Pull to refresh

Comments 22

По мне, так нужно держать в бете пока в багтрэкере - есть срочные исправления. Бета я так понимаю ни даёт ничего кроме снисхождения со стороны пользователей.
Ну если судить по отзывам даже у именитых проектов есть баги требуюущие исправления - то есть проект развивается, появляются новые косяки и т.п. - держать в вечной бете?
Вы забываете об остоятельствах реальной жизни: стадию беты бессмысленно заканчивать, пока в системе остаются известные блокирующие баги. Однако если после запланированного срока их не появилось, можно выпускать релиз.
Немного не понимаю - если это "ИЗВЕСТНЫЕ блокирующие баги" то почему их не допускать или не устранить на стадии закрытого тестирования?
Конечно, имеются в виду баги, которые появились в процессе бета-тестирования. Естественно, альфа не должна переходить в бету с такими багами, но никто не застрахован от их появления уже в бете.
Но не получится ли тогда замкнутый цикл - вылечил баг, улучшил какую-то функцию - получил баг, отладил, добавил функцию - получил баг .....
На стадии бета-версий запрещено добавление нового функционала. Только исправление багов.
То есть можно сказать, что те проекты которые находятся на бета тестировании в течении нескольких месяцев, года-двух практически остановились на это время в развитии?
Если это та же самая версия беты, то да.
Никто не мешает разработчикам выпускать, например, такую схему.
1.1 альфа-бета
1.2 альфа-бета
1.3 альфа-бета
1.4 альфа-бета-RC
То есть до 1.4 у вас будет видна бета с изменяющимся функционалом.
То есть я могу в первый год объявить бета 1.1? второй год бета 1.2, и так в течении нескольких лет? В чем же тогда смысл этой беты? Система работает (по факту вероятно в штатном режиме)функционал изменяется?
Задам вопрос немного иначе - сколько версий беты можно считать нормой до релиза? Ваше мнение.
Все зависит от случая. Вышеупомянутая gmail висит в бете уже черти-сколько.

А вот коммерческие релизы можно выводить после устранения всех найденных багов уже в первой бете, ибо то, что не сделаешь ты, сделают за тебя.
Так-то оно так. Но действительно ли это оправданно? Почему нельзя совершенствоваться, добавляя новые сервисы, функции?
Совершенствоваться надо безусловно, но вся эта суета с бетами - лишь попытка организовать последовательное введение функционала, который гарантировано заработает сегодня, а не весь комбайн сразу, который будет взрываться после включения турбо-режима.
Есть такой термин давно, с момента появления GMail :
Permanent Beta ...
Заявлять о статусе беты (равно как и о других стадиях) имеет смысл, если вы работает по стандартному циклу: определяете ТЗ, пишите код, тестируете, правите баги, выпускаете релиз.

Зачем тогда нужен весь это цикл? Для того, упорядочить процесс разработки и не гнаться за синей птицей постоянно, а раз в N-месяцев выдавать стабильный продукт, пусть и не комбайн, но с заранее определенным кругом возможностей.

Если же вы хотите реализовывать каждое пожелание пользователей без учета выдаваемых версий, тогда вы рискуете получить нестабильную систему. Такой подход имеет право на жизнь, но лишь в специфичных случаях, например, при разработке нестабильных ветвей линукса.
Удивляет и настораживает, что например сервис http://www.free-lance.ru/ довольно долго находится в стадии бета, но при этом активно работает с деньгами.
Наша цель — совершенство, поэтому наш сайт всегда находится в стадии беты (с) gameru.net
Я считаю, что бета может идти сколько угодно, главное, чтоб это в работе ресурса не мешало.
В чем же смысл называть бета - это же получается штатный режим?
да людям просто нравится слово "бета". и они его пишут где ни попадя.
Я вот у себя хочу тоже заявить что это бета версия, но подразумевая конкретный смысл - ограниченный относительно заявленного в описании функционал. Предполагаю что это будет длиться неопределенно долго. Насколько будет оправданно и правильно применение обсуждаемого термина в указанном контексте?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings