Pull to refresh

Грокаем* RxJava, часть первая: основы

Reading time7 min
Views178K
Original author: Dan Lew
* от переводчика: я долго думал над тем, как перевести на русский язык глагол «to grok». С одной стороны, это слово переводится как «понять» или «осознать», а с другой стороны, при переводе романа Роберта Хайнлайна «Чужак в чужой стране» (в котором это слово впервые и появилось на свет), переводчики сделали из него русское «грокать». Роман я не читал, поэтому счёл, что есть у этого слова какие-то смысловые оттенки, которые русскими аналогами не передавались, а посему в своём переводе использовал ту же самую кальку с английского.

RxJava — это, сейчас, одна из самых горячих тем для обсуждения у Android-программистов. Единственная проблема состоит в том, что понять самые её основы, если вы не сталкивались ни с чем подобным, может быть довольно затруднительно. Функциональное реактивное программирование довольно сложно понять, если вы пришли из императивного мира, но, как только вы разберётесь с ним, вы поймёте, насколько же это круто!
Я постараюсь дать вам некое общее представление об RxJava. Задача этого цикла статей состоит не в том, чтобы объяснить всё вплоть до последней запятой (вряд ли я смог бы это сделать), но, скорее в том, чтобы заинтересовать вас RxJava, и тем, как она работает.

Основы


Базовыми строительными блоками реактивного кода являются Observables и Subscribers1. Observable является источником данных, а Subscriber — потребителем.
Порождение данных через Observable всегда происходит в соответствии с одним и тем же порядком действий: Observable «излучает» некоторое количество данных (в том числе, Observable может ничего и не излучать), и завершает свою работу — либо успешно, либо с ошибкой. Для каждого Subscriber, подписанного на Observable, вызывается метод Subscriber.onNext() для каждого элемента потока данных, после которого может быть вызван как Subscriber.onComplete(), так и Subscriber.onError().
Всё это очень похоже на обычный паттерн «Наблюдатель», но есть одно важное отличие: Observables часто не начинают порождать данные до тех пор, пока кто-нибудь явно не подписывается на них2. Другими словами: если дерево падает, а рядом никого нет, значит звук его падения не слышен.

Здравствуй, мир!


Давайте разберёмся с небольшим примером. Сначала создадим простой Observable:

Observable<String> myObservable = Observable.create(
    new Observable.OnSubscribe<String>() {
        @Override
        public void call(Subscriber<? super String> sub) {
            sub.onNext("Hello, world!");
            sub.onCompleted();
        }
    }
);

Наш Observable порождает строку «Hello, world!», и завершает свою работу. Теперь создадим Subscriber для того, чтобы принять данные и что-нибудь с ними сделать.

Subscriber<String> mySubscriber = new Subscriber<String>() {
    @Override
    public void onNext(String s) { System.out.println(s); }

    @Override
    public void onCompleted() { }

    @Override
    public void onError(Throwable e) { }
};

Всё, что делает Subscriber — печатает строки, переданные ему Observable. Теперь, когда у нас есть myObservable и mySubscriber, мы можем связать их вместе, воспользовавшись методом subscribe():

myObservable.subscribe(mySubscriber);
// Выводит "Hello, world!"

Как только мы подписали mySubscriber на myObservable, myObservable вызывает у mySubscriber методы onNext() и onComplete(), в результате чего mySubscriber выводит в консоль «Hello, world!», и завершает своё выполнение.

