Pull to refresh

Comments 39

По мне такая кнопка поиска это какое-то очень странное решение. Возможно через год-другой оно станет нормальным, но во прямо сейчас странное. Кнопку я привык нажимать. Нашёл, нажал, получил результат. Таскать можно человечка в гуглстритвью, какие-то элементы интерфейса для их перемещения, но не поиск. Возможно с какой-то другой иконкой это заиграет иначе, но не с такой вот кнопкой.
Кнопка в данном случае это просто символ, можно и поменять конечно. Плюс если кнопку нажать — появляется экран который ниже показан, там можно выбрать «теги», и есть подсказка о том что кнопку можно перетаскивать. Перетаскивание — по сути просто быстрый выбор первого тега.

Первоначальная идея была в том, что кнопку если тащить, она как бы вытягивается...)) Но решил не рисовать, а то совсем заклюют)

А вообще идея объектов которые можно совмещать/разъединять/уточнять, получая логичный результат — хорошо ложиться хоть на тач интерфейсы, хоть на виртуальную реальность… даже мысленную команду так куда проще отдать. Поэтому я и думаю что этот тренд будет развиваться. Время кнопок/списков/галочек/менюшек заканчивается :) — это все компьютерные интерфейсы, а не человеческие. Люди от них откажутся по большей части, как от перфокарт или командной строки… Ну это мое имхо, конечно.
Мне вот кажется что всё наоборот абстрагировать пытаются чаще. Например голосовой поиск в телефоне. Раньше нужно было найти кнопку поиска, нажать, что-то туда ввести, получить результат. Потом результат стал вываливаться прямо поверх текущей страницы, не уводя пользователей куда-то, после эксперименты по голосовому вводу и вуаля. Уже сегодня я могу в любой момент сказать телефону «окей, пугало, покажи мне кандибобер» и получить внятный ответ вообще без каких-то действий с экраном. А в случае с десктопными сайтами просто написать свой вопрос куда-то вверх, где есть поле под это дело. Никаких нажатий, даже после ввода вопроса — всё само по ходу дела вываливается.

А что-то нажать и тащить у меня ассоциируется с покупками и добавлением в избранное, но никак не с поиском. В основном какой-то конкретный объект я куда-то помещаю, например смахиваю письмо нафиг с экрана в гуглопочте, затаскиваю куда-то вверх картинку на deviantart, запихиваю файл внутрь файлохранительного сервиса… Реже я двигаю элементы интерфейса, но перед этим вхожу в специальный режим «редактирования». Просто так взять что-то и куда-то кинуть мне не хочется совсем.
Дописал на эту тему в статье

Еще добавлю, что прототип подобной системы (но для декстопов) я показывал многим людям. Обычно первоначальное непонимание проходит очень быстро, и потом люди начинают пытаться «тянуть в поиск», даже то что утянуть нельзя:) Действие получается логичным и интуитивным. Хотя возможно с адаптацией идеи для мобильных устройств я пошел по неправильному пути.
Я не даром написал «откажутся по большей части».
Вы ведь не будете отрицать что большинство людей сегодня командной строкой не пользуются?
Большинство людей вообще компьютерами не пользуются. Кому-то денег на него не хватает, а кто-то вообще вождь племени мумба-юмба.
Вы поставили консоль в один ряд с перфокартами, хотя это незаменимый инструмент множества людей.
Согласен, тут вы правы. Стоило сформулировать мысль иначе.
В том виде, как вы нарисовали, это не будет работать.

Я думаю, можно сказать, что Андроид уже научил пользователей, что вот эта круглая кнопочка (которую мы называем Floating Action Button) — это просто некое быстрое, основное действие.

Первая проблема заключается в том, что поиск — это не основное действие околопочтового приложения. Это должно быть «написать».
Вторая проблема — нет ни одного UX (ну ладно, точнее будет сказать, я не видел), в котором FAB можно перетаскивать. Вы-то знаете про перетаскивание, а ни один из пользователей — нет. И даже если вы покажете всплывашку-обучалку, ничего не изменится.
Третья проблема — по иллюстрациям совершенно непонятно, что вы предлагаете перетаскивать FAB. Если для понимания иллюстрации нужен пояснительный текст, это плохая иллюстрация ;)

Так что, возможно, сама идея хорошая, но вам совершенно не получилось её донести.
>основное действие… должно быть «написать»

На самом деле нет. Если только вы не злостный спамер.
А мне нравится вариант автора.
Идея хорошая, можно проще: при переходе в поисковой режим нажимать на нужные параметры поиска (название и etc), но не таскать при этом кнопку (на примере сортировки при нажатии на имя сортируемого столбца).
Да, об этом тоже думал. Решил что так наглядней видна идея. Может и не прав.

Просто в desktop приложении которое я делаю смысл интерфейса можно сказать «обратный» — там есть центральная область поиска, и туда можно кидать теги, ссылки, файлы и т.п. — система по ним проводит анализ и предлагает результаты и уточнения.
Там получается довольно логично, но вот адаптация под мобильные устройства получилась не очень.
идея хороша, мне нравится.
возможно, и правда, что лет через несколько такие элементы управления будут часто использоваться в сенсорных интерфейсах.
и наверняка в более проработанном виде.

меня вот смущает тот факт, что пока эту кнопку не нажмешь — не поймёшь, что её можно перетаскивать…
тот факт, что кнопка отрисована объёмно, с тенью, навроде фишки, лежащей на столе («стол» = остальной плоский интерфейс), это видимо у Вас «подсказка» пользователю — что функционал кнопки шире, чем просто нажатие?
по-моему, этого недостаточно — добавить бы в иконку вокруг лупы четыре маленькие стрелочки в разные стороны, и мне кажется, даже такие тугие юзеры, как я, будут быстро привыкать к таскаемости кнопки поиска, т.к. подсказка (в виде этих стрелочек) будет видна уже ДО нажатия кнопки.
( возможно, именно поэтому — что недостаточно бросается в глаза особенный «характер» кнопки поиска, Вас и не упомянули в результатах, типа сочли недоделанной по дизайну основную Вашу идею… но это только моё предположение… не спросишь у самих членов жюри — не узнаешь наверняка ))
это видимо у Вас «подсказка» пользователю
Неа. Это просто Material Design. Обычная кнопка без расширенного функционала. В этом и проблема — в таком виде кнопка совершенно не говорит о том, что её можно перетаскивать.
Кстати, идея со стрелочками у кнопки хороша! И вы правы, что я зря не продумал визуальную сторону вопроса. Концентрировался на объяснении идеи и сделал ее подачу непонятной…
Я немного дополнил статью. Было бы очень интересно ваше мнение.
Очень странно. А если я хочу найти письма адресата, который писал не в последний раз, например, год назад. Мне нужно промотать год всех моих писем, что бы найти в письмах данного адресата и перетащить на него кнопку?
«Мы встроили вам игру в поиск, чтобы вы не скучали пока ищите нужный контент».
А по теме, идея мне нравится.
Нет, можно просто нажать на поиск и выбрать «контакты» (подобное показано на втором макете справа, но там еще тег «фотографии» добавлен для уточнения запроса).
Если перебирать все контакты не хочется — можно начать писать контакт в строке поиска, обычные запросы ведь никто не отменял.
Простите, но кружочек — это бредятина.
1) Перетаскивание и точность физически не сочетаются
2) Только под правую руку на многих моделях телефонов
3) Сценарий использования какой-то нечеловеческий, вот захотел я найти письма от иванова, которые он прислал вчера, что мне надо сделать с этой круглой хреновиной?

