Pull to refresh

Миннесота говорит Гуглу решительное «нет»!

Reading time1 min
Views507
Городок Норт Окс (North Oaks, MN), символ и оплот Среднего Запада США, да храни его Господь, отстоял свое право на самобытность в эпоху компьютерного беспредела. Фотографии этого пригорода столицы Миннесоты, состоящего из 1 500 частных домовладений, полноценного частного поля для гольфа и нескольких живописных частных холмов и озер, недавно попали в сервис Google Street View. И если жители Нью-Йорка или Бостона, случайно оказавшиеся в виртуальных копиях своих мегаполисов, только надеются вытрясти денег из интернет-гиганта за нарушение святости прайвеси, то гордые нортоксцы не стали мириться с произволом. Коллективное требование стереть виды городка из базы было выполнено Гуглом без каких-либо оговорок.
Въезд в Норт Окс закрыт для незнакомцев
Им можно, нам нельзя
Более того, случай с Норт Оксом заставил компанию еще раз заявить о том, что ведутся работы над дополнением к движку сервиса, которое позволит автоматически «замазывать» лица попавших в кадр людей. Необходимость в этом сложно отрицать: если в США вероятность массовых исков против Google за такие «проступки» все же достаточно мала, то в Европе, куда сервис также вскоре доберется, законы часто прямо запрещают публиковать где-то фотографии граждан без их письменного разрешения.

Правда, вместе с тем, недавно Google подтвердил и тот факт, что автомобили Street View, кроме съемок улиц цифровыми фотокамерами, еще и составляют объемный слепок городского ландшафта с помощью лазерного сканирующего оборудования. Но мы ведь доверяем Большому G, разве нет?
Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments63

Articles