Это натурально наш домен, который администратор по ошибке прозевал в 2008 году.
А что значит прозевал по ошибке? Не успел продлить или не успел зарегистрировать? И почему вы ждали столько лет?
А я сам толком не знаю… Сейчас общаюсь с некоторыми людьми, может подскажут, что там было. Вообще странно получается. Ведь если бы его прозевали в 2008, тогда и archlinux.org.ru был бы в срочном порядке в 2008 зареган. А может у админа были оба зареганы, но прозевал он именно archlinux.ru
В любом случае совет — не ввязывайтесь в это, по закону вам ничего не светит без торговой марки, разве что попадется совсем ушибленный на голову судья (правда обычно они становятся ушибленными на голову только после падения на голову очень большого мешка денег).
А почему реклама там была уже в 2007 году?

https://web.archive.org/web/20071208174248/http://archlinux.ru/

Как адвокат, советую взять самую быструю машину без верха, кокаин, магнитофон для особой музыки, две рубашки поярче, домен арчлинукс.рф, и не парить мозги сообществу и судьям. Судьи таких «по ошибке прозевал» насквозь видят и очень не любят.
Хм, действительно… Я могу предположить, что домен был потерян в 2006 году, поэтому и был зареган archlinux.org.ru, а в 2007 на archlinux.ru появилась реклама. Возможно, сам сквоттер его отпустил, потом другой сквоттер его подобрал в 2008 году, о чём и свидетельствует запись в whois на данный момент.

.рф — не вариант для арч линуксоидов =). Судьи не любят? И что, мне теперь не судиться из-за этого?
Ваше бы желание судиться — да в нужное русло…
А как он стал вашим-то? Вы Arch Linux разрабатываете? Вы же просто член сообщества.
Так и не понял, домен принадлежал автору, он его профукал и хочет вернуть или автор просто хочет отсудить домен, потому что он ему нравится и как-то созвучен с проектом, которым он занимается в качестве хобби?
Не слабо вы так натянули термин «хобби»
А, я понял. Теперь меня считают сквоттером… Замечательно… А вы статью читали? Почему у вас обо мне такое мнение? Посмотрите сколько вклада я сделал (я не пиарюсь, это просто к тому, что я бескорыстно заинтересован в проекте). На хабре я зареган не сегодня. Да и вообще, если бы я был сквоттером, вряд ли бы я бы писал бы такую статью. Я же за советом обратился.
Посмотрите сколько вклада я сделал

13:19, 20 June 2014 (diff | hist).. (+336)‎.. N User:Agent0 ‎ (First created)


«Тело» 2014 года кагбе, или один год, два месяца и один день, или 36,892,800 секунд в unixtimestamp.

что я бескорыстно заинтересован в проекте)

Напоминает, как один, гхм, «орган», прикрываясь детишками, машет «шашкой» по рунету.
Ну я и не скрываю, что я в 2014 в проект пришёл. В чём проблема? Это ж какой кибер сквоттер будет вот так сидеть и пыхтеть над переводами, а? А мне кажется, что человек, которому так сильно полюбился проект не стал бы так чмырить (занимать домен) и не отдавать сообществу.
Потом, почему столько негатива? Не интересно — идём мимо. Я же не называю вас сквоттером, хотя знать этого не могу.
Надеюсь у Вас не получится забрать просто так домен.
Выглядит очень слабо. Авторские права ваши они не нарушают. Даже если бы нарушали, GPL знаете? Имеют права пользоваться вашими трудами и ничего не давать вам в замен.

Нарушение может быть на торговую марку. Но у арча вообще с торговой маркой и governance печально (за ним нет добротной некоммерческой организации/фонда, а принадлежит оно всё частному лицу). Уж точно можно сказать, что человек с улицы не является заинтересованной стороной в этом вопросе и ни на что такое претендовать не может.

Правильно было бы попробовать договориться. За разумные деньги с учётом специфики.

Хотя я не понимаю, почему надо воевать за домен в зоне .ru. Коммерческой компании понятно, а остальным-то? Используйте домены из нецензурируемой части интернета.
А у вас был опыт общения с такими людьми? «Разумная» для них это сколько? 40 000 рубликов?
Да хоть 400000 рубликов. Не устраивает цена, проходите мимо. Я если честно, сейчас сижу и офигеваю от того, что защищаю сквоттера, но вы agent0 не правы. Вы пытаетесь отнять чужое лишь на том основании, что, как вам кажется, это чужое для вас нужнее. При всех ваших заслугах, на которые вы ссылаетесь, вы ведете себя как обыкновенный гопник, который пытается забрать телефон у прохожего. Надеюсь, у вас ничего не получится.

