Pull to refresh

@Media 2008 Лондон. Отчет. Часть вторая

Reading time 5 min
Views 560
@Media

Часть первая.
Второй день конференции начался с жестокого похмелья доклада Nate Koechley под названием «Professional Front-End Engeneering». Как Нэйт и обещал, он толкнул зажигательную речь о Front-End'е и его значении в веб-разработке. Особый упор был сделан на том, что Front-End веб-разработка по сути своей ни чем не отличается от архитектуры и поэтому отношение к ней, со стороны разработчика и его начальства не должно быть другим. Архитектор, проектируя здание, не позволяет себе махнуть рукой на то, что будет с домом через 5—10 лет, проект наполняется чертежами, схемами, документацией и тд. Так почему разработка сайтов должна отличаться?
Он призвал веб-разработчиков не пренебрегать своей работой даже если они убеждены, что проект, который они делают, не важен и не будет развиваться. Веб, как известно, среда динамическая и постоянно расширяющаяся, по сему любой, даже самый маломальский проект может «выстрелить» и его надо будет срочно расширять, дорабатывать и развивать. Соответственно не стоит экономить на документации, комментировании собственного кода, стоит помнить возможности повторного использования элементов интерфейса и возможности для расширения.

И в конце концов Нейт напомнил присутствующим о том, что представление о них самих складывается по их работе. В общем и в целом, доклад получился правильным, разве что некоторым его было тяжеловато воспринимать с утра...
Понравилась фраза Нэйта — We are responsible for the «View source»!
Вслед за Нэйтом на сцену поднялся Jonathan Snook, известный канадский веб-разработчик — фрилансер. Его доклад, Building on the Shoulders of Giants, основывался на том, что многие веб-разработчики любят каждый раз изобретать велосипед. Само по себе это не так уж и плохо, особенно в начале профессионального пути, так как помогает понять основы и приобрести свои наработки. Но подобный подход в конкурентной среде является серьезным минусом, так как обладая какой-либо идеей и затрачивая огромное время на ее разработку с нуля, вы рискуете прийти на рынок далеко не первым; всем известно что одинаковые идеи приходят различным людям в голову одновременно и побеждает тот, кто реализует задуманное быстрее остальных.

Jonathan Snook

Джонатан призвал использовать опыт гигантов отрасли для своих нужд и реализовывать идеи быстро, с минимальными затратами ресурсов и времени. Основная мысль в том, чтобы используя открытые наработки, API, библиотеки и базы знаний реализовать первичную версию своего проекта, «застолбить территорию» и после этого спокойно продолжать разработку, заодно получая бесплатный bug-track от бета-тестеров и фокус-групп. В докладе Джонатан привел пример реализации простого приложения, основанного на API Twitter и Jquery, в котором твиты располагались на странице в виде временной шкалы. По его словам, это приложение он написал за несколько часов, вечером перед конференцией. Дополнителый пример, уже пользующийся успехом в Северной Америке, приведенный на конференции, MyMileMarker. Кстати любители римейков могут попробовать реализовать подобный сервис в Рунете ;)
Любопытный момент, о котором говорил Джонатан, заключается в том, что при использовании открытых API, разработчик выступает в роли посредника между сервисом и пользователями и в случае сбоев в работе сервиса/API, например Twitter'a, пользователи разработанного вами приложения будут винить именно вас, а не Twitter. Поэтому такие моменты нужно обдумывать заранее и стараться предотвращать.
Следующий доклад доклад был посвещен Javascript-библиотекам и вел его никто иной как John Resig, создатель и главный разработчик Jquery. Само название доклада «The Why and Which of JavaScript Libraries» уже создавало проблему так как Джон, как лицо лично заинтересованое, не мог дать объективное объяснение того, какая библиотека лучше и ее стоит использовать. Он конечно же сам это понимал и поэтому посторил доклад на сравнении библиотек по различным характеристикам.
Начал издалека, с общих сведений, прошелся по статистике использования (большинство разработчиков используют Jquery(32%) и Prototype(32%), остальное делят между собой YUI(20%), Dojo и иже с ними), пробежался по характеристикам. Доклад получился обзорным, почти без конкретики, но по моему мнению только из-за тотальной нехватки времени. В сухом остатке, Jquery и Prototype — лидеры, без сюрпризов.

