Pull to refresh

Comments 13

Извините, но о чем пост? Что старого мастодонта заменяют на новое решение? Было бы интересно хотя бы выжимки из нового ТЗ увидеть — что хотят, на каких технологиях и т.д.
Все, что хочет нотариальное сообщество изложено в Концепции развития информатизации небюджетного нотариата. Реализация может быть любая, но с учетом имеющегося оборудования и программного обеспечения. Выжимки из ТЗ можно будет увидеть, скорее всего, позже, когда закончится конкурс по выбору разработчика ЕИС.
Практически, если для заверения нотариусом все равно нужно будет идти с оригиналом документа куда-то, то изменений для ненотариусов нет. Понятно, что за документом за подписью нотариуса нужно будет идти и получать, но гораздо приятнее прийти и забрать готовый документ, нежели прийти, отдать на проверку, просидеть 15 минут за дверью, зайти и забрать.
Для он-лайн заявки на получения документа нужна интеграция с госуслугами. Не исключено, что такое будет, пока там достаточно расплывчато всё написано:
Целями создания АС являются:

5) реализация принципа «единого окна» при обращении физических и юридических лиц к нотариусам для совершения нотариальных действий с использованием юридически значимого информационного обмена;
6) предоставление физическим и юридическим лицам дополнительных информационных сервисов;
Если будет интеграция с ЕСИА и все оплаты и подтверждение будет онлайн, то выглядит довольно привлекательно.
Еще бы как-то обойти коллизию «получение доверенности по доверенности» =)
Не очень понял вопрос. Если интересует процедура передоверия полномочий в рамках ранее выданной доверенности — то она достаточно понятна и никаких коллизий не существует.
Нет, хотелось бы сделать доверенность удаленно для человека… Вот только Вы должны оставить подпись на ней, а это невозможно без вас… Но это может сделать человек с соответствующей доверенностью (всмысле с доверенностью с правой передоверия — и то, подпись вашу не поставит)… Проще говоря, выдать доверенность, находясь в другой стране, например
Использование электронной подписи вполне возможно — самостоятельно подготовленные документы, подписанные электронной подписью все чаще используются в работе. Яркий пример порталы: Федеральной налоговой службы (им отдельный респект и уважение за хорошую работу и качественное программное обеспечение), Госуслуги, Росреестр (очень хотелось бы наконец наладить с ними нормальную, а не через пень-колоду работу).
Про интеграцию с ЕСИА написал в другом посте (если кратко, это не является жизненно необходимым). В части приема оплаты для подготовки проекта документов довольно успешно используется сервис Paybylink.ru
Не очень понятно, зачем нужна интеграция с порталом Госуслуг, поскольку личную явку к нотариусу для подписания и получения готового документа никто не отменял. Соответственно, направить данные для подготовки документов можно уже и сейчас, а потом подойти в удобное время и забрать готовый документ. Как показывает практика, если клиент нотариальной конторы знает чего хочет, время получения документа занимает до 10 минут.
Основной смысл прихода человека к нотариусу — выяснение его воли. В части предварительной подготовки документов многие нотариусы принимают для подготовки проектов данные, полученные по электронной почте.
Sign up to leave a comment.

Articles