И что там у вас за сообщество такое, которое на совершенно необходимую для них вещь несчастные 40к насобирать не может? Объявите сбор средств, обещаю вам, 1к я вам переведу, хоть отношения никакого к вашему сообществу не имею. Может еще 39 таких же найдутся.
А я имею отношение к Archlinux'у (использую везде только этот дистрибутив, даже пару пакетов коммитил), но ни копейки не переведу, т.к. доменное имя — это последнее что сообществу нужно. Более того, на месте активных членов сообщества, я бы не распалял силы, а участвовал на оригинальном сайте.

У меня вот тоже есть доменное имя, которое может показаться более нужным какому-нибудь сообществу, имеющему отношение к Linux: xinit.ru. И мне было бы очень обидно, если бы у меня его отобрали просто потому, что в рунете вдруг решили сделать форум о программе инициализации графической оболочки.
Вот именно на это я и намекал. Если бы сообществу это было действительно нужно, несчастные 40к собрали бы за пол дня.

И по второму пункту я с вами полностью согласен. Нельзя отбирать чужую «вещь» только потому, что тебе она понравилась и нужна. Даже если этой «вещью» владеет не очень хороший человек (по словам автора).
Особенно когда на самом деле не нужна.
Попробовать поторговаться. Но надо посчитать расходы и с их стороны: домен с 2008 года, больше сотни долларов с их стороны только на регистрацию и продление. То есть окно до торга: себестоимость: порядка 120 долларов. Текущая цена — 1000. Интуиция мне говорит о консенсусе в районе 200-300 при готовности к кооперации с их стороны. Если готовности нет — я не понимаю, почему первый попавшийся контрибутор может претендовать на торговую марку.

Ок, я даже напрягся и поискал информацию.

wiki.archlinux.org/index.php/DeveloperWiki:TrademarkPolicy
Aaron Griffin (hereinafter the «Arch Linux Project Lead») and Judd Vinet, on behalf of Arch Linux, own a number of trademarks including «ARCHLINUX», «ARCH LINUX»


В этом тексте ясно написано, что вас там не стояло. То есть ни по каким понятиям у вас нет никаких прав на эту торговую марку.

Даже если взять в рассмотрение национальное исчерпание, то всё равно никаких. Хотите чтобы было? Идите, регистрируйте. Но не обижайтесь, если на вас будут смотреть на марксвоттера в этом случае.
Я что-то вообще запутался. Мы в рублях считаем или в долларах или в евро?
У того-же руцентра (что не самое дешёвое) 600 руб/год. Может раньше и дешевле было.
2015-2008=7 лет. При том 2008 с конца года, а 2015 ещё не закончился. Ну ладно, пусть 7.
600*7 = 4200 рублей за всё время.
Но на самом то деле у всех этих сквоттеров партнёрский договор, так что домены они сами оплачивают не по 600 руб/год, а где-то по 100/год. Так что их реальные затраты на этот домен ну где-то 700 рублей наверное. Это ничто, по сравнению с тем, что они просят…
ни по каким понятиям у вас нет никаких прав на эту торговую марку

Ну, в таком случае, возможно нужно будет открывать филиал SPI.
Доллар и евро с поправкой на точность округления можно считать одним и тем же.

До определенного момента оно стоило 15 долларов в год на продление. Если вас интересует рублёвая стоимость, то посчитайте с поправкой на инфляцию, ибо рубли в 2008 году и рубли в 2015 — это бумажки совершенно разной покупательной способности.

… Даже если вы откроете филиал SPI, вам это ничем не поможет, ибо торговая марка archlinux анально огорожена и находится во владении частного лица.
Сквоттеры не так считают — есть себестоимость пула доменов, которые они купили, она растет из года в год при продлении в Y, ее надо отбивать продажей X% доменов по цене в примерно Y/X + M, где M — некая маржа.
Вот ты домен отсудил/выкупил/отбил…

