Pull to refresh

Comments 37

Спасибо! А то про юнити уже уморили статьи, как будто ничего другого нет.
Неплохо бы услышать детальный разбор преимуществ. Т.е. вот я хочу выпустить игру, почему мне стоит выбрать Urho вместо Unreal или Unity. Например, у Unity есть огромное преимущество в том, что на C# быстрее говнокодить, чем на C++, и вся копипаста уже есть на Stackoverflow.

Как в Urho обстоят дела с экспортом анимаций из 3dsmax и блендера? Какие-то другие внешние тулзы?

Простая проверка на вшивость: если он такой хороший, почему на нем нету игр? Для какой игры его изначально создавали? Если на нем никто еще не делал игру, нет ли риска, что workflow не отлаженный, и вместо выпуска игры получится очередная допилка движка.

Из статьи пока показано главное преимущество: MIT, т.е. уважение свободы пользователей. Т.е. на этом можно не стремаясь делать игрушки под линукс (в смысле, стим-машину).
Уф, не думаю, что смогу написать под вашим комментарием новую статью. Цель моей статьи в первую очередь в том, чтобы общественность вообще узнала о существовании такого движка. «Говнокодить» на C++ не обязательно, вы бы хоть статью прочитали. Из блендера анимация экспортируется великолепно, есть специальный плагин для экспорта. С другими редакторами я не работал, но судя по форуму, fbx работает нормально. Про импорт из других форматов можно почитать тут: urho3d.github.io/documentation/HEAD/_tools.html. Urho3D использует Open Asset Import Library: вот список форматов assimp.sourceforge.net/main_features_formats.html Также понимает форматы движка Ogre, Spriter (http://www.brashmonkey.com/spriter.htm), Tiled (http://www.mapeditor.org/), даже автор Tiled чего-то там патчил github.com/urho3d/Urho3D/pull/850, может еще что-то запамятовал из форматов.

Для какой игры его создавали, я не в курсе. Все движки для какой-то игры создаются? Вот огр для какой игры создавался? Или Irrlicht? А Unity?

Ну а уж если для вас основным достоинством является популярность, то тут у меня для вас не будет аргументов. Но мне кажется, вы очень сильно обидите линуксоидов. А риск он всегда есть. Как по мне, ни один движок никогда не сгодится на 100% под любую цель. Но если есть возможность допилить — это гораздо лучше, чем когда этой возможности просто нет.
Да и вообще, лично я бы хотел видеть в сообществе Urho3D энтузиастов, способных не только самостоятельно разыскать нужную им информацию, но и внести свой вклад. А паразитирующим на чужом труде «говнокодерам», клепающим очередную «говноподелку» из копипаст на Stackoverflow, которым нужно все разжевать и положить в рот и которые даже не могут осознать прочитанное я бы посоветовал оставаться на Unity. Эти товарищи не делают погоды ни в каком сообществе. Извиняюсь, если я изложил свою позицию несколько грубовато.
Попробуйте убрать точку из адреса.
Почтовый сервер всё равно её откидывает.
Я пробовал другой е-мейл, похоже, ему не нравится домен ru :)
На gmail.com он тоже ругается, видимо нужно быть зарегистрированным пользователем антивируса.
Еще бы информацию как это запускать на андроидах/айфонах не помешало добавить.
Спасибо. Очень интересный движок. А есть примеры готовых игр на Urho3D?
Спасибо. Было бы интересно сравнить детальнее с Unity или Godot. Я так понял редактор это своего рода средство расставить объекты на сцене. А вся разработка игры ведется кодом во внешнем редакторе?
Редактор очень похож на редактор Unity. В нем можно создать сцену целиком, настроить физику, привязать к нодам скрипты, излучатели частиц и запустить. Текст скриптов пишется в любом внешнем редакторе.
Ага, спасибо. Заинтересовали. Я так понял, что вы один из разработчиков, удачи с проектом.
Не совсем так, я сам не так давно заинтересовался этим проектом, ну и отправил туда несколько патчей :)
Ой, а можете поподробнее рассказать про ремейк Venom? Играть возможно? Отчаялся уже запустить оригинал на чем-либо.
Да нет, там один уровень без врагов, просто демонстрация движка.
Как раз искал недавно хоть какой-нибудь игровой движок, который бы поддерживался новым (относительно) языком nim. И вот как раз нашёл только Urho3d. Стоит заметить, что автор языка специально допиливал компилятор нима, чтобы работал Urjo3d. Так что определённо есть что-то в этом движке.
Из бесплатного и открытого есть довольно крутой движок paradox3d.net который позволяет писать еще и горячие скрипты.
У него лицензия GPL v3. Так что нужно будет покупать, если не хотите исходники выкладывать.
и для того чтоб деплоить приложения на мобильные платформы нужна лицензия xamarin
А как у Urho3d обстоят дела с импортом в WebGL?
Насколько я знаю, поддержка HTML5 была добавлена совсем недавно и еще находится в стадии экспериментальной. Но онлайн демки можно посмотреть тут: urho3d.github.io/HTML5-samples.html
Чтобы мышь захватывалась, нужно открыть демку на весь экран.
И да, он использует WebGL
Да простят меня Боги…
Что мешало авторам этого движка название методов взять из ECMA-Script спецификации?

Вот это, например,
SubscribeToEvent(«Update», «HandleUpdate»);

Было бы круче в таком виде:

addEventListener(Event.UPDATE, HandleUpdate);
А почему они должны были это делать? Тем более они нигде не используют lowerCamelCase.
По поводу Event.UPDATE — вы имеете ввиду enum? Там можно создавать свои события (к примеру для ремоута) — смотрите пример 17_SceneReplication
Имеется в виду, видимо, что-то похожее на ActionScript. Знакомые методы и прочее. И тут я согласен — действительно удобное именование
Просто там AngelScript, а не ActionScript :)
Sign up to leave a comment.

Articles