Pull to refresh

Comments 10

И как вы умудрились упустить проект Axoloti?

А картинки того Korg есть? Там выбор то не очень большой.
Есть фото крайне очень плохого качества, но модель задетектить можно, доберусь до флешки — залью. Я просто не сведущ в железе абсолютно.

А об Axoloti не слышал, потому что практически не общаюсь с товарищами по интересам, разве что с преподавателями, которые мне помогают с постановкой замеров и корректируют мат.модели.
Для того, чтобы меньше смотреть в монитор, надо привязывать параметры к CC и рулить ими по MIDI. Существует куча портативных контроллеров для таких задач. Если хочется руками что то заделать, то на каких то там ардуинах MIDI реализуется очень легко.
Про рукоприложенные контроллеры и кручение я напишу отдельно, их надо еще довести до ума и протестировать в реальных условиях. А так, даже самый ущербный контроллер стоит приличных денег, даже с рук. А ковыряться с Ардуино у меня нет времени, потому что паяльник я держать могу только для бытовых нужд, кондер на пульте подпаять, наушники сестре оживить и т.д. Описанного мною в заключении набора более чем достаточно, я думаю, для поставленной задачи. Конечно, если писать органы и различные эл.фоно, обязательно нужна мидиха, и желательно, полноценная 88к с молотчками. У меня есть несколько таких синтезаторов, я их таким же образом опубликую через несколько дней, нужна консультация преподавателя по проверке физической модели и дефектам оборудования.
Если что, то какой нибудь korg Nanokontrol б/у сравним по цене с ардуиной.
Контроллеров в районе $50-100 (2-4 тыс р б/у) много алесис, корг, акаи, итд, например, упомянутая выше нано серия у корга в ассортименте представлена на авито. Разумеется, это годится скорее для «пошуметь», чем для исполнения сложных партий, но клавиатуры оригинальных монофонических синтезаторов эпохи их расцвета тоже не отличались хорошей механикой и большим числом октав.

Органы и «88к с молоточками» звучит немного взаимоисключающе, т.к. для полноценной органной игры тяжелая глубокая клавиатура только мешается (у органов легкая клавиатура, не чувствительная к силе нажатия. У старых пневматических органов требуемая сила нажатия зависела от настроек тембра, т.к. от этого напрямую зависело, сколько клапанов открывает клавиша, у современных и электроорганов такого нет).
Это скорее относилось к упоминанию патчей для электрофоно. Я знаю, что мануалы органа достаточно легки на нажатие и не имеют «порога преодоления», просто некорректно выразился. У меня есть патч, который, по сути, программное описание механического эл.фоно Rodes-типа. Под подобные вещи как раз и хочется иметь имитацию механизма. А так, да, вы совершенно правы.
А почему был выбран именно PureData.
Чем не угодил Alsa Modular Synth?
Алгоритмическая композиция, программирование визуализаций, переносимость, процедурный синтез.
возможно, стоит сделать следующие улучшения:
1. использовать генераторы без т.н. aliasing, который звучит довольно неприятно и грязно, для
этого либо использовать табличный синтез ([sinesum ....()
либо оверсэмплинг.

2. добавить генератор огибающей, поскольку сейчас нет возможности регулировать атаку и другие параметры

3. сделать синт не только монофоническим
Sign up to leave a comment.

Articles