А вот идея с тегами — здравая. Она как бы в результатах конкурса есть. Так что нового вы тут ничего не придумали.
Идея понравилась, было бы интересно пощупать. Не знаю как оно будет на маленьких экранах, где попасть в элемент — это еще та задача, но думаю решаемо.
А по поводу кнопки… мне кажется нужно поиграться в сторону иконки лупы совмещенной с оптичиским прицелом… Мне кажется, видя оптический прицел, пользователь сможет догадаться что его можно наводить на объекты.
Да, я прицелом хорошая идея) Может не столь явно, как-то стилизовать, и при перетаскивании форма должна меняться, чтобы «прицел» был не под пальцем и было проще попасть в элемент.
«Пощупать» не получится, пока делаем desktop версию. Как доведем до ума — думаю опубликую на хабре. А потом может и до мобильных дело дойдет.
Мне очень понравилась идея. Главное, что свежо. Думаю будущее у такого подхода имеется.
Спасибо! Тоже на это надеюсь)
Мне понравилось. Прям увидел, как перетаскиваю эту кнопку на разделы — и применяются различные фильтры. Вводить или выбирать что-то на ходу через сенсорную клавиатуру — ад.
А я вот категорически не согласен с подобной «ассоциативностью». Мозг, конечно, оперирует объектами и категориями, но не теми, что вы тут используете. Поэтому порождение поискового запроса из элементов списка в моей голове, например, без боли не происходит. Поиск, на мой взгляд, самостоятельная сущность.
Еще, если я правильно понял замысел, то поисковую кнопку надо применять к элементам на экране. Но в этом случае визуально большое «свойство
поиска» добавляется к мелким объектам, что плохо воспринимается в голове. Добавляемое свойство, на мой взгляд, должно быть ощутимо меньше объекта, чего, конечно, трудно добиться в современном дизайне.
Концептуально, подобный функционал уже существует. Методы его визуализации и проработка деталей — это было бы интересно.
Но проработки деталей у вас как-то незаметно, а в визуализации вы сами признаете, что налажали. Может вам стоит заняться не интересными концептами, а нудными вещами в духе проработки поведения кнопочки при перетаскивании на конкретные детали? А потом уже вещь, в которой проработана хотя бы база слать в большие почтовики? )
С точки зрения материал дизайна, это является плохим примером, так как действия не очевидны. Не говоря у же о том, что уровни элементов разные.
Даниил, спасибо за работу! Я писал вам с просьбой завести аккаунт на Dribbble, чтобы мы могли дать инвайт, но, видимо, сообщение не увидели. А мы были завалены работами под конец, так что не могли отслеживать вручную каждую заявку без аккаунта. Мы и так закрыли глаза на многие отхождения от правил, но выложить на Dribbble было обязательно.

Идея очень интересная и, что самое главное — свежая, не встречающаяся среди других работ. И решающая основную задачу, что опять же важно. Описание и подача, конечно, не самые понятные, но главная мысль их перевешивает. Я добавлю работу в обзор, если вы все-таки зарегистрируетесь на Dribbble с аккаунтом типа «prospect» и выложите ее ребаундом к основному шоту. Она может потянуть на поощрительный приз ;)
Оригинально, вообще-то мы с вами даже пообщаться успели.


Инвайта я так и не дождался. А аккаунт давно создан, в сообщениях выше я давал ссылку — dribbble.com/QuienSabe
Упс! Жесточайший косяк с моей стороны :( Была проблема с инвайтами, мы не рассчитывали на такое количество заявок, поэтому когда они снова появились — потерял сообщение :( Загрузите, пожалуйста, работу на Dribbble и я добавлю ее в обзор. Ну и вы попадаете в список тех, кто получит поощрительные призы за сильную идею.
Бывает.
Мне как не проф. дизайнеру, больше всего обидно, что моя работа не попала к жюри. Было бы очень любопытно узнать мнение профессионалов. Ну чего уж теперь.

А работу я загрузить все равно не могу, инвайта на Dribbble то у меня нету))
Люди с туннельным синдромом в ужасе. Люди, пользующиеся одной рукой при работе с телефоном, тоже.
Но идея оригинальная.
Sign up to leave a comment.

Articles