Pull to refresh

Планшет для пожилых. Как развивался проект в течение последних двух лет

Reading time6 min
Views4K


В предыдущих постах я писал об острой проблеме: люди престарелого возраста исключены из ИТ-мира. Этот мир пускай и виртуальный, но он способен в какой-то мере восполнить им потери мира реального: вынужденное исключение из привычной активной жизни, ограничение общения, утрату привычных связей и т.д.

Мы придумали, как решить эту проблему, и наш проект вызвал большой интерес. Сейчас я расскажу о том, как за истекшие два года вырос масштаб проекта, о том, какой интерес к нему проявила российская и международная общественность. До цели рукой подать. Добро пожаловать под кат.

ОТ ИДЕИ ДО КОНЦЕПЦИИ

В том, что касается самого проекта, его масштаб серьезно вырос. Мы начинали с идеи простого планшетного ПО, легкого в освоении и использовании пожилыми людьми. За истекшие два года нам удалось пообщаться с очень интересными специалистами и энтузиастами из смежных областей, и мы увидели, что проект нужно расширять.

Во-первых, мы теперь говорим о проектировании комфортной ИТ-среды:
  • пожилым людям нужны удобные и легкие в освоении средства общения с родными и знакомыми;
  • понадобятся средства удаленного управления планшетами со стороны родных и средства для удаленного пополнения планшетов новыми фотографиями, фильмами, книгами и т.п.;
  • новые интерфейсы для браузеров, соцсетей, популярных приложений, которые будут удобны пожилым и легки в освоении, радикально расширят возможности стариков в использовании современных ИТ-приложений и сервисов.

Во-вторых, мы поняли, что в теме «ИТ для пожилых» невозможно обойти вопросы, связанные с мониторингом здоровья. Поэтому к базовым «развлекательным» модулям проектируемого ПО мы добавили модули, которые в связке с подключаемыми устройствами давали бы возможность мониторить показатели здоровья и посылать информацию заинтересованным лицам – родственникам и медработникам.

В-третьих, стало понятно, что за счет настраиваемости модулей можно естественным образом существенно расширить аудиторию пользователей. Наше ПО призвано обойти когнитивные ограничения пожилых пользователей, но ведь такие ограничения присущи не только пожилым людям, но и людям, страдающим разного рода когнитивными нарушениями — ДЦП, синдромом Дауна, дислексией, аутизмом и т.п.

Ну и наконец, мы с радостью обнаружили, что заменив часть модулей (а модульная структура проектируемого ПО это позволяет), мы сможем расширить сферу использования нашего ПО и на обучение особенных детей: оказалось, что сфера обучения детей с нарушениями слуха и зрения, а также с когнитивными расстройствами практически не охвачена ИТ-продуктами.

Таким образом, целевая комфортная ИТ-среда для перечисленных выше уязвимых групп населения выглядит вот так:



Важно отметить, что заинтересованными лицами являются не только пожилые люди, но и их дети и внуки, знакомые, которые ухаживают за стариками и помогают им.

КАК МЫ ПРОДВИГАЛИ НАШУ ИДЕЮ

За последний год мы показывали проект на нескольких мероприятиях:

1. В июне 2014 года мы успешно представили проект «Планшет для пожилых» на заседании «Интеллект — центра», который организован «Ресурсным банком развития социального предпринимательства» и поддерживается Комитетом по социальному предпринимательству и корпоративной социальной ответственности «Опоры России».

2. В июле 2014 года в НИУ ВШЭ прошел финал конкурса ОАО «МТС» «Телеком — идея 2014». По результатам конкурса, общероссийская организация «Опора России» и АФК «Система» назвали наш проект «Планшет для пожилых» победителем в номинации «Лучшие социально — ориентированные проекты в сфере телекоммуникаций».

3. В конце 2014 года наш проект был принят на экспертизу Агентством стратегических инициатив (АСИ). Агентство представило нас Центру развития социальных инноваций «Технологии возможностей», совместная работа с которым серьезно расширила наши горизонты.

4. В апреле 2015 года прошло заседание экспертного совета программы «Технология возможностей» МГТУ им. Баумана, на котором был принято решение утвердить наш проект «Планшет для людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан» в качестве участника программы поддержки проектов в области решения проблем ЛОВЗ «Технологии возможностей».

5. В мае 2015 года мы успешно представили проект на конференции M-Enabling Russia в Москве.

На всех мероприятиях наши выступления вызывали неподдельный интерес и сопровождались множеством заинтересованных обсуждений.

За событиями проекта можно следить в соцсетях – публикации о проекте помечены хэштегом #планшетдляпожилых.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ

За прошедшие два года ситуация с возможными аналогами нашего решения в мире почти не изменилась: на Западе тренд «цифровые технологии для стариков» есть, но в рамках этого тренда выпускаются, в основном, продукты и сервисы для контроля активности пожилых людей. А в России даже тренда как не было, так и нет. Тренда нет, но есть энтузиасты с прекрасными проектами: «Сети все возрасты покорны» от МТС, проекты «Баба-Деда», «Система Забота» и др. Самым известным, пожалуй, является проект «Кнопка жизни».

