Pull to refresh

Comments 41

Работы впечатляющие, главное направление исследований очень интересное - прямо взято из научно-популярной фантастики. Конечно, человечество к саморазмножению бытовых роботов, например, еще совсем не близко, но уже идет верными шагами :)
молодцы, всё-таки американцы. Спасибо за линк ,очень интересные роботы всякие :)
Это американец русского происхождения (Бакалавр и магистр техники и технологий, ЭПиАПУ, ИГЭУ, Иваново, Россия, 2000, 2002)
вот и я говорю, что молодец. и классно, что он нашёл где реализовать свои идеи.
Что ж у нас в новостях про Диму Билана на Евровиденье пишут, а у них про роботов и посадки на Марс? Ваша цитата это не повод для гордости, а повод для того чтобы задуматься. В данном случае всё ясно - стране учёные не нужны. Ну разве что по нанотехнологиям, чтобы бюджет помочь распилить.
Ага, а остальные ученые разъедутся окончательно, и России останеться гордиться достижениями наших, которые уже не наши ))
UFO just landed and posted this here
Видеоролики оказывают сильный психоделический эффект
Я уже глаза вылупил, думал спаривание пойдёт о_0
UFO just landed and posted this here
Если им в бою отстрелят письку - они не смогут размножаться*
*Это про желтоватый заголовок
А вобще очень интересно.
там все забавнее. модульные системы позволяют подобрать отстреленную письку, присоединить ее к основному телу и использовать дальше по назначению. роботы будут мериться количеством и длиной писек :)
эффектно конечно, но сейчас основная проблема всех подобных разработок - все что робот будет уметь, заранее должно быть запрограммировано и продумано человеком.
нет того качественного скачка самоорганизации, которое проявляется в живой природе :( и пока его не будет - мы не попадем в будущее
UFO just landed and posted this here
представление о ДНК как о программе - весьма примитивно. скорее это набор шаблонов, да не в plain text, а в чем то похожем на код рида-соломона для восстановления ошибок.
В таком случае, и у вас примитивно ;) Это куда сложнее.
что-то запрограммировано должно быть в любом случае. иначе нам придется ждать несколько миллиардов лет пока суп вещества превратится в первые одноклеточные организмы.

а это просто модульный робот, который на основе знания о том, где находятся различные элементы, может собирать себя для выполнения различных задач. и программа сборки будет намного проще программы выполнения задачи. банальная задача сверления дырки усложняется тем, что робот может состоять из разного количества элементов.

а ничего особенного тут потому, что робот этот не занимается сбором информации об окружающем мире. если он будет собирать информацию он будет и самоорганизовываться.
Насчёт того, что робот знает, где элементы не совсем так. На сайте есть ролик, где одиночные блоки плавают в воде, а основной выбирает среди них те, что необходимы для построения полноценной модели
это разные научные проекты. вот если бы в первой модульной системе блоки валялись бы где попало на столе. но в них нет ничего кроме магнита и сервопривода. да и суть работы плавающих элементов лично мне не известна :) снаружи написано про разработку элементов способных существовать в жестких условиях. изучать же научные труды тем более на английском языке мне немного лениво.
класс! Но во время просмотра "QpedDemo" (Robot Self-Modeling for Functional Damage Compensation) даже чуток мурашки по коже пошли, т.к. напомнило огромную паучиху из Half-Life...
Можете списывать на менталитет, но мне кажется что робот на картинке сделан из сала.
Роботы... они заполонили всю планету.....Роботы... Роботы...
Киииииборгии.... аааааааааааннннннннннииииииииииииииииииии, киборги...

Сначала они съедят автора, потом захватят лабораторию, doom реалити...
UFO just landed and posted this here
Практическая ценность данной работы мне представляется сомнительной. Непонятно, какая именно задача решена, и что это может дать на практике. Хотя, возможно, что я просто плохо вник.
Задача: создать робота, состоящего из элементарных частей, способного создать свою копию.
Данный робот ничего не может, но это первый шаг в создании действительно нужных вещей
Дело не в том, что он ничего не может. Помоему решена какая-то частная задача, которую вряд ли придется решать на практике. Ведь не будут же реальные роботы состоять из таких же строительных блоков как эти. Потому если у реальных задач и будут пересечения с этой, то где-нибудь в области математики... Если это так, и такие пересечения есть, то значит я не прав, и они молодцы.
Посмотрите последнее видео с телефоном. Там как раз таки размышления на тему, что роботы будут состоять из блоков.
Видео с телефоном не нашел. Зато нашел подтверждение своим "подозрениям" по поводу математики: "Our second, more fundamental contribution is that we put forward a mathematical theory for quantifying self replication phenomena". Перевод: "Наш второй более фундаментальный вклад это математическая теория описывающая явление репликации".

Беру свои слова обратно. :)
Пока роботы не поймут, что размножаться - это хорошо, можно спать спокойно. А до этого еще очень далеко.
А размножаться это хорошо?
За что минус то поставили? Может чего-то не поняли? Вопрос был задан вполне корректный. Из чего следует, что размножаться это хорошо? Почему робот должен обязательно хотеть размножаться? Мы хотим это делать потому, что мы есть результат эволюции, но робота наша эволюция наверняка никаким боком не коснется.
размножающиеся роботы, где, размножения как такового не продемонстрировано!? А вот вам самособирающийся робот! Состоит из модулей, которые при разламывании-разбрасывании могут узнавать друг друга и сами себя собрать. Предполагается, как одно из решений мягкой посадки на Марс.
http://www.universetoday.com/2008/04/30/…
Или у меня таки заработала машина времени, или я читал об этом пару лет назад в «Компьютерре».
И что? На хабре-то не было
Sign up to leave a comment.

Articles