Упрощаем код


Вообще говоря, мы написали слишком много кода для такой простой задачи, как вывод «Hello, world!» в консоль. Я специально написал этот код таким образом, чтобы вы могли легко разобраться, что тут к чему. В RxJava есть много более рациональных способов решить подобную задачу.
Во-первых, давайте упростим наш Observable. В RxJava существуют методы создания Observable, подходящих для решения наиболее типовых задач. В нашем случае, Observable.just() порождает один элемент данных, а потом завершает своё выполнение, точно так же как и наш первый вариант3:

Observable<String> myObservable = Observable.just("Hello, world!");

Далее, давайте-ка упростим наш Subscriber. Нас не интересуют методы onCompleted() и onError(), так что мы можем использовать другой базовый класс для определения того, что нужно сделать в onNext():

Action1<String> onNextAction = new Action1<String>() {
    @Override
    public void call(String s) {
        System.out.println(s);
    }
};

Action может быть использован для замены любой части Subscriber: Observable.subscribe() может принять один, два или три Action-параметра, которые будут выполняться вместо onNext(), onError() и onCompete(). То есть, мы можем заменить наш Subscriber вот так:

myObservable.subscribe(onNextAction, onErrorAction, onCompleteAction);

Но, так как нам не нужны onError() и onCompete(), мы можем упростить код ещё больше:

myObservable.subscribe(onNextAction);
// Выводит "Hello, world!"

Теперь давайте избавимся от переменных, прибегнув к цепочечному вызову методов:

Observable.just("Hello, world!")
    .subscribe(new Action1<String>() {
        @Override
        public void call(String s) {
              System.out.println(s);
        }
    });

Ну и, наконец, мы можем воспользоваться лямбдами из Java 8, чтобы упростить код ещё больше:

Observable.just("Hello, world!")
    .subscribe(s -> System.out.println(s));

Если вы пишете под Android (и поэтому не можете использовать Java 8), я очень рекомендую retrolambda, которая поможет упростить очень уж многословный в некоторых местах код.

Трансформация


Давайте попробуем нечто новое.
Например, я хочу добавить свою подпись к «Hello, world!», выводимому в консоль. Как это сделать? Во-первых, мы можем изменить наш Observable:

Observable.just("Hello, world! -Dan")
    .subscribe(s -> System.out.println(s));

Это может сработать, если вы имеете доступ к исходному коду, в котором определяется ваш Observable, но это не всегда будет так — например, когда вы используете чью-то библиотеку. Другая проблема: что, если мы используем наш Observable во многих местах, но хотим добавлять подпись только в некоторых случаях?
Можно попробовать переписать Subscriber:

Observable.just("Hello, world!")
    .subscribe(s -> System.out.println(s + " -Dan"));

Такой вариант тоже является неподходящим, но уже по другим причинам: я хочу, чтобы мои подписчики были настолько легковесными, насколько это возможно, так как я могу запускать их в главном потоке. На более концептуальном уровне, подписчики должны реагировать на поступающие в них данных, а не изменять их.
Было бы здорово, если можно было изменить «Hello, world!» на некотором промежуточном шаге.

Введение в операторы


И такой промежуточный шаг, предназначенный для трансформации данных, есть. Имя ему — операторы, и они могут быть использованы в промежутке между Observable и Subscriber для манипуляции данными. Операторов в RxJava очень много, поэтому для начала лучше будет сосредоточиться лишь на некоторых.
Для нашей конкретной ситуации лучше всего подошёл бы оператор map(), через который можно преобразовывать один элемент данных в другой:

Observable.just("Hello, world!")
    .map(new Func1<String, String>() {
        @Override
        public String call(String s) {
            return s + " -Dan";
        }
    })
    .subscribe(s -> System.out.println(s));

И снова можно прибегнуть к лямбдам:

Observable.just("Hello, world!")
    .map(s -> s + " -Dan")
    .subscribe(s -> System.out.println(s));

Круто, да? Наш оператор map(), грубо говоря, это Observable, который трансформирует поступающий в него элемент данных. Мы можем создать цепочку из такого количества map(), какое посчитаем нужным для того, чтобы придать данным наиболее удобную и простую форму, чтобы облегчить задачу нашему Subscriber.

