Pull to refresh

Comments 13

Ведь если мне не нравится публикация, я должен иметь возможность сказать “Фу, не интересно!”

Дизлайки неоднозначны. Как, впрочем, и лайки. А если в публикации какая-нибудь крайне негативная для нормального человека новость, вызывающая соответсвующую реакцию? Например, о каком-нибудь теракте? Или о каком-нибудь мальчике-мажоре, в нетрезвом состоянии сбившем пешехода на переходе, и оставшемся безнаказанным? Под такими новостями люди скорее всего будут ставить дизлайки, если будет такая возможность. Как воспринимать в таком случае эти дизлайки автору, эту новость опубликовавшему? «Фу, не интересно»? А лайк — это что? «Чувак на феррари — молодец, пешеход сам напросился», так выходит? Как раз эмоции — то, что больше подойдет для таких случаев. Я не раз встречал публикации в ленте, где идея нажать «Нравится» казалась кощунственной.
Согласен. В моих рассуждениях как раз описано, что в случае Facebook роль Dislike играет как раз отсутствие или маленькое количество Likes. Но это не очевидно для пользователей, вне сомнений.
В том же Тумблере этическая проблема решается гениально просто — там вместо слова like используют термин note (обратил внимание). И фсё! Хотя по сути это обычные лайки и даже пиктограммка в виде сердечка.
При выводе альтернативных реакций снова дублируется опция “Like”. В итоге две одинаковые кнопки находятся на расстоянии 20px друг от друга. Это бессмысленно

Удивительно слышать подобное от человека, который утверждает что занимается интерфейсами.
Если бы я навёл на кнопку «Like» и мне выскочило окошко с вариантами, в которых нету варианта Like — я бы решил что эту функцию просто убрали, заменили на новые смайлы (а не добавили их к ней).
Не вижу ничего удивительного.

Like — это не «эмоции». И прятать «эмоции» под Like — не так уж и логично. В случае с Facebook это скорей необходимость, потому что люди привыкли уже к этому названию и если бы они переименовали Like в нечто другое, народ потерялся бы на какое-то время. Если бы они разбили Like и Emotions — путанница была бы еще сильней.

Но в принципе, по хорошему, в ряд ставить эти вещи не очень логично, в случае с Like это по сути оценка, в случае с Love / Haha / Angry — вызванная эмоция.
Прежний «Лайк» — это «Лайк без эмоции» (без эмоциональной окраски или нежелание ей делиться).
А смайлы — это «Лайки с эмоциями». Они не отделены от лайка, и нажатие на эмоцию совершает также и «Лайк», но добавляет к нему некий смайл. Если рассматривать это так, то вытсраивание в ряд выглядит логично — всё это виды лайка, первый — без эмоции, остальные — с эмоциями.
По-моему в строчке со статистикой «реакции» отсортированы по количеству, поэтому и порядок другой. Видимо чтобы видеть каких эмоций больше.
Все это баловство. Из разумного нужна кнопка «Соболезную».
Грустный смайлик как бы об этом.
7 — слишком много, путаница и демотивация выбором. Ну вот какая разница между Like и Love? А между Wow и Yay? Чисто формально её можно выявить, но на практике грань часто бывает размыта. И что, каждый раз нужно думать, что жать? Вангую, что это новшество не взлетит и допэмоции будут получать на пару порядков меньше кликов, чем традиционный лайк.

Нужно более грубое и четкое разделение. Я насчитал 4 штуки — like, dislike, пофигу/зевота/tl;dr, сочувствие.

А можно, как на Slashdot: funny / informative / insightful.
Эти новая фича как-то географически локализована? Или какими-то настройками включается? Ее столько уже обсуждают, а я у себя так и не нашел.
Пишут, что их видят сейчас только пользователи из Испании и Ирландии.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings