Pull to refresh

Comments 48

Эм. Вы ставите непредконфигурированную железяку, втыкаете в нее вайфай, конфигурируете, забираете вайфай. Вроде так я понял по статье.
А сделать минимальный конфиг на менеджмент, воткнуть в стойку и доделать попивая чаёк на рабочем месте почему у вас не получается?
Дружбан один в своё время, тупо вай фай роутером удлинял=)

Из Хинтов, если все таки надо идти в лабу, толстовка есть, решает вопрос подмерзания радикально
Прикольная штука. Вот бы еще такой же свисток, но с виртуальным монитором и эмуляцией клавиатуры/мыши и все это по одному USB3.0, с руками оторвал бы :)
Вот у меня тоже первая мысль была «Это ж HAME MPR-A1». :)
это не совсем hame, это референсный дизайн от бывшего ralink(ныне mediatek).
Ставим openwrt + minicom, втыкаем переходник usb-ttl, подключаемся по ssh и делаем все то же самое :)
Я просто оставлю это здесь:
https://www.blueskies-software.com/fb/airconsole/airconsole-custom-firmware/
http://www.myscu.ru/blog/aliexpress/27796.html
http://www.get-console.com/shop/en/airconsole-20/87-airconsole-1-to-2-upgrade-kit.html
http://support.get-console.com/support/solutions/folders/5000112382
И сам себе отвечу. Может еще кому полезно будет.

В AirConsole можно перелить даже нативный HAME MPR-A1 с 16Mb памяти и флешем меньшего размера. На самой AirConsole 32Mb, но для работы хватает и 16.

Дамп раздела Factory нужно патчить, туда зашиты MAC-адреса железки. Если не хотим конфликта в сети.

Лицензия на Enterprise Server проверяется только самой железкой, на сервере проверки нет. И только один раз при изменении IP сервера в настройках. Лечится через ручное создание записей в nvram. Значение ps_signature на самом деле не проверяется.

В итоге: возможно изготовление полноценных железок на дому.
UFO just landed and posted this here
Я ни разу не был в помещении ДЦ на своей текущей и предыдущей работах. Более того, у меня даже действующей визы в эти страны нет.

И обычно у оборудования либо есть remote, либо в ДЦ есть консольные сервера.
речь, видимо, идёт о сетевиках. у них немного другие реалии.
И в чем же заключаются эти реалии? У каждого уважающего себя вендора сетевого оборудования есть возможность получить доступ к железке по telnet.
отвалился у вас по какой-то причине доступ к сетевой железке через ip, что делать будете?

И в чем же заключаются эти реалии

у админчиков есть ipmi, а у сетевиков нет.
Обычно есть резервный линк через альтернативную сеть, плюс 3g свисток для ключевого оборудования. Алсо, ещё по IP часто доступны системы управления питанием, так что железку можно и силком ребутнуть.
В нормально функционирующем ЦОДе вообще есть много чего:
— резервируемые линии связи
— 3G-модем для супер-ответственных сайтов
— serial-kvm там же
— управляемые блоки розеток
Так что не вижу никакой проблемы.
Поправка: 3g-модем для сайтов бесполезен, он нужен для сетевиков.
+1 за serial kvm. Причём брать расфуфыренное нечто с полки необязательно — либо на старой циске делается, либо вообще на любом сервере с линуксом
Зависит от количества железа. Если у тебя пара стоек всяческих свичей/роутеров/балансеров/фаерволов и прочей дряни, то от специализированного serial-kvm на 24/48 портов будет толк.
Один недостаток — java
Веб-морда почти наверняка на джаве. У нас Raritan — там это во весь рост.
Ну, раритан те ещё джавалюбы. Вообще, лучшим из serial kvm, что я щупал, оказалась циска с NM-16A и «гидрой». Оно ещё и маршрутизировать умеет! :) И джавы нет
Не только раритан, к сожалению.
А циска да, вещь
А зачем на сетевом железе аналог ipmi? Ну кроме как защита от дурака, который на продакшене выкатывает не проверенные конфиги? Мониторинг там и так есть, разве что питание дернуть нельзя.

