Pull to refresh

Comments 42

Полезно, но еще не хватает картинки, где helvetica и SF будут рядом, мелким шрифтом, чтобы наглядно сравнить — все примеры отдельно и далеко друг от друга…
Молодой, динамично развивающийся...
Его гарнитура меняется динамически, в соответствии с контекстом.
Не сама же по себе она меняется! Нужную гарнитуру выбирает ОС в зависимости от размера текста, устройства отображения и прочих параметров.
Я так понимаю, что имеется ввиду автоподнятие двоеточия и прочего. В таком случае эти правила действительно описаны в файле шрифта (т.е. формально — гарнитура сама по себе меняется)
UFO just landed and posted this here
«Make them blur» — «размотайте его»? RLY?
Так значит это им пользуются переводчики с китайского на русский. А ведь загадка казалась неразрешимой…
А два повторяющихся абзаца вас не смутили?
Шрифт неплохой, но русские символы как-то не очень выглядят. А английские нормально.
Кириллица вообще практически везде смотрится хуже латиницы. Отчасти из-за того, что в кириллице мало выносных элементов, глазу не за что «зацепиться» при чтении. Всё выглядит ровной полоской.
Это естественно т.к. этот шрифт создавали и оптимизировали исключительно для латиницы, остальные символы там для «чтобы было». Если заморачиваться еще и на кириллицу, то скорее всего придется разрабатывать еще один шрифтправда в нем латиница будет выглядеть не очень
Это не естественно. Кириллица — это вторая по распространённости письменность (или третья, после арабской?). Такая компания как Apple может себе позволить потратиться на специалиста, который запилил бы им качественные кириллические символы.
Не вижу смысла в отдельном шрифте, если можно доработать существующий.
Это бизнес. Народ, юзающий кириллицу, не столь платежеспособен и явно не в приоритете у Apple. Вон в Украине (наверно, второй по населению стране, юзающей кириллицу) даже официального Apple Store нет.
(сорри за некропост, но ведь в России тоже до сих пор нет официального Apple Store, это не показатель ни разу).
Как пользователь iOS говорю: шрифт ужасен как в кириллице, так и в латинице. Остается надеяться, что в последующих версиях скачащие, неровные буквы таки поправят.
В латинице еще ничего, а вот русская клавиатура скачет, особенно бросаются в глаза огромные «р» и «ф».

Вроде все нормально на скрине)
Если приложить линейку или пристально вглядываться, то математически всё правильно — размеры у «о» и круглого элемента буквы «р» одинаковые. Но оптически буква «р» выглядит больше за счет выносного элемента. По сути, это обман зрения, из-за которого шрифт кажется прыгающим.
Для тех, кого расстраивает нижний регистр: его можно вообще выключить в свойствах клавиатуры. General > Accessibility> Keyboard: Show Lowercase Keys — On/Off
Всегда искренне восхищался людьми, которые обладают способностью видеть мелкие отличия в шрифтах и на полном серьёзе обсуждать микронные расстояния между точечками и чёрточками.

Лично для меня все шрифты всегда были на одно лицо :\
Лично для меня все шрифты всегда были на одно лицо

Мне кажется — это преимущество. Меньше раздражающих факторов.
Особенно мне нравится картинка «Helvetica sucks» — для меня 4 абсолютно одинаково выглядящих строки, которые никак не демонстрируют мне почему «Helvetica sucks, особенно на малых размерах».
Ну и слово milliliter для примера брать как-то неправильно — его в принципе даже прочитать тяжело, каким-бы шрифтом оно бы не было набрано :)
Да ещё в jpeg'е сравнивать…
Дык ну как бы тонкий шрифт подписей иконок в iOS7+ — невероятное говнище, о чём все стонут уже два года. Неужели вы этого не видите?
UFO just landed and posted this here
А я вот читал и думал — я один такой не вижу никакой разницы?! А нет оказывается не один!))
https://imgs.xkcd.com/comics/kerning.png
Прыгающие двоеточие — по мне так это ужастно
Ужасно — это писать «ужасно» через «Т» :))
Теперь я знаю зачем обновился на ios 9 на айпаде, разделения экрана не появилось, так хоть двоеточие центруется.
Начал читать статью и вспомнил фильм «День сурка»(«Groundhog Day»). Спасибо!
Apple использовала набор шрифтов Helvetica в качестве системного шрифта для iOS с момента выпуска первого iPhone. Они также заменили им Lucida Grande в Mac OS X, начиная с версии 10.10 Yosemite. Так почему же теперь Apple решила избавиться от самого любимого в мире шрифта?


Apple использовала семейство Helvetica в качестве системного шрифта для iOS с момента выпуска первого iPhone. Они также заменили им Lucida Grande в Mac OS X, начиная с версии 10.10 Yosemite. Так почему же теперь Apple решила избавиться от самого любимого в мире шрифта?
Вот с этим проблемы. Официально шрифт могут скачать только зарегистрированные разработчики. И по лицензии, его можно использовать только для разработки приложений под айось.
Конечно, файлы уже утекли в сеть, но они только под Мак, на Винду не ставятся. А которые ставятся, неполноценные — либо кириллицы нет, либо не все начертания. Во всяком случае, я пока нормального не нашел.
https://github.com/supermarin/YosemiteSanFranciscoFont Уже давно перевел свои иксы на этот шрифт.
Все же хочется еще раз сказать, что кириллица в SF просто не получилась. Выглядит очень вторично.
Молодцы. Но — мне новый фонт не нравится. Просто вот не нравится, и все. Я про латиницу. Кириллица у Apple в этот раз получилась на редкость отвратительно, и, похоже, на скорую руку — ее вообще не за что любить, увы.

Так вот как мне в 9.х вернуть старый вид фонтов? Я бы и на 8.х откатился (ибо визуально изменения в ОСи столь минорны, что ради них жертвовать фонтами не хочется), но, как мы знаем, и здесь Apple насильственно причиняет нам счастье, так что downgrade сделать никак.

P.S. И, да, я не использую Apple Watch, так что цель получить читаемый фонт в низких размерах меня никаким боком не задевает. Но даже если бы и задевала, унификация выглядит здесь глупой: поставьте на часы «часовую» гарнитуру, а на телефоне и ПК оставьте старую добрую привычную!
Ждите джейла. Тогда всё и настроите под себя
Мне кажется, была где-то возможность для разработчиков откатиться до предыдущей версии.
UFO just landed and posted this here
К списку устройств и операционок еще можно добавить tvOS — там тоже SF Text/Display!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings