Pull to refresh

Comments 24

Видимо про данную атаку будут рассказывать на следующей паре
Данная атака была у Дойла в «Пляшущих человечках» ну очень давно. ;-)
Есть еще «Золотой Жук» Эдгара Аллана По.
Интересно, что в рассказах используются разные подходы к дешифровке. У По как раз частотный анализ, у Дойла — понимание контекста сообщений.
А если часто встречающиеся символы избыточно добавить в таблицу в случайном порядке и выбирать рандомно?
Например, дополнительных 10 букв О, 9 букв А и т.д., чтобы вероятность их появления сравнялось с большинством реже используемых букв?
Это не поможет. Вы все равно не добьетесь semantic security.
Если добавить много-много дополнительных букв, то по сути вы получите Книжный шфир, который так же неустойчив к частотному анализу, хотя и гораздо более надежен, чем представленный здесь шифр Цезаря.
А как именно звучало задание вашего преподавателя?
Придумать свой способ шифрования. Можно было использовать в качестве основы уже известные методы.
Не интересней было бы например попробовать расширить размер ключа у того же Rijandel (aka AES)?
Или взять DES и придумать новый метод порождения раундовых ключей? Или попробовать сделать блочный алогоритм основаный на SHA1?
Возможно, но эти вещи мне пока неизвестны. Это лишь первые попытки в криптографии, конечно есть гораздо более интересные и хитрые методы шифрования
Формально вы сделали задание. Странно что преподаватель дал такое без подготовки.
Про задание я спрашивал как раз к тому, что озвучил lorc. Мне интереснее было бы реализовать что-то более хитрое, любительски-необычное или расковырять и дополнить что-то серьезное. Но шифр заменой 1 к 1 знали люди, которые еще толком считать не умели, только вместо эмодзи были какие-нибудь пиктограммы.

Кстати, даже эмодзи у вас не настоящие, т.к. это символы Unicode. А у вас png картинки.
> Странно что преподаватель дал такое без подготовки.

Разумно предположить, что на следующем занятии будут показаны атаки на эти простейшие шифры :)
Спасибо за замечание. Уже понял, что шифр весьма прост, в дальнейшем постараюсь сделать что-то более сложное. Насчет символов, они хорошо отображаются если их вставлять, но при простом копировании и вставке получались прямоугольники. Png картинки были сделаны в угоду красивого представления шифра
МГТУ им. Н. Э. Баумана, преподаватель Лебедев А. Н.?
Нет, СФУ ИМиФИ, преподаватель Кирко И.Н.
У нас в прошлом семестре преподаватель такое задание давал. Студенты придумали шифрование на основе числа пи, модифицированный aes (не помню точно что меняли) и использование нескольких алгоритом шифрования. В последнем суть была в использовании некоторого ключа, по которому определялась последовательность использования алгоритмов. Так же из бонусов можно было использовать его или его хэш как часть ключа шифрования, что позволяло усложнить дешифрацию.
На iOS вроде бы emoji имеют нативную поддержку ОС — мобильные приложения также должны отображать их? Или я не в курсе всех нюансов?
А где вообще речь идет об iOS?
А так вообще да, emoji уже почти везде отображаются.
Эмодзи уже давно часть юникода и поддерживаются на большинстве современных ОС
Имхо, на таком же уровне, с квадратом Виженера интереснее получилось бы.
«К плюсам такого шифра можно отнести »… Посмотрел на Hello World и явственно вижу что одной букве всегда сопоставляется одна картинка. Так и должно быть и никаких достоинств нет или это у меня крыша съехала?
А разве сдвиг усиливает степень шифрования, если вы все равно заменили буквы другими символами?
Sign up to leave a comment.

Articles