Событие международного масштаба, стόящее отдельного упоминания, произошло в конце апреля 2015 года, когда IBM и Apple объявили о начале совместной с Почтой Японии (Japan Post) программы по снабжению японских пенсионеров iPad’ами со специальным ПО.

Мировые гиганты заявили, что таким образом радикально улучшат качество жизни миллионов. По их словам, на Японии они не остановятся, и это только первый шаг в рамках заботы о престарелых во всем мире.

Двигаться они собираются не быстро, начнут с реализации на iPad’ах существующей уже в Японии службы автоматизированного контроля для тех, кто живет в одиночестве: служба, позволяющая посылать сигнал «я в порядке».
Подробностей о дальнейших планах и о стоимости продукта компании не раскрывают.

Такая инициатива IBM и Apple является для нас отличной новостью: участие этих гигантов подтверждает важность темы, и при этом мы начали раньше и готовим более дешевый продукт для гораздо бόльшего рынка.

ГДЕ МЫ СЕЙЧАС

Мы хотим обеспечить уязвимым группам населения возможность пользоваться новой расширенной реальностью.



У нас есть опыт, знания и понимание, есть рабочие ресурсы и нужная инфраструктура. К настоящему времени проведено исследование, подготовлено ТЗ и выпущен прототип нашего приложения. Следующим этапом должен быть выпуск промышленного образца, который можно было бы запускать в производство и распространять. Мы ищем финансирование для выпуска промышленного образца и вывода на рынок.

Нам нужны финансирование, узкоспециальные знания и, что очень важно, партнеры.

Под партнерами я понимаю как финансовых партнеров, так и партнеров технологических – компании, выпускающие аналогичные продукты, компании, с которыми мы, объединив наши знания и усилия, вместе смогли бы создать что-то новое.

В последние месяцы в проведении встреч с потенциальными партнерами нам очень помогали АСИ и «Технология возможностей». В частности, при их поддержке мы выложили первую версию нашего проекта на краудфандинговый портал Planeta.ru.

Отдельно хотелось бы сказать о государстве. Вообще говоря, именно государство становится одним из основных выгодоприобретателей. Действительно, как мы уже знаем, население стареет, а старость это немощи и болезни, которые надо лечить, а на лечение нужны деньги. Таким образом, чем дольше стареющий человек будет оставаться здоровым и довольным жизнью, тем выгоднее государству.

При прочих равных, к наиболее затратным группам больных относятся пациенты с проблемами мозга и нервной системы: деменцией, болезнью Альцгеймера и т.п., ведь за такими людьми нужен практически постоянный присмотр и уход. Таким образом, способствуя сохранению здоровья и активности мозга пожилых людей, государство экономит огромные средства. Ключом к сохранению активности мозга является брейнфитнес.

В нашей концепции адаптивной комфортной ИТ-среды брейнфитнес является основой, т.к. активное и заинтересованное использование ИТ-устройств и сервисов это постоянная тренировка мозга.

Если вспомнить упомянутый мной опыт IBM и Apple в Японии, стоит обратить внимание на то, что эти два мировых гиганта действуют через Japan Post Group, которая является самой большой в Японии компанией по страхованию жизни и здоровья.

На наш взгляд, в России наш проект должен интересовать Минздрав, Минтруд и Минкомсвязь. Через Минкомсвязь, в частности, можно было бы реализовать доступ пожилых граждан к порталу Госуслуг: портал очень помог бы пожилым вести свои дела с государством, но для этого его интерфейсы нужно изменить, чтобы люди преклонного возраста смогли им пользоваться.

ПРОДВИГАЕМСЯ ВПЕРЕД

Итак, есть ясно определенная цель, есть миллионы людей, для которых успех проекта будет означать серьезное улучшение качества жизни, есть мы – специалисты, которые всё это придумали и готовы воплотить в жизнь. Ответственные представители множества известных компаний и организаций не раз высказывали неподдельный интерес к проекту.

Преградами на нашем пути стали, как ни странно, очевидность и массовость проблемы. Подключиться к госпрограммам не удалось (причина формальная – мы не НКО), а для департаментов соцответсвенности даже крупных корпораций эта тема, похоже, пока непривычна своей масштабностью. Инвесторы, к которым мы обращались, осторожничают входить на новый рынок «ИТ для пожилых» — огромный, перспективный, но никем еще не опробованный. Сейчас мы возлагаем большие надежды на краудфандинг.

Мы уверены, что эта тема очень важна для многих. Присылайте любые идеи, советы, контакты — всё, что помогло бы нам продолжать активно развивать проект, делать первые реальные шаги на пути создания комфортной ИТ-среды для пожилых.
Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑0 and ↓3-3
Comments0

Articles