Ну а если отвалится доступ по ip по причине проблем с сетью то и ipmi не спасет если он идет по тому же каналу.
ну тут были высказаны мысли, что есть удаленное управление всегда. в любом дц есть квм и/или ipmi, но удаленного ком-порта обычно не найдешь.
out of band. Чтобы пробиться через случайную петлю или фигню с машршутизацией.

А насчёт «проверенных конфигов» вы мне сейчас расскажите о том, как проверять конфиги сетевого железа. Да и вообще любые конфиги. А чтобы далеко не ходить — как проверять любой код перед деплоем и решать проблему остановки кода.
за любой код не скажу, а конфиги на сетевых железках нужно деплоить командой commit confirmed 2 comment "..." \n\n\n commit
На все вопросы ответ один — тестовая среда если оборудование не предусматривает автооткат. На продакшене ковырять код или конфиги равносильно игре в русскую рулетку.
у сетевиков есть console и ip serial kvm (самый дешевый — роутер+openwrt+USB-COM)
Как будто у сетевиков самолёты быстрее летают. Если ДЦ по всему миру раскиданы, очевидно, вся настройка идёт удалённо. На месте только on-site сотрудники, задача которых — установка и подключение оборудования.
Я не согласен с заголовком, в нормальных ЦОД температура находится на уровне 20-25 градусов, что является более-менее комфортным для человека, замерзнуть там просто нереально.
В машинном зале вообще находиться некофортно и вредно для здоровья. И дело не в температуре. Очень сухой воздух, плюс очень сильный шум.
Помнится, где-то писали, что воздух в ЦОД специально увлажняют, чтобы уменьшить накопление статики. Или это не стандартное решение?
Я про эту железку читал чуть ли не на хабре пару лет назад. ИМХО, позиционировать ее надо совсем по-другому.
Это модная железка для модных пацанов с айпадиками и макбуками, где USB нет и не было. А тут — модно, стильно, молодежно и без проводов.

Инженеры с thinkpad'ами, на некоторых из которых даже COM еще остался, смотрят на вас с недоумением.
У меня почему-то есть странное чувство, что я уже видел эту статью, слово в слово. И вроде бы даже не на хабре. А с учётом ровно одной публикации закрадываются некие подозрения…
Инженеры с thinkpad'ами, на некоторых из которых даже COM еще остался, смотрят на вас с недоумением.

Покажите мне такой ThinkPad! Возможно это заказные модели для телекомов, а массово они осталось только в виде нашлёпки для Dell.
T61 вышел лет 10 назад, а среди доков для четырёх последних поколений нет ни одного с COM/LPT.
Самое свежее, что я нашел на www.thinkwiki.org/wiki/Docking_Port это док для X60/61 с Core2Duo на борту.
Как повседневный ноут, конечно, будет слабоват, но держать как «консольный» — вайнот. накатывается какой-нибудь LTS-линукс с XFCE и вперед.
Держать док ради ком-порта? usb-com кабель легче, мобильней и удобней.
Речь шла, изначально, о ноуте с COM-портом.
во-первых, не AA, а плоский литий.
во-вторых, там полноценное роутерное железо внутри(rt5350,32,4mb,ethernet), esp рядом не валялся.
Еще бы «дальнобойный» вариант с GSM/GPRS концом с одной стороны, коробочку, которой с одной стороны можно дать COM, а с другой она сама бы при включении поднимала линк с SSH через GPRS в интернете.
Удобная штука, чтобы послать эникейное туловище куда-то на площадку, возможно в другом городе, а самому настраивать из-за стола.
Оно, конечно, на aliexpress при запросе «GPRS COM modem TCP/IP console» вываливает страницу добра, но понять бы что реально работает.

Про «ардуино», «малину», «SIM900» и прочее «openwrt», «взять да сделать» и «тут работы на день» знаю (плавали;). Хочу купить готовое.
Полезная статья. Вспомнил, что хотел заказать консольник USB.

А коробка какая то переоцененная.
Sign up to leave a comment.

Articles