Дальше что?
Сдался вам этот домен, особенно в зоне .ru? Ради рушки устраивать весь этот балаган? Даже в ру сегменте можно много вариаций такого домена придумать и использовать «одну из» для проекта. А уж сколько сейчас новых и даже мало известных доменных зон появилось, что можно хоть +100500 зарегать, но в других зонах. Суды? Ради домена для сайта сообщества? Овчинка реально нестоит выделки. Вы потратите уйму времени, нервов и возможно денег. И всё это ради какого-то домена, когда можно сделать немного другой или выбрать другую зону. Вам времени не жалко хотя бы?
UFO just landed and posted this here
И arch-linux.ru тоже свободен… пока свободен, видимо дожидаются что его тоже займут, чтобы потом судиться.
О, ну вот видите =) Нам-то вобщем-то не нужен такой, так что сквоттер зря постарался =)
Интересно, они сканируют сайты или здесь кто-то с хабра крысит? Я пока нигде кроме хабра и русского форума archlinux не писал об этой проблеме, так что может даже в нашем сообществе какая-то крыса есть. Явно же из-за моей статьи заняли.
Фи, что значит крыса. лично я хотел зарегать этот домен что бы передать его вам, но не успел.(а может это из вашего сообщества уже зарегали.
А вы сразу крыса. не красиво выражаетесь.
А, ну если в таком контексте, то извиняюсь. Просто я уже начитался об этих людях, и с учётом реакции некоторых комментаторов подумал сразу о крысятничестве.
Я вообще видел тот домен, но он нам не нужен. А вообще, раз уж обсуждение идёт в открытую, любой сквоттер это читает, так что логичнее было бы написать о том что тот домен свободен в личку.
Я бы после такого домен уже не передавал. Точнее, независимо от этого, искал бы организатора российского сообщества и администратора, и передал бы ему.
У топикстартера явно проблемы с манерами. Передавать ему право на управление доменом — потенциальный ущерб для сообщества.
UFO just landed and posted this here
Если вы действительно действуете из благих намерений, то конечно желаю вам удачи, но мне кажется ничего у вас не получится, к сожалению. Я не слышал еще не одной успешной истории по отсуживанию домена в России у кого-нибудь, за исключением тех случаев когда домены действительно были украдены у владельца.
Создание организации защищающей права СПО в России дело хорошее, но данная ситуация, боюсь, это не тот случай ради которого стоит это все затевать.
Но с другой стороны подумайте, зачем он вам сдался? — archlinux.org.ru тоже очень не плохой домен. И к тому же, все поисковые выдачи ведут именно на него а не на archlinux.ru
Пользователь арча. Не надо, лучше вики на русском на основном дописать, обновить. орг.ру то мертвоват, толку от.ру
То есть получается, что ваш админ профукал домен, а теперь вы считаете, что вы можете его отсудить? А вы не пробовали читать правила регистрации доменов? Там четко прописано, что какое то время домен висит в свободной продаже, после чего его может купить ЛЮБОЙ человек на ЗАКОННЫХ основаниях. Ни один суд не встанет на вашу сторону.

Если была бы торговая марка, тогда еще были бы варианты, а так…
Я вообще не понимаю: а нельзя зарегить какой-нить другой свободный домен схожего названия по смыслу? Домен у вас не увели, домен вы сами профукали — тут ничего теперь не поделаешь. Я никогда не понимал людей, которые покупают номера на машины из-за 555 или 777. Сделайте более-менее нормлальный домен и разворачивайтесь там — сообществу гораздо больше важно развитие, а не красивое имя. Ну и выводы сделайте — закиньте на счет сумму на 10 лет и поставьте автопродление =)
> Мне кажется, что при этом у меня возникают определённые права, которые я могу защищать.
Именно, что вам это всё только кажется.
Какие бы благие намерения у вас не были, вы собираетесь через суд отстаивать то, на что у вас по закону нет права.
Просто потратите зря время и деньги.

5 лет у вас все было хорошо, и внезапно проблема с доменом появилась только сейчас? А раньше никто не заметил?
Если вы считаете, что отобрав домен у вас дела резко пойдут вверх — то это не так

Когда украли весь проект Hudson, люди просто взяли и сделали свой форк Jenkins. А так как домен был занят, то сейчас это jenkins-ci.org
И ничего, нормально работает, нормально раскручен. Красивый домен — это небольшая мелочь по сравнению с тем, как его использовать и развивать.
Более того, сообщество существует уже несколько лет, а автор к нему присоединился лишь в прошлом году.

Agent007, кому перейдет домен после вашего захвата?
Мое отношение к киберсквоттерам за последних 10 лет менялось несколько раз, но в данном случае я полностью на их стороне.

Представил как AOL после прочтения вашей статьи пошел отбирать автомобильные номера.
Извините, но это бред и если дело дойдет до суда, который встанет на вашу сторону, то это создаст опасный прецедент в РУ практике, когда можно будет забрать домен у кого угодно просто потому что внес вклад в создание теории полета на космических кораблях по просторам театра. Имхо конечно. Раз профукал, значит так нужен был домен
у нас не прецедентное право, и даже если это случится, то сразу это оспорят.
Судья вынесший такое решение уйдёт с должности.
у нас не прецедентное право

Только де-юре.
Не только де-юре, но и де-факто. Или вы и вправду думаете, что, скажем, областному суду Кемеровской области есть какое-то дело до решения, вынесенного N лет назад районным судом Южного Бутово?

Значения имеют только определения Верховного суда, которые носят разъяснительный характер и служат для того, чтобы суды одинаково трактовали законодательство. Это не имеет никакого отношения к прецедентному праву.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings