Pull to refresh

Остановим размножение быдлокодеров…

Reading time3 min
Views888
Для начала – коротко о себе. Работаю я в системе дополнительного образования. Кружки, секции студии и пр. хр. Я курирую направление информационных технологий. Основное мое дело – помогать школьникам поступить в избранный вуз, сдавать информатику. Кроме того, кружок программирования — информатики, и пользователей ПК. Преподаю не только я. Я координирую работу учителей по своему направлению. + кружки по школам. Но в последнее время наметился некий тренд. Формируется социальный заказ на предметы относящиеся к области IT – HTML, AJAX, PHP и др. языки Интернет. Образование к этому слабо сказать не готово. Трудно объяснить не специалисту почему фронтпейдж не лучший редактор кода, особенно если в руках у него книжечка за 120 р. где расписаны все прелести этого редактора.
Термин быдлокодер я впервые встретил на Хабре, и понял – наше современное образование заточено именно под производство быдлокодеров.
Алгоритм их производства таков.
Есть талантливый, продвинутый, одаренный, просто интересующийся вопросом ребенок. Его родители готовы платить деньги за его обучение. Они берут свое чадо и ведут в школу/ станцию юных техников на кружок информатики. Учитель (в лучшем случае – неплохой паскалист, в худшем вышедшая из декрета училка) получает заказ и начинает его исполнять. Как? Покупает книжку и начинает по ней учить. + добавляет свои знания и умения. Что из этого может получиться вам должно быть понятно. Недавно на Хабре показали пример румынского быдлокода на PHP. Это очень неплохой код на С, но на PHP он не звучит. Специфика языка познается практикой, а у хорошего школьного паскалиста ее быть не может.
Книги в подавляющей массе своей пишут так называемые «технические писатели» — акыны от информационных технологий. Что вижу, о том пою… Они стремятся максимально доступно изложить сложный материал, но эта простота – хуже воровства. Даже простой HTML в профессиональном исполнении не так прост как кажется
Я сам чуть было не попался в эту ловушку, но повезло с литературой – достаточно быстро осознал уровень сложности. (спасибо Дж. Зельдману «ВЕБ дизайн по стандартам» и Дж. Коггзоллу «PHP5»), но большинство литературы… «PHP5 практика создания веб — сайтов» — это, ИМХО, краткое руководство быдлокодера. А авторы и заслуженные и перезаслуженные – регалии всю обложку занимают.
«Каждый специалист подобен флюсу – его полнота односторонняя.» Только осознав этот факт можно попытаться исправить ситуацию.
Решение, которое я хотел бы предложить, придуманное не мной. Прошлой осенью я готовил на научно – практическую конференцию девочку. В ходе обсуждения была предложена идея – создать сайт, на котором дети делают свои проекты. Не только IT, любые научные проекты. На котором связка ребенок – научный руководитель – педагог действует вне зависимости от расстояний. Доклад встретил одобрение. Мест не занял, но получил не только обычную, но и именную поощрительную грамоту. С надеждой на развитие проекта.
Именно тогда я всерьез стал изучать феномен веб 2.0. К следующей весне хочу такой сайт сделать. Поначалу даже на бесплатном хостинге. Я это по любому сделаю. Но не хочется множить быдлокод, поэтому прошу ваших советов. Поймите, если бы не совесть и остатки профессионализма – они были бы мне не нужны. Специалистов так мало, что втюхать что угодно труда не составляет.
И еще, летом у нас лагерь в Приэльбрусье (Дай Бог+++) будет. Нам будут достаточно представительный форум как учителей, так и чиновников от образования. Стоит ли эту идею дальше двигать? – ваше мнение.
ЗЫ. Господа еще одно замечание. Этот топик не на тему: «Какое у нас Х… образование». И прошу Вас не надо эту тему развивать в обсуждении. У всех болит… Мне детей жалко. У меня в группе 3 звезды, что с ними делать дальше ума не приложу. Пока исправляю чужие ошибки и стараюсь не делать своих, но «каждый специалист подобен флюсу…»
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑19 and ↓13+6
Comments45

Articles