John Resig

В конце доклада снова не осталось времени на вопросы и я добавил свой вопрос «Как вы относитесь к идее добавления популярных Javascript-библиотек в браузеры в виде компонентов/плагинов?» в секцию Вопросов и Ответов, которая была запланирована на конец дня. Забегая вперед, должен сказать что к сожалению до этого вопроса добраться так и не успели.
После обеденного перерыва с докладом «WAI(Web Accessibility Initiative) — ARIA(Accessible Rich Internet Applications) — It’s Easy» выступил Steve Faulkner из Paciello Group, который является директором The Web Accessibility Tools Consortium (WAT-C). Речь шла о доступности веб-приложений и сервисов для людей с ограниченными визуальными возможностями. В роли подопытного кролика снова выступал многострадальный Twitter. На примере использования дополнительных атрибутов в разметке, Стив хотел показать относительную легкость создания документов, которые будут более корректно обрабатываться Screen Reader'ами и управление ими будет более доступным. Но все оказалось не таким простым.
Примеры, которые приводил Стив, работали только на синтетических тестах, код которых Стив не показал. Кроме того, документы в которых добавляются атрибуты от WAI-ARIA становятся невалидными, так как WAI-ARIA еще не стала рекомендацией W3C. Не обошлось и без курьеза. Во время одной из демонстраций, Screen Reader JAWS, подключеный к общим колонкам, решил выступить с самостоятельной речью со скоростью 120 слов в минуту. Разволновавшийся Стив довольно долго не мог его успокоить и зал довольно долго хихикал иногда переходя на сдавленое ржание :)
Не смотря на вышесказанное, тема является очень серьезной и заслуживает самого пристального внимания. К сожалению у разработчиков до сих пор нет достаточно инструментов (да что там, почти совсем нет) для того чтобы облегчить жизнь людям с физическими ограничениями, что удручает.
Заключительный доклад конференции, на который я пошел, был «Exploring the Server Side: Rails & Django», который вели по очереди James Adam и Simon Willison. Цель доклада заключалась в представлении серверных технологий Front-End разработчикам для общего развития и для того чтобы заинтересовать потенциальных пользователей. Доклады получились легкими, полными примеров и «живого» написания кода во время доклада. В моем случае доклады достигли цели, так как я, незнающий ни Ruby ни Django, заинтересовался и буду пробовать :)
Здесь мне довольно сложно говорить о конкретике, но по моему скромному разумению, Ruby on Rails позиционировался как фрэйворк, в котором легко строить приложения и работать с БД, а Django как фрэймворк, в котором хорошо строить контент-ориентированые сайты (если что, ногами не бить).
Собственно на этом доклады закончились и началась секция Вопросов и Ответов. На секции долго решали как же все таки правильнее называть Front-End Web Developer или Front-End Engeneer. В конце концов решили что не в названии дело, а в важности этой профессии в процессе веб-разработки. До моего вопроса про Javascript-библиотеки так и не дошли.
Общие впечатления:
Первый день конференции немного подкачал, но это субъективное мнение. Второй день исправил положение но чувствовалась нехватка конкретики и все время присутствовало ощущение типа «ну, вот-вот, сейчас будет, сейчас зажгут», но как-то оно не очень оправдалось.
Очень порадовала возможность общения с другими веб-разработчиками, обмен мнениями и опытом, ощущение если не братства, то гильдии :)
В целом @Media — выдающееся событие, конференция привлекает огромное количество веб-разработчиков со всего мира, которые создают в нем отличную атмосферу для общения и обмена знаниями. Мне кажется что сейчас организаторы стоят на пороге решения как должна выглядеть конференция в будущем. Уверен что они сделают правильные выводы и я постараюсь поехать туда и в следующий раз.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 10
Comments Comments 10

Articles