Ещё кое-что о map()


Интересным свойством map() является то, что он не обязан порождать данные того же самого типа, что и исходный Observable.
Допустим, что наш Subscriber должен выводить не порождаемый текст, а его хэш:

Observable.just("Hello, world!")
    .map(new Func1<String, Integer>() {
        @Override
        public Integer call(String s) {
            return s.hashCode();
        }
    })
    .subscribe(i -> System.out.println(Integer.toString(i)));

Интересно: мы начали со строк, а наш Subscriber принимает Integer. Кстати, мы опять забыли о лямбдах:

Observable.just("Hello, world!")
    .map(s -> s.hashCode())
    .subscribe(i -> System.out.println(Integer.toString(i)));

Как я говорил ранее, мы хотим, чтобы наш Subscriber делал как можно меньше работы, поэтому давайте применим ещё один map(), чтобы сконвертировать наш хэш обратно в String:

Observable.just("Hello, world!")
    .map(s -> s.hashCode())
    .map(i -> Integer.toString(i))
    .subscribe(s -> System.out.println(s));

Взгляните на это — наши Observable и Subscriber теперь выглядят так же, как и в самом начале! Мы просто добавили несколько промежуточных шагов, трансформирующих наши данные. Мы могли бы даже снова добавить код, прибавляющий мою подпись к порождаемым строкам:

Observable.just("Hello, world!")
    .map(s -> s + " -Dan")
    .map(s -> s.hashCode())
    .map(i -> Integer.toString(i))
    .subscribe(s -> System.out.println(s));

И что дальше?


Сейчас вы наверное думаете: «Ну как обычно: показывают простецкий пример, и говорят, что технология крутая, потому что она позволяет решить эту задачу в две строчки кода». Согласен, пример и правда простой. Но из него можно вынести пару полезных идей:

Идея №1: Observable и Subscriber могут делать всё, что угодно


Не ограничивайте своё воображение, возможно всё, чего вы хотите.
Ваш Observable может быть запросом к базе данных, а Subscriber может отображать на экране результаты запроса. Observable может также быть кликом по экрану, Subscriber может содержать в себе реакцию на этот клик. Observable может быть потоком байтов, принимаемых из сети, тогда как Subscriber может писать эти данные на устройство хранения данных.
Это фреймворк общего назначения, способный справиться почти с любой проблемой.

Идея №2: Observable и Subscriber не зависят от промежуточных шагов, находящихся между ними


Можно вставить сколько угодно вызовов map() в промежутке между Observable и подписанным на него Subscriber. Система является легко компонуемой, и с её помощью очень легко управлять потоком данных. Если операторы работают с корректными входными/выходными данными, можно написать цепочку преобразований бесконечной длины4.

Взгляните на эти ключевые идеи вместе и вы увидите систему с большим потенциалом. Сейчас, правда, у нас есть только один оператор map(), и с ним много не напишешь. Во второй части этой статьи мы рассмотрим большое количество операторов, доступных вам из коробки, когда вы пользуетесь RxJava.

Перейти ко второй части.


1 Subscriber имплементирует интерфейс Observer, и потому «базовым строительным блоком» назвать можно, скорее, последний, но на практике вы чаще всего будете использовать Subscriber, потому что он имеет несколько дополнительных полезных методов, в том числе и Subscriber.unsubscribe().
2 В RxJava есть «горячие» и «холодные» Observables. Горячий Observable порождает данные постоянно, даже если на него никто не подписан. Холодный Observable, соответственно, порождает данные только если у него есть хотя бы один подписчик (в статье используются именно холодные Observables). Для начальных стадий изучения RxJava эта разница не столь важна.
3 Строго говоря, Observable.just() не является полным аналогом нашего изначального кода, но почему это так происходит, я объясню только в третьей части статьи.
4 Окей, не такой уж и бесконечной, так как в какой-то момент я упрусь в ограничения, налагаемые железом, но вы понимаете, что я хотел сказать.
Tags:
Hubs:
+21
Comments28

Articles

Change theme settings